Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 81 —

споря между собою о побѣдѣ, стараются какимъ бы то ни было образомъ повалить другъ друга, такъ что часто уносятъ нѣкоторыхъ оттуда мертвыми. Кто побѣждаетъ большее число противниковъ, дольше остается на мѣстѣ и мужественнѣе переноситъ удары, того хвалятъ предъ другими, и онъ считается славнымъ побѣдителемъ. Этотъ родъ борьбы установленъ для того, чтобы юноши привыкали сносить побои и переносить терпѣливо всякіе удары.

Они употребляютъ строгія мѣры противъ разбойниковъ; пойманнымъ ломаютъ пятки, потомъ оставляютъ въ покоѣ на два или на три дня, покуда онѣ пухнуть; послѣ того сломанныя и распухшія пятки снова растравляютъ. Этотъ родъ пытки употребляютъ для того, чтобы заставить преступниковъ сознаться въ грабежахъ и показать сообщниковъ преступленій. Впрочемъ, если призванный къ отвѣту будетъ найденъ достойнымъ казни, то его вѣшаютъ. Другому роду наказаній виновные подвергаются рѣдко, если только не сдѣлали чего нибудь черезчуръ жестокаго.

Воровство, также человѣкоубійство, если только оно не было совершено для грабежа, рѣдко наказываются смертною казнью; кто же поймалъ вора на дѣлѣ, тотъ можетъ безнаказанно убить его, однако подъ тѣмъ условіемъ, что онъ принесетъ убитаго во дворецъ князя и разскажетъ, какъ было дѣло.

Даже совокупляющіеся со скотами, и тѣ не наказываются смертною казнью.

Немногіе изъ областныхъ начальниковъ имѣютъ власть осуждать на смерть. Никто изъ подданныхъ не смѣетъ пытать кого бы то ни было. Бо̀льшая часть злодѣевъ приводится въ Москву или въ другіе главные города. Наказываютъ виновныхъ бо̀льшею частью въ зимнее время, потому что лѣтомъ препятствуютъ тому воинскія занятія.

Тот же текст в современной орфографии

споря между собою о победе, стараются каким бы то ни было образом повалить друг друга, так что часто уносят некоторых оттуда мертвыми. Кто побеждает большее число противников, дольше остается на месте и мужественнее переносит удары, того хвалят пред другими, и он считается славным победителем. Этот род борьбы установлен для того, чтобы юноши привыкали сносить побои и переносить терпеливо всякие удары.

Они употребляют строгия меры против разбойников; пойманным ломают пятки, потом оставляют в покое на два или на три дня, покуда они пухнуть; после того сломанные и распухшие пятки снова растравляют. Этот род пытки употребляют для того, чтобы заставить преступников сознаться в грабежах и показать сообщников преступлений. Впрочем, если призванный к ответу будет найден достойным казни, то его вешают. Другому роду наказаний виновные подвергаются редко, если только не сделали чего нибудь чересчур жестокого.

Воровство, также человекоубийство, если только оно не было совершено для грабежа, редко наказываются смертною казнью; кто же поймал вора на деле, тот может безнаказанно убить его, однако под тем условием, что он принесет убитого во дворец князя и расскажет, как было дело.

Даже совокупляющиеся со скотами, и те не наказываются смертною казнью.

Немногие из областных начальников имеют власть осуждать на смерть. Никто из подданных не смеет пытать кого бы то ни было. Бо́льшая часть злодеев приводится в Москву или в другие главные города. Наказывают виновных большею частью в зимнее время, потому что летом препятствуют тому воинские занятия.

СЛѢДУЮТЪ ПОСТАНОВЛЕНІЯ ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ ІОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА,
сдѣланныя въ 7006 году отъ сотворенія міра.

Когда подсудимый будетъ приговоренъ къ одному рублю, то долженъ заплатить судьѣ (Iudici) два алтына, писцу (Notario) восемь денегъ. Если обѣ стороны помирятся, прежде нежели придутъ на мѣсто поединка, то должны платить судьѣ и писцу

Тот же текст в современной орфографии
СЛЕДУЮТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА,
сделанные в 7006 году от сотворения мира.

Когда подсудимый будет приговорен к одному рублю, то должен заплатить судье (Iudici) два алтына, писцу (Notario) восемь денег. Если обе стороны помирятся, прежде нежели придут на место поединка, то должны платить судье и писцу

6