Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 48 —

къ. бытію, т.-е. переходитъ въ бытіе; въ другомъ бытіе есть непосредственное, т.-е. оно начинаетъ съ бытія, которое переходитъ въ ничто, — происхожденіе и уничтоженіе.

То и другое есть одно и то же, становленіе, и даже, какъ эти столь различныя направленія, они взаимно проникаютъ и парализуютъ одно другое. Одно есть уничтоженіе; бытіе переходитъ въ ничто, но ничто есть также противоположность себѣ самому, переходъ въ бытіе, происхожденіе. Это происхожденіе есть другое направленіе; ничто переходитъ въ бытіе, но бытіе также снимаетъ само себя и есть собственно переходъ въ небытіе, уничтоженіе. И такъ оба взаимно снимаются; не одно внѣшнимъ образомъ снимаетъ другое, но каждое въ себѣ снимаетъ само себя и есть въ немъ самомъ своя собственная противоположность.

3. Снятіе становленія.

Равновѣсіе, въ которомъ полагаютъ себя происхожденіе и уничтоженіе, есть прежде всего самое становленіе. Но послѣднее переходитъ также въ спокойное единство. Бытіе и ничто даны въ немъ, лишь какъ исчезающія; но становленіе, какъ таковое, есть лишь чрезъ ихъ различіе. Поэтому ихъ исче-заніе есть исчезаніе становленія, или исчезаніе самого исчезанія. Становленіе есть несдержимое безпокойство, сосредоточивающееся въ спокойномъ результатѣ.

Сказанное можно также выразить такъ: становленіе есть исчезаніе бытія въ ничто и ничто въ бытіи, и вообще исчезаніе бытія и ничто; но оно вмѣстѣ съ тѣмъ покоится на ихъ различіи. Поэтому оно противорѣчить само себѣ, такъ какъ оно соединяетъ въ себѣ то, что противоположно; а такое соединеніе само себя разрушаетъ.

Результатомъ является исчезновеніе, но уже не какъ ничто; въ послѣднемъ случаѣ оно было бы возвращеніемъ къ уже снятымъ опредѣленіямъ, а не результатомъ ничто и бытія. Оно есть ставшее покоящеюся простотою единство бытія и ничто. Но покоящаяся простота есть бытіе, однако также уже не для себя, а какъ опредѣленіе цѣлаго.

Становленіе, какъ переходъ въ единство бытія и ничто, которое есть сущее или имѣетъ видъ односторонняго непосредственнаго единства этихъ моментовъ, есть существованіе (das Daseyn).

Примѣчаніе. Снятіе (Aufheben) и снятое (das Aufgehobene), идеализованное (das Ideelle) есть одно изъ важнѣйшихъ понятій философіи, основное опредѣленіе, которое возвращается просто повсюду, и смыслъ котораго долженъ быть опредѣленно понятъ и въ особенности отличенъ отъ понятія ничто. То, что онимается, еще не обращается тѣмъ самымъ въ ничто. Ничто есть непосредственное; снятое же есть опосредованное, оно есть ничто, но какъ результатъ, исходящій отъ нѣкотораго бытія; оно имѣетъ поэтому ту опредѣленность, изъ которой оно происходитъ, еще въ себѣ.

Снятіе имѣетъ въ языкѣ двоякій смыслъ, означая столько же сбереженіе, сохраненіе, сколько и прекращеніе, окончаніе. Сохраненіе само заключаетъ въ себѣ отрицаніе, такъ какъ нѣчто для того, чтобы быть Некорректный вызов шаблона→сохра-


Тот же текст в современной орфографии

к. бытию, т. е. переходит в бытие; в другом бытие есть непосредственное, т. е. оно начинает с бытия, которое переходит в ничто, — происхождение и уничтожение.

То и другое есть одно и то же, становление, и даже, как эти столь различные направления, они взаимно проникают и парализуют одно другое. Одно есть уничтожение; бытие переходит в ничто, но ничто есть также противоположность себе самому, переход в бытие, происхождение. Это происхождение есть другое направление; ничто переходит в бытие, но бытие также снимает само себя и есть собственно переход в небытие, уничтожение. И так оба взаимно снимаются; не одно внешним образом снимает другое, но каждое в себе снимает само себя и есть в нём самом своя собственная противоположность.

3. Снятие становления.

Равновесие, в котором полагают себя происхождение и уничтожение, есть прежде всего самое становление. Но последнее переходит также в спокойное единство. Бытие и ничто даны в нём, лишь как исчезающие; но становление, как таковое, есть лишь чрез их различие. Поэтому их исче-зание есть исчезание становления, или исчезание самого исчезания. Становление есть несдержимое беспокойство, сосредоточивающееся в спокойном результате.

Сказанное можно также выразить так: становление есть исчезание бытия в ничто и ничто в бытии, и вообще исчезание бытия и ничто; но оно вместе с тем покоится на их различии. Поэтому оно противоречить само себе, так как оно соединяет в себе то, что противоположно; а такое соединение само себя разрушает.

Результатом является исчезновение, но уже не как ничто; в последнем случае оно было бы возвращением к уже снятым определениям, а не результатом ничто и бытия. Оно есть ставшее покоящеюся простотою единство бытия и ничто. Но покоящаяся простота есть бытие, однако также уже не для себя, а как определение целого.

Становление, как переход в единство бытия и ничто, которое есть сущее или имеет вид одностороннего непосредственного единства этих моментов, есть существование (das Daseyn).

Примечание. Снятие (Aufheben) и снятое (das Aufgehobene), идеализованное (das Ideelle) есть одно из важнейших понятий философии, основное определение, которое возвращается просто повсюду, и смысл которого должен быть определенно понят и в особенности отличен от понятия ничто. То, что онимается, еще не обращается тем самым в ничто. Ничто есть непосредственное; снятое же есть опосредованное, оно есть ничто, но как результат, исходящий от некоторого бытия; оно имеет поэтому ту определенность, из которой оно происходит, еще в себе.

Снятие имеет в языке двоякий смысл, означая столько же сбережение, сохранение, сколько и прекращение, окончание. Сохранение само заключает в себе отрицание, так как нечто для того, чтобы быть Некорректный вызов шаблона→сохра-