Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 21 —

ствамъ чрезъ министерства внутреннихъ дѣлъ и путей сообщенія вопросъ, повидимому грозящій сдѣлаться неразрѣшимымъ, о разрѣшеніи взыскивать попудный сборъ съ кладей, имѣющихъ провозиться по будущему шоссе. Со дня на день ожидаютъ нѣжинцы разрѣшенія этихъ вопросовъ. Чуть не каждый день кто-нибудь прокричитъ по Нѣжину: «Новость, господа, новость! Попудный сборъ разрѣшонъ — и скоро мы будемъ имѣть шоссе!» А шоссе всё нѣтъ, какъ нѣтъ! Въ послѣднее время Нѣжинъ посѣтили два временныхъ харьковскихъ генералъ-губернатора. Оба они внимательно выслушивали повѣствованія о судьбѣ вопроса о нѣжинскомъ шоссе, причёмъ повѣствующіе нѣжинцы съ полнымъ правомъ могли повторить слова Энея:

Infandum, regina, jabes renovare dolorem.[ВТ 1]

Оба они обѣщали употребить всѣ усилія для разрѣшенія этого злополучнаго вопроса; но нѣжинцы, выслушивая эти сладостныя для нихъ обѣщанія, быть можетъ, въ душѣ съ горестью вспоминали о томъ, что у малороссовъ есть пословица: козавъ панъ: «кожухъ дамъ!»

Та же грязь составляетъ отличительную черту улицъ и внутри города. Трудно себѣ составить, не видѣвши собственными глазами, что дѣлается въ иныхъ улицахъ Нѣжина въ грязный сезонъ. Спасенія отъ этой грязи нѣтъ никакого; только на нѣкоторыхъ главныхъ улицахъ вдоль домовъ и заборовъ лѣпятся кое-какіе досчатые тротуары; перейти же черезъ улицу можно развѣ только въ калошахъ, доходящихъ до колѣнъ. Въ прежнее время впрочемъ въ Нѣжинѣ были и мостовыя. Главная улица его, и теперь называемая «Мостовой» — она же «Московская» — тянущаяся чрезъ весь городъ, отъ въѣзда со стороны желѣзной дороги и до выѣзда на Черниговскій трактъ, на протяженіи болѣе двухъ вёрстъ, и другая — «Лицейская» имѣли бревенчатыя мостовыя. На послѣдней улицѣ давно уже исчезли всякіе слѣды мостовой и существованіе ея помнятъ только нѣжинскіе старожилы; на Мостовой же улицѣ, особенно въ одной ея части, сохранилась ещё мостовая. Но что это за мостовая! Многія брёвна въ ней совсѣмъ уничтожились и во время грязи образуются такія рытвины, что всѣ тогда стараются объѣзжать эту мостовую что называется десятой улицей. Черезъ городъ, раздѣляя его на двѣ неравныя части, протекаетъ рѣка Остёръ, русло которой въ этомъ мѣстѣ расчищено и канализовано. Каналъ этотъ, начатый въ 1809 году комитетомъ, учреждённымъ въ Нѣжинѣ для расширенія рѣки Остра, былъ оконченъ въ 1812 году. Въ настоящее время деревянная его обшивка обветшала и обрушилась и, вмѣстѣ съ иломъ, совершенно занесла каналъ, такъ-что лѣтомъ, когда вода въ нёмъ спадаетъ очень низко, поверхность воды покрывается плесенью и заростаетъ «ряскою» и получаетъ такой грязно-зелёный цвѣтъ, видъ котораго въ сухое лѣто производитъ чрезвычайно тоскливое впечатлѣніе. Но весной, когда сойдётъ лёдъ и прибудетъ вода, Остерскій каналъ дѣлается похожимъ, если не на рѣку, то, по крайней мѣрѣ, на сносную рѣчёнку, и по нему начинается навигація: появляется нѣсколько лодокъ — и нѣжинскій beau monde и мѣщанство начинаютъ увеселяться катаньемъ по рѣкѣ. А лѣтомъ даже какой-то

Примечания редакторов Викитеки

  1. лат. Невыразимую скорбь обновить велишь ты, царица (Вергилій, Энеида, 2, 3).