Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 50 —

отрицаніе въ противоположность прежде всего конечному нѣчто есть безконечное; отвлеченная противоположность, въ которой являются эти опредѣленія, разрѣшается въ чуждую противоположности безконечность, въ бытіе для себя.

Итакъ, глава о существованіи имѣетъ три отдѣленія:

A. Существованіе, какъ таковое.

B. Нѣчто и другое, конечность.

C. Качественная безконечность.

А.

Существованіе, какъ таковое.

Въ существованіи,

a. , какъ таковомъ, различается прежде всего его опредѣленность,

b. , какъ качество. Но оно должно быть взято какъ въ одномъ, такъ и въ другомъ опредѣленіи существованія, какъ реальность и какъ отрицаніе. Но въ этихъ опредѣленіяхъ существованіе также рефлектировано въ себѣ; и положенное, какъ таковое, оно есть

c. Нѣчто, существующее.

а. Существованіе вообще.

Изъ становленія происходитъ существованіе. Существованіе есть простое единство бытія и ничто.

Въ силу такой простоты оно имѣетъ форму непосредственнаго. То, чѣмъ оно опосредовано, становленіе, осталось позади него; оно снято, и потому существованіе является, какъ первое, отъ котораго исходятъ. Оно дано прежде всего въ одностороннемъ опредѣленіи бытія, другое же — ничто — обнаружится въ немъ также въ противоположность первому.

Оно уже не есть простое бытіе, но существованіе (Daseyn). Daseyn этимологически значитъ бытіе въ извѣстномъ мѣстѣ; но пространственное представленіе здѣсь не приложимо. Существованіе, согласно своему происхожденію, есть вообще бытіе съ нѣкоторымъ небытіемъ, такъ что это небытіе принято въ простое единство съ бытіемъ.

Небытіе, принятое въ бытіе такъ, что конкректное цѣлое имѣетъ форму бытія, непосредственности, образуетъ опредѣленность, какъ таковую.

Цѣлое есть также въ формѣ, т.-е. въ опредѣленности, бытія, ибо бытіе въ становленіи также обнаружилось, лишь какъ моментъ, — какъ снятое, отрицательно-опредѣленное; но оно таково для насъ въ нашей рефлексіи, а еще не положено въ немъ самомъ. Но опредѣленность бытія, какъ таковая, есть положенная, чтб выражается въ самомъ словѣ Daseyn. То и другое должно быть тщательно различено; только то, что положено въ понятіи, принадлежитъ къ развивающему его разсмотрѣнію, къ его содержанію. Не положенная же еще въ немъ самомъ опредѣленность принадлежитъ нашей рефлексіи, она ка


Тот же текст в современной орфографии

отрицание в противоположность прежде всего конечному нечто есть бесконечное; отвлеченная противоположность, в которой являются эти определения, разрешается в чуждую противоположности бесконечность, в бытие для себя.

Итак, глава о существовании имеет три отделения:

A. Существование, как таковое.

B. Нечто и другое, конечность.

C. Качественная бесконечность.

А.

Существование, как таковое.

В существовании,

a. , как таковом, различается прежде всего его определенность,

b. , как качество. Но оно должно быть взято как в одном, так и в другом определении существования, как реальность и как отрицание. Но в этих определениях существование также рефлектировано в себе; и положенное, как таковое, оно есть

c. Нечто, существующее.

а. Существование вообще.

Из становления происходит существование. Существование есть простое единство бытия и ничто.

В силу такой простоты оно имеет форму непосредственного. То, чем оно опосредовано, становление, осталось позади него; оно снято, и потому существование является, как первое, от которого исходят. Оно дано прежде всего в одностороннем определении бытия, другое же — ничто — обнаружится в нём также в противоположность первому.

Оно уже не есть простое бытие, но существование (Daseyn). Daseyn этимологически значит бытие в известном месте; но пространственное представление здесь не приложимо. Существование, согласно своему происхождению, есть вообще бытие с некоторым небытием, так что это небытие принято в простое единство с бытием.

Небытие, принятое в бытие так, что конкректное целое имеет форму бытия, непосредственности, образует определенность, как таковую.

Целое есть также в форме, т. е. в определенности, бытия, ибо бытие в становлении также обнаружилось, лишь как момент, — как снятое, отрицательно-определенное; но оно таково для нас в нашей рефлексии, а еще не положено в нём самом. Но определенность бытия, как таковая, есть положенная, чтб выражается в самом слове Daseyn. То и другое должно быть тщательно различено; только то, что положено в понятии, принадлежит к развивающему его рассмотрению, к его содержанию. Не положенная же еще в нём самом определенность принадлежит нашей рефлексии, она ка