Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. V.111
ДѢЙСТВІЕ УПОТРЕБЛЕНІЯ И НЕУПОТРЕБЛЕНІЯ ОРГАНОВЪ.

уклоненіе, когда поселилась въ море болѣе теплое или менѣе глубокое.

Когда какое-либо уклоненіе сколько-нибудь полезно организму, мы не можемъ сказать, насколько оно можетъ быть приписано накопляющему дѣйствію естественнаго подбора, насколько прямому вліянію внѣшнихъ условій. Такъ, мѣховщикамъ очень хорошо извѣстно, что животныя одного и того-же вида имѣютъ мѣхъ тѣмъ болѣе густой и пушистый, чѣмъ холоднѣе климатъ, въ которомъ они живутъ; но кто возмется рѣшить, насколько это различіе зависитъ отъ преимущественнаго сохраненія, въ теченіе многихъ поколѣній, животныхъ съ наиболѣе пушистою шерстью, и насколько отъ прямаго дѣйствія холоднаго климата? Ибо, какъ кажется, климатъ производитъ нѣкоторое прямое дѣйствіе на шерсть нашихъ домашнихъ звѣрей.

Можно было-бы привести случаи, въ которыхъ одна и та-же разновидность возникла при самыхъ разнородныхъ жизненныхъ условіяхъ, и, съ другой стороны, примѣры самыхъ разнородныхъ разновидностей, возникшихъ при одинаковыхъ жизненныхъ условіяхъ. Такіе факты показываютъ, какъ косвенно должны дѣйствовать жизненныя условія. Далѣе, всякому натуралисту извѣстны безчисленные примѣры видовъ, сохраняющихъ свой характеръ, вовсе не видоизмѣняющихся, даже подъ вліяніемъ самыхъ противоположныхъ климатовъ. Такія соображенія заставляютъ меня придавать очень мало вѣсу прямому дѣйствію жизненныхъ условій. Косвенно, какъ мы уже замѣтили, они, повидимому, играютъ важную роль, дѣйствуя на воспроизводительную систему и такимъ образомъ предрасполагая къ уклончивости; затѣмъ естественный подборъ накопляетъ всѣ полезныя уклоненія, какъ-бы ни были они слабы, пока они не обозначатся настолько, что станутъ замѣтными для насъ.

Дѣйствіе употребленія и неупотребленія органовъ — Изъ фактовъ, упомянутыхъ въ первой главѣ, мы, какъ кажется, можемъ заключить, что у нашихъ домашнихъ животныхъ изощреніе извѣстныхъ органовъ придаетъ имъ силу, что неупотребленіе уменьшаетъ ихъ въ объемѣ, и что такія видоизмѣненія наслѣдственны. Относительно животныхъ, находящихся въ состояніи природномъ, мы не имѣемъ мѣрила для опредѣленія дѣйствія продолжительнаго изощренія или неупотребленія, потому что намъ неизвѣстны формы ихъ родичей; но многія животныя представляютъ намъ черты строенія, которыя могутъ быть объяснены дѣйствіемъ неупотребленія извѣстныхъ органовъ. Какъ замѣтилъ профессоръ Оуенъ, нѣтъ въ природѣ ничего

Тот же текст в современной орфографии

уклонение, когда поселилась в море более теплое или менее глубокое.

Когда какое-либо уклонение сколько-нибудь полезно организму, мы не можем сказать, насколько оно может быть приписано накопляющему действию естественного подбора, насколько прямому влиянию внешних условий. Так, меховщикам очень хорошо известно, что животные одного и того же вида имеют мех тем более густой и пушистый, чем холоднее климат, в котором они живут; но кто возьмется решить, насколько это различие зависит от преимущественного сохранения в течение многих поколений животных с наиболее пушистою шерстью и насколько от прямого действия холодного климата? Ибо, как кажется, климат производит некоторое прямое действие на шерсть наших домашних зверей.

Можно было бы привести случаи, в которых одна и та же разновидность возникла при самых разнородных жизненных условиях и, с другой стороны, примеры самых разнородных разновидностей, возникших при одинаковых жизненных условиях. Такие факты показывают, как косвенно должны действовать жизненные условия. Далее, всякому натуралисту известны бесчисленные примеры видов, сохраняющих свой характер, вовсе не видоизменяющихся даже под влиянием самых противоположных климатов. Такие соображения заставляют меня придавать очень мало весу прямому действию жизненных условий. Косвенно, как мы уже заметили, они, по-видимому, играют важную роль, действуя на воспроизводительную систему и таким образом предрасполагая к уклончивости; затем естественный подбор накопляет все полезные уклонения, как бы ни были они слабы, пока они не обозначатся настолько, что станут заметными для нас.

Действие употребления и неупотребления органов — Из фактов, упомянутых в первой главе, мы, как кажется, можем заключить, что у наших домашних животных изощрение известных органов придает им силу, что неупотребление уменьшает их в объеме, и что такие видоизменения наследственны. Относительно животных, находящихся в состоянии природном, мы не имеем мерила для определения действия продолжительного изощрения или неупотребления, потому что нам не известны формы их родичей; но многие животные представляют нам черты строения, которые могут быть объяснены действием неупотребления известных органов. Как заметил профессор Оуен, нет в природе ничего