Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 125 —

исходитъ, состоитъ въ томъ, что объектъ относится къ нѣкоторому другому не по непосредственной, односторонней опредѣленности, но по внутренней цѣлостности нѣкотораго первоначальнаго отношенія полагаетъ предположеніе, потребное для осуществленія имъ нѣкотораго реальнаго отношенія, и тѣмъ самымъ образуетъ для себя нѣкоторый средній терминъ, черезъ который связываетъ свое понятіе со своею реальностью; зто въ себѣ и для себя опредѣленная единичность, конкретное понятіе, какъ принципъ раздѣленія на крайніе термины, обратное соединеніе коихъ ихъ есть дѣйствіе того же самого отрицательнаго принципа, который тѣмъ самымъ возвращается къ своему первому опредѣленію, но уже какъ объективированный.

Самъ химизмъ есть первое отрицаніе безразличной объективности и внѣшней опредѣленности; такимъ образомъ, ему еще присущи непосредственная самостоятельность объекта и внѣшность. Поэтому онъ еще не есть для себя та полнота самоопредѣленія, которая проистекаетъ изъ него, и въ которой онъ собственно снимается. Три полученныя выше умозаключенія образуютъ собою его полноту; первое имѣетъ среднимъ терминомъ формальную нейтральность и крайними — напряженные объекты; второе имѣетъ среднимъ терминомъ продуктъ перваго, реальную нейтральность, крайними — раздѣляющую дѣятельность и ея продуктъ, безразличный элементъ; третье же есть реализующее себя понятіе, то полагающее себѣ предположеніе, которое обусловливаетъ процессъ его реализаціи, — умозаключеніе, сущность котораго есть общее. Но въ виду непосредственности и внѣшности, кои въ этомъ опредѣленіи свойственны химической объективности, эти умозаключенія еще остаются взаимно внѣшними. Первый процессъ, продуктъ котораго есть нейтральность напряженныхъ объектовъ, угасаетъ въ своемъ продуктѣ и есть извнѣ привходящее дифференцированіе, вновь прекращающее его; будучи обусловленъ нѣкоторымъ непосредственнымъ предположеніемъ, онъ исчерпывается послѣднимъ. Равнымъ образомъ выдѣленіе различныхъ крайнихъ терминовъ изъ нейтральной среды, а также ихъ разложеніе на ихъ отвлеченные элементы, исходитъ отъ извнѣ привходящихъ условій и возбужденій къ дѣятельности. Но поскольку оба существенныхъ момента процесса, съ одной стороны нейтрализація, а съ другой — раздѣленіе и редукція, связаны въ одномъ и томъ же процессѣ, а соединеніе и ослабленіе напряженныхъ среднихъ терминовъ есть также раздѣленіе въ нихъ, то въ силу лежащей еще въ основѣ внѣшности они образуютъ собою двѣ стороны; крайніе термины, которые выдѣляются въ одномъ и томъ же процессѣ, суть иные объекты или матеріи, чѣмъ тѣ, которые въ немъ соединяются; и поскольку первые опять таки выходахъ изъ него различными, они должны обращаться во внѣ; ихъ новая нейтрализація есть иной процеесъ, чѣмъ та, которая имѣла мѣсто въ первомъ процессѣ.

Но эти различные процессы, оказавшіеся необходимыми, составляютъ столько же ступеней, черезъ которыя снимаются внѣшность и обусловленность, вслѣдствіе чего понятіе выступаетъ, какъ опредѣленное въ себѣ и для себя и какъ не обусловленная внѣшностью цѣлостность. Въ первомъ процессѣ снимается внѣшность образующихъ собою всю реальность различныхъ проти


Тот же текст в современной орфографии

исходит, состоит в том, что объект относится к некоторому другому не по непосредственной, односторонней определенности, но по внутренней целостности некоторого первоначального отношения полагает предположение, потребное для осуществления им некоторого реального отношения, и тем самым образует для себя некоторый средний термин, через который связывает свое понятие со своею реальностью; зто в себе и для себя определенная единичность, конкретное понятие, как принцип разделения на крайние термины, обратное соединение коих их есть действие того же самого отрицательного принципа, который тем самым возвращается к своему первому определению, но уже как объективированный.

Сам химизм есть первое отрицание безразличной объективности и внешней определенности; таким образом, ему еще присущи непосредственная самостоятельность объекта и внешность. Поэтому он еще не есть для себя та полнота самоопределения, которая проистекает из него, и в которой он собственно снимается. Три полученные выше умозаключения образуют собою его полноту; первое имеет средним термином формальную нейтральность и крайними — напряженные объекты; второе имеет средним термином продукт первого, реальную нейтральность, крайними — разделяющую деятельность и её продукт, безразличный элемент; третье же есть реализующее себя понятие, то полагающее себе предположение, которое обусловливает процесс его реализации, — умозаключение, сущность которого есть общее. Но в виду непосредственности и внешности, кои в этом определении свойственны химической объективности, эти умозаключения еще остаются взаимно внешними. Первый процесс, продукт которого есть нейтральность напряженных объектов, угасает в своем продукте и есть извне привходящее дифференцирование, вновь прекращающее его; будучи обусловлен некоторым непосредственным предположением, он исчерпывается последним. Равным образом выделение различных крайних терминов из нейтральной среды, а также их разложение на их отвлеченные элементы, исходит от извне привходящих условий и возбуждений к деятельности. Но поскольку оба существенных момента процесса, с одной стороны нейтрализация, а с другой — разделение и редукция, связаны в одном и том же процессе, а соединение и ослабление напряженных средних терминов есть также разделение в них, то в силу лежащей еще в основе внешности они образуют собою две стороны; крайние термины, которые выделяются в одном и том же процессе, суть иные объекты или материи, чем те, которые в нём соединяются; и поскольку первые опять таки выходах из него различными, они должны обращаться во вне; их новая нейтрализация есть иной процеес, чем та, которая имела место в первом процессе.

Но эти различные процессы, оказавшиеся необходимыми, составляют столько же ступеней, через которые снимаются внешность и обусловленность, вследствие чего понятие выступает, как определенное в себе и для себя и как не обусловленная внешностью целостность. В первом процессе снимается внешность образующих собою всю реальность различных проти