Страница:Гедеонов С.А. - Варяги и Русь. Часть 1.djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



щiя ихъ личности; отдайте намъ греческіе походы, походы на Берду и Семендеръ; внѣшнюю торговлю Руси, какъ она описана у Ибнъ-Фоцлана, Масуди и другихъ; наконецъ (и то только по крайней, плачевной необходимости) самое имя Руси; берите себѣ языкъ, законы, вѣрованія, устройство земли, письменность, все съ чѣмъ скандинавской теоріи совладать не подъ силу. Но кто же, какой Дарвинъ вдохнетъ жизнь въ этотъ истyканъ съ норманскою головою и славянскимъ туловищемъ? И въ чемъ измѣнитъ эта только софистикѣ Норманнистовъ пригодная система, незавидное положеніе русской науки?

Русская исторія (исторіи же нѣтъ безъ обязательнаго уясненія ея драгоцѣннѣйшихъ памятниковъ) одинаково невозможна и при умѣренной и при неумѣренной системѣ норманскаго происхожденія Руси.

Но есть ли еще норманская система? Вынужденныя въ послѣднее время у представителей норманнизма уступки до того значительны, до того разшатали все зданiе Шлецеровскаго ученiя, что мы не можемъ признать за норманскою школою даже права диспута, покуда она не установитъ и не обнародуетъ своей новой (и притомъ полной) программы. Мы хотимъ знать: принимаетъ ли она окончательно призваніе варяжскихъ князей или завоеваніе? Останавливается ли она на высказанномъ гг. Соловьевымъ,


Тот же текст в современной орфографии

окружаю- их личности; отдайте нам греческие походы, походы на Берду и Семендер; внешнюю торговлю Руси, как она описана у Ибн-Фоцлана, Масуди и других; наконец (и то только по крайней, плачевной необходимости) самое имя Руси; берите себе язык, законы, верования, устройство земли, письменность, все с чем скандинавской теории совладать не под силу. Но кто же, какой Дарвин вдохнет жизнь в этот истукан с норманскою головою и славянским туловищем? И в чем изменит эта только софистике Норманнистов пригодная система, незавидное положение русской науки?

Русская история (истории же нет без обязательного уяснения её драгоценнейших памятников) одинаково невозможна и при умеренной и при неумеренной системе норманского происхождения Руси.

Но есть ли еще норманская система? Вынужденные в последнее время у представителей норманнизма уступки до того значительны, до того расшатали все здание Шлецеровского учения, что мы не можем признать за норманскою школою даже права диспута, покуда она не установит и не обнародует своей новой (и притом полной) программы. Мы хотим знать: принимает ли она окончательно призвание варяжских князей или завоевание? Останавливается ли она на высказанном гг. Соловьевым,