Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


112Гл. V.
ДѢЙСТВІЕ УПОТРЕБЛЕНІЯ

аномальнѣе птицы, которая не можетъ летать; однако такихъ птицъ существуетъ нѣсколько. Южно-американская головастая утка едва можетъ перелетывать по поверхности воды, и ея крылья почти въ томъ же состояніи, какъ крылья домашней эльсбюрійской утки. Такъ-какъ крупныя птицы, добывающія свою пищу изъ почвы, рѣдко летаютъ, развѣ для избѣжанія опасности, то я полагаю, что почти совершенное отсутствіе крыльевъ, свойственное многимъ птицамъ, обитающимъ или недавно обитавшимъ на океаническихъ островахъ, не представляющихъ хищниковъ, есть слѣдствіе неупотребленія этихъ органовъ. Штроусъ, правда, живетъ на материкахъ и подвергается разнымъ опасностямъ, которыхъ онъ не можетъ избѣгнуть летаніемъ; но онъ можетъ защищаться ляганіемъ не хуже любаго звѣря. Мы можемъ представить себѣ, что отдаленный предокъ штроуса имѣлъ повадки подобныя повадкамъ дрофы, и что по мѣрѣ того, какъ естественный подборъ увеличивалъ объемъ и вѣсъ его тѣла, его ноги изощрялись все болѣе и болѣе, его крылья все менѣе и менѣе, пока онъ не сталъ совершенно неспособнымъ къ летанію.

Кирби замѣтилъ (и я могу подтвердить это наблюденіе), что передніе тарсы или лапы многихъ роющихъ жуковъ-самцовъ очень часто обломаны. Онъ осмотрѣлъ семнадцать экземпляровъ одного вида въ своей коллекціи, и ни въ одномъ изъ нихъ не нашелъ и слѣда этого органа. У Onites Apelles тарсы такъ постоянно уничтожены, что этотъ признакъ внесенъ въ описанія этого насѣкомаго. Въ нѣкоторыхъ другихъ родахъ они существуютъ, но лишь въ очень зачаточномъ состояніи. У священнаго жука египтянъ (Ateuchus sacer) ихъ вовсе нѣтъ. Мы не имѣетъ достаточныхъ доводовъ въ пользу предположенія, что случайное уничтоженіе органа можетъ быть унаслѣдовано, и я болѣе склоненъ приписать совершенное отсутствіе переднихъ тарсовъ у Ateuchus и ихъ недоразвитое состояніе въ нѣкоторыхъ другихъ родахъ дѣйствію продолжительнаго неупотребленія въ цѣломъ ряду поколѣній. Ибо тарсы, почти постоянно отсутствующіе у навозныхъ жуковъ, вѣроятно, утрачиваются ими очень рано и поэтому не могутъ быть изощрены этими насѣкомыми.

Въ нѣкоторыхъ случаяхъ мы легко можемъ принять за слѣдствіе неупотребленія такія видоизмѣненія въ строеніи, которыя вполнѣ, или главнымъ образомъ, обусловлены естественнымъ подборомъ. Мистеръ Волластонъ открылъ замѣчательный фактъ, что 200 жуковъ, изъ 550 видовъ, обитающихъ на островѣ Мадерѣ, настолько безкрылы, что они не могутъ летать, и что изъ двадцати девяти мѣстныхъ родовъ не менѣе двадцати трехъ представляютъ эту особенность!

Тот же текст в современной орфографии

аномальнее птицы, которая не может летать; однако таких птиц существует несколько. Южно-американская головастая утка едва может перелетывать по поверхности воды, и ее крылья почти в том же состоянии, как крылья домашней эльсбюрийской утки. Так как крупные птицы, добывающие свою пищу из почвы, редко летают, разве для избежания опасности, то я полагаю, что почти совершенное отсутствие крыльев, свойственное многим птицам, обитающим или недавно обитавшим на океанических островах, не представляющих хищников, есть следствие неупотребления этих органов. Страус, правда, живет на материках и подвергается разным опасностям, которых он не может избегнуть летанием; но он может защищаться ляганием не хуже любого зверя. Мы можем представить себе, что отдаленный предок страуса имел повадки, подобные повадкам дрофы, и что по мере того как естественный подбор увеличивал объем и вес его тела, его ноги изощрялись все более и более, его крылья все менее и менее, пока он не стал совершенно неспособным к летанию.

Кирби заметил (и я могу подтвердить это наблюдение), что передние тарсы или лапы многих роющих жуков-самцов очень часто обломаны. Он осмотрел семнадцать экземпляров одного вида в своей коллекции и ни в одном из них не нашел и следа этого органа. У Onites Apelles тарсы так постоянно уничтожены, что этот признак внесен в описания этого насекомого. В некоторых других родах они существуют, но лишь в очень зачаточном состоянии. У священного жука египтян (Ateuchus sacer) их вовсе нет. Мы не имеет достаточных доводов в пользу предположения, что случайное уничтожение органа может быть унаследовано, и я более склонен приписать совершенное отсутствие передних тарсов у Ateuchus и их недоразвитое состояние в некоторых других родах действию продолжительного неупотребления в целом ряду поколений. Ибо тарсы, почти постоянно отсутствующие у навозных жуков, вероятно, утрачиваются ими очень рано и поэтому не могут быть изощрены этими насекомыми.

В некоторых случаях мы легко можем принять за следствие неупотребления такие видоизменения в строении, которые вполне или главным образом обусловлены естественным подбором. Мистер Волластон открыл замечательный факт, что 200 жуков из 550 видов, обитающих на острове Мадере, настолько бескрылы, что они не могут летать, и что из двадцати девяти местных родов не менее двадцати трех представляют эту особенность!