Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 2 - 1916.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 116 —

Это единство внутренняго и внѣшняго есть абсолютная дѣйствительность. Эта дѣйствительность есть ближайшимъ образомъ абсолютное, какъ таковое, — поскольку оно положено, какъ единство, въ которомъ форма сняла себя и обратила себя въ пустое или внѣшнее различеніе внѣшняго и внутренняго. Рефлексія относится къ этому абсолютному, какъ внѣшняя, которая скорѣе разсматриваетъ его, чѣмъ оказывается его собственнымъ движеніемъ. Поскольку же она по существу есть послѣднее, она есть отрицательный возвратъ въ себя.

Во-вторыхъ, дѣйствительность собственно. Дѣйствительность, возможность и необходимость образуютъ собою формальные моменты абсолютнаго или ея рефлексію.

Въ-третьихъ, единство абсолютнаго и его рефлексіи есть абсолютное отношеніе или, правильнѣе, абсолютное, какъ отношеніе къ себѣ самому; субстанція.

ПЕРВАЯ ГЛАВА.
Абсолютное.

Простое самостоятельное абсолютное есть неопредѣленное, или правильнѣе, въ немъ разрѣшилась вся опредѣленность сущности и осуществленія какъ бытія вообще, такъ и его рефлексіи. Поэтому опредѣленіе того, что есть абсолютное, оказывается отрицательнымъ, и само абсолютное является лишь отрицаніемъ всѣхъ предикатовъ и пустотою. Но такъ какъ оно должно быть высказано также, какъ положеніе всѣхъ предикатовъ, то оно является формальнѣйшимъ противорѣчіемъ. Поскольку эти отрицанія и положенія принадлежатъ внѣшней рефлексіи, то тутъ оказывается та формальная несистематическая діалектика, которая еъ легкостью нападаетъ тамъ и сямъ на многія опредѣленія и съ такою же легкостью обнаруживаетъ, съ одной стороны ихъ конечность и совершенную относительность, а еъ другой, такъ какъ абсолютное предносится ей, какъ полнота, высказываетъ о немъ всѣ опредѣленія, не будучи въ состояніи возвести этихъ положеній и отрицаній къ нѣкоторому истинному единству. Но должно быть изображено, что такое абсолютное; однако это изображеніе не можетъ быть нѣкоторымъ опредѣленіемъ, ниже внѣшнею рефлексіею, черезъ которую возникли бы эти опредѣленія, а есть изложеніе (Аіі8Іе§ип§) и при томъ собственное изложеніе абсолютнаго и лишь нѣкоторый указатель того, что такое оно есть.

А.

Изложеніе абсолютнаго.

Абсолютное не есть только бытіе, ниже также сущность. Первое есть нерефлектированная, вторая рефлектированная непосредственность; то и другая есть далѣе полнота въ нихъ самихъ, но при томъ опредѣленная. Въ сущности


Тот же текст в современной орфографии

Это единство внутреннего и внешнего есть абсолютная действительность. Эта действительность есть ближайшим образом абсолютное, как таковое, — поскольку оно положено, как единство, в котором форма сняла себя и обратила себя в пустое или внешнее различение внешнего и внутреннего. Рефлексия относится к этому абсолютному, как внешняя, которая скорее рассматривает его, чем оказывается его собственным движением. Поскольку же она по существу есть последнее, она есть отрицательный возврат в себя.

Во-вторых, действительность собственно. Действительность, возможность и необходимость образуют собою формальные моменты абсолютного или её рефлексию.

В-третьих, единство абсолютного и его рефлексии есть абсолютное отношение или, правильнее, абсолютное, как отношение к себе самому; субстанция.

ПЕРВАЯ ГЛАВА.
Абсолютное.

Простое самостоятельное абсолютное есть неопределенное, или правильнее, в нём разрешилась вся определенность сущности и осуществления как бытия вообще, так и его рефлексии. Поэтому определение того, что есть абсолютное, оказывается отрицательным, и само абсолютное является лишь отрицанием всех предикатов и пустотою. Но так как оно должно быть высказано также, как положение всех предикатов, то оно является формальнейшим противоречием. Поскольку эти отрицания и положения принадлежат внешней рефлексии, то тут оказывается та формальная несистематическая диалектика, которая еъ легкостью нападает там и сям на многие определения и с такою же легкостью обнаруживает, с одной стороны их конечность и совершенную относительность, а еъ другой, так как абсолютное предносится ей, как полнота, высказывает о нём все определения, не будучи в состоянии возвести этих положений и отрицаний к некоторому истинному единству. Но должно быть изображено, что такое абсолютное; однако это изображение не может быть некоторым определением, ниже внешнею рефлексиею, через которую возникли бы эти определения, а есть изложение (Аиі8Ие§ип§) и при том собственное изложение абсолютного и лишь некоторый указатель того, что такое оно есть.

А.

Изложение абсолютного.

Абсолютное не есть только бытие, ниже также сущность. Первое есть нерефлектированная, вторая рефлектированная непосредственность; то и другая есть далее полнота в них самих, но при том определенная. В сущности