Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. V.113
ДѢЙСТВІЕ УПОТРЕБЛЕНІЯ ОРГАНОВЪ.

всѣхъ своихъ видахъ. Многія обстоятельства, а именно — что во многихъ частяхъ свѣта жуки часто заносятся вѣтромъ въ море и погибаютъ; что мадерскіе жуки, по наблюденіямъ мистера Волластона, бо̀льшею частію скрываются, пока не засвѣтитъ солнце и не утихнетъ вѣтеръ; что процентъ безкрылыхъ насѣкомыхъ значительнѣе на болѣе подверженномъ вѣтру островѣ Дезертасъ, чѣмъ на самой Мадерѣ; и въ особенности необыкновенный фактъ, на который такъ сильно напираетъ мистеръ Волластонъ — совершенное отсутствіе нѣкоторыхъ обширныхъ группъ жуковъ, повсюду очень многочисленныхъ, группъ, образъ жизни которыхъ дѣлаетъ частое летаніе почти необходимымъ, — всѣ эти соображенія заставляютъ меня думать, что безкрылость многихъ мадерскихъ жуковъ главнымъ образомъ обузсловлена дѣйствіемъ естественнаго подбора, вѣроятно, соединеннаго съ отсутствіемъ изощренія. Ибо въ теченіе тысячей послѣдовательныхъ поколѣній всякій отдѣльный жукъ, летавшій менѣе, либо отъ малѣйшаго недостатка въ развитіи крыльевъ, либо отъ прирожденной лѣни, долженъ былъ подвергаться въ меньшей мѣрѣ опасности быть занесеннымъ въ море; а съ другой стороны, жуки, наиболѣе расположенные къ летанію, должны были всего чаще заноситься въ море, слѣдовательно погибать.

Мадерскія насѣкомыя, добывающія свою пищу не изъ почвы, но принужденныя, подобно цвѣточнымъ жукамъ и бабочкамъ, постоянно летать для поддержанія своей жизни, представляютъ не уменьшеніе, но, какъ полагаетъ мистеръ Волластонъ, даже увеличеніе крыльевъ. Это совершенно согласимо съ дѣйствіемъ естественнаго подбора. Ибо когда новое насѣкомое въ первый разъ попадало на островъ, стремленіе естественнаго подбора къ уменьшенію или къ увеличенію его крыльяхъ[1] должно было зависѣть отъ того, бо̀льшее-ли количество особей спасалось успѣшною борьбою съ вѣтромъ, или оставленіемъ попытокъ на такую борьбу, все болѣе и болѣе рѣдкимъ летаніемъ. Тутъ должно было произойти то-же, что съ мореплавателями, потерпѣвшими кораблекрушеніе близь берега: хорошимъ пловцамъ въ этомъ случаѣ было-бы выгодно еще бо̀льшее искусство, чтобы они могли доплыть до берега; плохимъ пловцамъ-же было-бы выгоднѣе вовсе не умѣть плавать, и слѣдовательно держаться на остаткахъ корабля.

Глаза крота и нѣкоторыхъ роющихъ грызуновъ зачаточны по объему и въ нѣкоторыхъ случаяхъ совершенно затянуты кожею и шерстью. Это состояніе глазъ, вѣроятно, обусловлено постепеннымъ уменьшеніемъ черезъ неупотребленіе. Въ южной Америкѣ туко-

  1. Видимо, опечатка. Должно быть либо «въ его крыльяхъ», либо «его крыльевъ». — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

всех своих видах. Многие обстоятельства, а именно, — что во многих частях света жуки часто заносятся ветром в море и погибают; что мадерские жуки, по наблюдениям мистера Волластона, большею частью скрываются, пока не засветит солнце и не утихнет ветер; что процент бескрылых насекомых значительнее на более подверженном ветру острове Дезертас, чем на самой Мадере; и в особенности необыкновенный факт, на который так сильно напирает мистер Волластон — совершенное отсутствие некоторых обширных групп жуков, повсюду очень многочисленных, групп, образ жизни которых делает частое летание почти необходимым, — все эти соображения заставляют меня думать, что бескрылость многих мадерских жуков главным образом обусловлена действием естественного подбора, вероятно, соединенного с отсутствием изощрения. Ибо в течение тысячей последовательных поколений всякий отдельный жук, летавший менее либо от малейшего недостатка в развитии крыльев, либо от прирожденной лени, должен был подвергаться в меньшей мере опасности быть занесенным в море; а с другой стороны, жуки, наиболее расположенные к летанию, должны были всего чаще заноситься в море, следовательно, погибать.

Мадерские насекомые, добывающие свою пищу не из почвы, но принужденные, подобно цветочным жукам и бабочкам, постоянно летать для поддержания своей жизни, представляют не уменьшение, но, как полагает мистер Волластон, даже увеличение крыльев. Это совершенно согласимо с действием естественного подбора. Ибо когда новое насекомое в первый раз попадало на остров, стремление естественного подбора к уменьшению или к увеличению его крыльях[1] должно было зависеть от того, большее ли количество особей спасалось успешною борьбою с ветром или оставлением попыток на такую борьбу все более и более редким летанием. Тут должно было произойти то же, что с мореплавателями, потерпевшими кораблекрушение близ берега: хорошим пловцам в этом случае было бы выгодно еще большее искусство, чтобы они могли доплыть до берега; плохим пловцам же было бы выгоднее вовсе не уметь плавать и, следовательно, держаться на остатках корабля.

Глаза крота и некоторых роющих грызунов зачаточны по объему и в некоторых случаях совершенно затянуты кожею и шерстью. Это состояние глаз, вероятно, обусловлено постепенным уменьшением через неупотребление. В южной Америке туко-

  1. Видимо, опечатка. Должно быть либо «в его крыльях», либо «его крыльев». — Примѣчаніе редактора Викитеки.
 О ПРОИСХОЖДЕНІИ ВИДА.8