Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 82 —

не менѣе, какъ еслибы судъ былъ произведенъ. Если придутъ на мѣсто поединка, которое назначать могутъ только окольничій (Ocolnik) и недѣльщикъ (Nedelsnik), и тамъ помирятся, то должны платить судьѣ, какъ выше сказано, окольничему — пятьдесятъ денегъ, недѣльщику — также пятьдесятъ денегъ и два алтына, писцу (Scribae) четыре алтына и одну деньгу. Если дойдутъ до поединка, и одинъ будетъ побѣжденъ, то виновный долженъ платить судьѣ столько, сколько съ него требуется, окольничему дать полтину и оружіе побѣжденнаго, писцу — пятьдесятъ денегъ, недѣльщику — полтину и четыре алтына. Если же поединокъ совершается по причинѣ какого нибудь пожара, убійства друга, похищенія или кражи, тогда обвинитель, если побѣдитъ, имѣетъ получить то, о чемъ просилъ; окольничему должно дать полтину и оружіе побѣжденнаго, писцу — пятьдесятъ денегъ, недѣльщику — полтину, вестону (Veston — тотъ, который предписываетъ условія и сводитъ обѣ стороны на поединокъ) — четыре алтына; все оставшееся у побѣжденнаго слѣдуетъ продать и отдать судьямъ, самого же подвергнуть тѣлесному наказанію по мѣрѣ преступленія.

Убійцы своихъ господъ, предатели города, святотатцы, укрыватели бѣглыхъ рабовъ, также тѣ, которые тайкомъ вносятъ вещи въ домъ другаго и говорятъ, что онѣ украдены у нихъ (ихъ называютъ подметчиками, Podmetzchek), зажигатели и явные злодѣи — подвергаются смертной казни.

Кто въ первый разъ будетъ уличенъ въ воровствѣ, если только онъ не будетъ обвиняемъ въ святотатствѣ или въ укрывательствѣ бѣглыхъ рабовъ, того не должно наказывать смертью, но исправлять публичнымъ наказаніемъ т. е. бить палками, а судья долженъ взыскать съ него денежную пеню.

Если онъ будетъ пойманъ въ воровствѣ во второй разъ и не будетъ имѣть чѣмъ удовлетворить обвинителя или судью, то долженъ быть наказанъ смертью.

Если уличенный воръ не будетъ имѣть чѣмъ удовлетворить обвинителя, то выдается обвинителю, подвергнувшись палочнымъ ударамъ.

Если кто обвиненъ въ воровствѣ, и какой нибудь честный человѣкъ клятвою утвердитъ, что онъ и прежде былъ уличенъ въ воровствѣ или мирился съ кѣмъ нибудь вслѣдствіе воровства, тогда онъ наказывается смертью, безъ всякаго

Тот же текст в современной орфографии

не менее, как если бы суд был произведен. Если придут на место поединка, которое назначать могут только окольничий (Ocolnik) и недельщик (Nedelsnik), и там помирятся, то должны платить судье, как выше сказано, окольничему — пятьдесят денег, недельщику — также пятьдесят денег и два алтына, писцу (Scribae) четыре алтына и одну деньгу. Если дойдут до поединка, и один будет побежден, то виновный должен платить судье столько, сколько с него требуется, окольничему дать полтину и оружие побежденного, писцу — пятьдесят денег, недельщику — полтину и четыре алтына. Если же поединок совершается по причине какого нибудь пожара, убийства друга, похищения или кражи, тогда обвинитель, если победит, имеет получить то, о чём просил; окольничему должно дать полтину и оружие побежденного, писцу — пятьдесят денег, недельщику — полтину, вестону (Veston — тот, который предписывает условия и сводит обе стороны на поединок) — четыре алтына; всё оставшееся у побежденного следует продать и отдать судьям, самого же подвергнуть телесному наказанию по мере преступления.

Убийцы своих господ, предатели города, святотатцы, укрыватели беглых рабов, также те, которые тайком вносят вещи в дом другого и говорят, что они украдены у них (их называют подметчиками, Podmetzchek), зажигатели и явные злодеи — подвергаются смертной казни.

Кто в первый раз будет уличен в воровстве, если только он не будет обвиняем в святотатстве или в укрывательстве беглых рабов, того не должно наказывать смертью, но исправлять публичным наказанием т. е. бить палками, а судья должен взыскать с него денежную пеню.

Если он будет пойман в воровстве во второй раз и не будет иметь чем удовлетворить обвинителя или судью, то должен быть наказан смертью.

Если уличенный вор не будет иметь чем удовлетворить обвинителя, то выдается обвинителю, подвергнувшись палочным ударам.

Если кто обвинен в воровстве, и какой нибудь честный человек клятвою утвердит, что он и прежде был уличен в воровстве или мирился с кем нибудь вследствие воровства, тогда он наказывается смертью, без всякого