Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 2 - 1916.djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 1 —

ВТОРАЯ КНИГА. Сущность.

Истина бытія есть сущность. Бытіе есть непосредственное. Такъ какъ познаніе хочетъ познать истину того, что такое бытіе въ себѣ и для себя, то познаніе не останавливается на непосредственномъ и его опредѣленіяхъ, но проникаетъ черезъ нихъ въ предположеніи, что за этимъ бытіемъ есть еще нѣчто иное, чѣмъ самое бытіе, что эта основа составляетъ истину бытія. Это познаніе есть познаніе опосредованное, такъ какъ оно не находится непосредственно при сущности и въ сущности, но начинаетъ съ другого, съ бытія, и должно пройти предварительный путь, путь выхода за бытіе или правильнѣе вхожденія въ оное. Лишь поскольку знаніе углубляется изъ непосредственнаго бытія во внутрь (зісіі егіппегі), лишь черезъ это опосредованіе находитъ оно сущность. Нѣмецкій языкъ въ глаголѣ быть (зеуп) удерживаетъ сущность (йаз ЛѴезеп) въ прошедшемъ времени — §е\ѵезеп, такъ какъ сущность есть прошедшее, но безвременно прошедшее бытіе.

При представленіи этого движенія, какъ хода познанія, это начинаніе съ бытія и процессъ, снимающій его и достигающій сущности, какъ чего-то опосредованнаго, является дѣятельностью познанія, внѣшнею относительно бытія и не соотвѣтствующею собственной природѣ послѣдняго.

Но этотъ ходъ есть движеніе самого бытія. Онъ показалъ на бытіи, что онъ но своей природѣ углубляется во внутрь и становится сущностью черезъ это вхожденіе въ себя.

Поэтому если абсолютное было опредѣлено прежде всего, какъ бытіе, то теперь оно опредѣлено, какъ сущность. Познаніе не можетъ вообще остановиться ни на многообразномъ существованіи, ни также на бытіи, чистомъ бытіи; въ него непосредственно проникаетъ рефлексія о томъ, что это чистое бытіе, отрицаніе всего конечнаго, предполагаетъ углубленіе во внутрь и движеніе, очищающее непосредственное существованіе въ чистое бытіе. Тѣмъ самымъ бытіе опредѣляется, какъ сущность, какъ такое бытіе, въ которомъ

ЛОГИКА ГЕГЕЛЯ, И. 1


Тот же текст в современной орфографии

ВТОРАЯ КНИГА. Сущность.

Истина бытия есть сущность. Бытие есть непосредственное. Так как познание хочет познать истину того, что такое бытие в себе и для себя, то познание не останавливается на непосредственном и его определениях, но проникает через них в предположении, что за этим бытием есть еще нечто иное, чем самое бытие, что эта основа составляет истину бытия. Это познание есть познание опосредованное, так как оно не находится непосредственно при сущности и в сущности, но начинает с другого, с бытия, и должно пройти предварительный путь, путь выхода за бытие или правильнее вхождения в оное. Лишь поскольку знание углубляется из непосредственного бытия во внутрь (зисиі египпеги), лишь через это опосредование находит оно сущность. Немецкий язык в глаголе быть (зеуп) удерживает сущность (йаз ЛИезеп) в прошедшем времени — §е\иезеп, так как сущность есть прошедшее, но безвременно прошедшее бытие.

При представлении этого движения, как хода познания, это начинание с бытия и процесс, снимающий его и достигающий сущности, как чего-то опосредованного, является деятельностью познания, внешнею относительно бытия и не соответствующею собственной природе последнего.

Но этот ход есть движение самого бытия. Он показал на бытии, что он но своей природе углубляется во внутрь и становится сущностью через это вхождение в себя.

Поэтому если абсолютное было определено прежде всего, как бытие, то теперь оно определено, как сущность. Познание не может вообще остановиться ни на многообразном существовании, ни также на бытии, чистом бытии; в него непосредственно проникает рефлексия о том, что это чистое бытие, отрицание всего конечного, предполагает углубление во внутрь и движение, очищающее непосредственное существование в чистое бытие. Тем самым бытие определяется, как сущность, как такое бытие, в котором

ЛОГИКА ГЕГЕЛЯ, И. 1