Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
26
Феноменологія духа.

въ которомъ Анаксагоръ первый позналъ сущность. Послѣдующіе мыслители понимаютъ опредѣленнѣе природу наличнаго бытія, какъ Eidos или идею, т.-е. опредѣленную всеобщность, видъ. Слово "видъ“ кажется нѣсколько вульгарнымъ и незначительнымъ для такихъ идей, какъ прекрасное, священное и вѣчное, которыя въ настоящее время пользуются большимъ распространеніемъ. Но въ дѣйствительности смыслъ идеи вполнѣ исчерпывается словомъ — видк Однако, мы часто видимъ въ настоящее время, какъ выраженіе, опредѣленно характеризующее понятіе, отвергается и замѣняется другимъ, которое хотя бы только потому, что оно заимствовано изъ чужого языка, дѣлаетъ понятіе туманнымъ и вмѣстѣ съ этимъ звучитъ поучительнѣе. — Только будучи опредѣлено какъ видъ, наличное бытіе есть простая мысль, ѵбо;, простота — субстанція. Вслѣдствіе своей простоты или равенства съ собою она кажется устойчивой и сохраняющейся. Но это равенство самой себѣ есть также отрицательность; вслѣдствіе этого устойчивое наличное бытіе переходитъ въ снятіе себя. Повидимому, опредѣленность впервые появляется только благодаря отношенію къ другому, и ея движеніе кажется ей причиненнымъ чуждой властью; но въ такой простотѣ самого мышленія содержится, что она имѣетъ свое инобытіе

въ себѣ самой, ибо она есть движущаяся и различающая мысль и собственный внутренній міръ, чистое понятіе. Итакъ, разсудочность, слѣдовательно, есть становленіе,и, какъ это становленіе, она есть разумность і).

Въ этой природѣ сущаго въ его бытіи, въ качествѣ своего понятія и состоитъ вообще логическая необходимость; она только есть разумность и ритмъ органическаго цѣлаго; она есть настолько же знаніе содержанія, какъ содержаніе есть понятіе и сущность, т.-е. она есть умозрительное. — Двигаясь, конкретная форма становится простой опредѣленностью, вмѣстѣ съ чѣмъ она возвышается до логической формы и пребываетъ въ своей существенности; ея конкретное наличное бытіе представляетъ собою только это движеніе и непосредственно есть логическое наличное бытіе. Поэтому нѣтъ необходимости конкретному содержанію извнѣ навязывать формализмъ; содержаніе въ себѣ самомъ представляетъ собою переходъ въ формализмъ, который однако перестаетъ быть внѣшнимъ формализмомъ, потому что форма является собственнымъ становленіемъ самого конкретнаго содержанія.

Эта природа научнаго метода, состоящая отчасти въ томъ, чтобы онъ былъ нераздѣленъ съ содержаніемъ, отчасти въ томъ, чтобы онъ черезъ самого себя опредѣлялъ свой ритмъ, находитъ, какъ уже упомянуто, свое дѣйствительное изображеніе въ умозрительной философіи. Сказанное здѣсь, хотя и выражаетъ понятіе, однако представляетъ собою не болѣе, какъ предвосхищенное увѣреніе. Его истина заключается не въ этомъ изложеніи, носящемъ, отчасти, характеръ разсказа, и поэтому она такимъ путемъ столь же мало доказывается, какъ и опровергается, когда подробно перечисляются обычныя представленія, какъ выработанныя и извѣстныя истины, и когда изъ хранилища внутренняго божественнаго созерцанія извлекается и утверждается новое. Отрицательное отношеніе обычно представляютъ собою первую реакцію знанія, для котораго нѣчто было неизвѣстно, эта реакція преслѣдуетъ цѣль

х) См. въ объясненіяхъ къ энциклопедіи, Wwe, 62, SS. 149 и 155, замѣчанія Гегеля о разсудкѣ и о діалектикѣ въ объективномъ смыслѣ.


Тот же текст в современной орфографии

в котором Анаксагор первый познал сущность. Последующие мыслители понимают определеннее природу наличного бытия, как Eidos или идею, т. е. определенную всеобщность, вид. Слово "вид“ кажется несколько вульгарным и незначительным для таких идей, как прекрасное, священное и вечное, которые в настоящее время пользуются большим распространением. Но в действительности смысл идеи вполне исчерпывается словом — видк Однако, мы часто видим в настоящее время, как выражение, определенно характеризующее понятие, отвергается и заменяется другим, которое хотя бы только потому, что оно заимствовано из чужого языка, делает понятие туманным и вместе с этим звучит поучительнее. — Только будучи определено как вид, наличное бытие есть простая мысль, ибо;, простота — субстанция. Вследствие своей простоты или равенства с собою она кажется устойчивой и сохраняющейся. Но это равенство самой себе есть также отрицательность; вследствие этого устойчивое наличное бытие переходит в снятие себя. По-видимому, определенность впервые появляется только благодаря отношению к другому, и её движение кажется ей причиненным чуждой властью; но в такой простоте самого мышления содержится, что она имеет свое инобытие

в себе самой, ибо она есть движущаяся и различающая мысль и собственный внутренний мир, чистое понятие. Итак, рассудочность, следовательно, есть становление,и, как это становление, она есть разумность і).

В этой природе сущего в его бытии, в качестве своего понятия и состоит вообще логическая необходимость; она только есть разумность и ритм органического целого; она есть настолько же знание содержания, как содержание есть понятие и сущность, т. е. она есть умозрительное. — Двигаясь, конкретная форма становится простой определенностью, вместе с чем она возвышается до логической формы и пребывает в своей существенности; её конкретное наличное бытие представляет собою только это движение и непосредственно есть логическое наличное бытие. Поэтому нет необходимости конкретному содержанию извне навязывать формализм; содержание в себе самом представляет собою переход в формализм, который однако перестает быть внешним формализмом, потому что форма является собственным становлением самого конкретного содержания.

Эта природа научного метода, состоящая отчасти в том, чтобы он был неразделен с содержанием, отчасти в том, чтобы он через самого себя определял свой ритм, находит, как уже упомянуто, свое действительное изображение в умозрительной философии. Сказанное здесь, хотя и выражает понятие, однако представляет собою не более, как предвосхищенное уверение. Его истина заключается не в этом изложении, носящем, отчасти, характер рассказа, и поэтому она таким путем столь же мало доказывается, как и опровергается, когда подробно перечисляются обычные представления, как выработанные и известные истины, и когда из хранилища внутреннего божественного созерцания извлекается и утверждается новое. Отрицательное отношение обычно представляют собою первую реакцию знания, для которого нечто было неизвестно, эта реакция преследует цель

х) См. в объяснениях к энциклопедии, Wwe, 62, SS. 149 и 155, замечания Гегеля о рассудке и о диалектике в объективном смысле.