Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 21 —

ствам чрез министерства внутренних дел и путей сообщения вопрос, по-видимому грозящий сделаться неразрешимым, о разрешении взыскивать попудный сбор с кладей, имеющих провозиться по будущему шоссе. Со дня на день ожидают нежинцы разрешения этих вопросов. Чуть не каждый день кто-нибудь прокричит по Нежину: «Новость, господа, новость! Попудный сбор разрешён — и скоро мы будем иметь шоссе!» А шоссе всё нет, как нет! В последнее время Нежин посетили два временных харьковских генерал-губернатора. Оба они внимательно выслушивали повествования о судьбе вопроса о нежинском шоссе, причём повествующие нежинцы с полным правом могли повторить слова Энея:

Infandum, regina, jabes renovare dolorem.[ВТ 1]

Оба они обещали употребить все усилия для разрешения этого злополучного вопроса; но нежинцы, выслушивая эти сладостные для них обещания, быть может, в душе с горестью вспоминали о том, что у малороссов есть пословица: козав пан: «кожух дам!»

Та же грязь составляет отличительную черту улиц и внутри города. Трудно себе составить, не видевши собственными глазами, что делается в иных улицах Нежина в грязный сезон. Спасения от этой грязи нет никакого; только на некоторых главных улицах вдоль домов и заборов лепятся кое-какие дощатые тротуары; перейти же через улицу можно разве только в калошах, доходящих до колен. В прежнее время впрочем в Нежине были и мостовые. Главная улица его, и теперь называемая «Мостовой» — она же «Московская» — тянущаяся чрез весь город, от въезда со стороны железной дороги и до выезда на Черниговский тракт, на протяжении более двух вёрст, и другая — «Лицейская» имели бревенчатые мостовые. На последней улице давно уже исчезли всякие следы мостовой и существование её помнят только нежинские старожилы; на Мостовой же улице, особенно в одной её части, сохранилась ещё мостовая. Но что это за мостовая! Многие брёвна в ней совсем уничтожились и во время грязи образуются такие рытвины, что все тогда стараются объезжать эту мостовую что называется десятой улицей. Через город, разделяя его на две неравные части, протекает река Остёр, русло которой в этом месте расчищено и канализовано. Канал этот, начатый в 1809 году комитетом, учреждённым в Нежине для расширения реки Остра, был окончен в 1812 году. В настоящее время деревянная его обшивка обветшала и обрушилась и, вместе с илом, совершенно занесла канал, так что летом, когда вода в нём спадает очень низко, поверхность воды покрывается плесенью и зарастает «ряскою» и получает такой грязно-зелёный цвет, вид которого в сухое лето производит чрезвычайно тоскливое впечатление. Но весной, когда сойдёт лёд и прибудет вода, Остерский канал делается похожим, если не на реку, то, по крайней мере, на сносную речонку, и по нему начинается навигация: появляется несколько лодок — и нежинский beau monde и мещанство начинают увеселяться катаньем по реке. А летом даже какой-то

Примечания редакторов Викитеки

  1. лат. Невыразимую скорбь обновить велишь ты, царица (Вергилий, Энеида, 2, 3).