Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


114Гл. V.
ДѢЙСТВІЕ УПОТРЕБЛЕНІЯ ОРГАНОВЪ.

туко (Ctenomys), роющій грызунъ, ведетъ жизнь почти болѣе подземную, чѣмъ кротъ, и, по свидѣтельству одного испанца, часто ловившаго этихъ животныхъ, они нерѣдко совершенно слѣпы; экземпляръ, жившій у меня, безъ сомнѣнія, находился въ этомъ состояніи, по причинѣ, какъ оказалось при вскрытіи, воспаленія мигательной перепонки. Такъ-какъ частыя воспаленія глазъ должны быть вредны всякому животному, и какъ глаза, конечно, не необходимы животнымъ подземнымъ, уменьшеніе ихъ объема, срощеніе вѣкъ и развитіе на нихъ шерсти, безъ сомнѣнія, могло-бы быть для нихъ выгодно; а если такъ, естественный подборъ постоянно содѣйствовалъ-бы вліянію недостаточнаго изощренія органа.

Всѣмъ извѣстно, что животныя разныхъ классовъ, обитающія въ пещерахъ Стиріи и Кентуки, совершенно слѣпы. У нѣкоторыхъ изъ раковъ глазная ножка осталась, хотя глазъ исчезъ; стативъ телескопа сохранился, хотя самый телескопъ съ его стеклами утратился. Такъ-какъ трудно предположить, чтобы глаза, хотя-бы и безполезные, могли быть сколько нибудь вредны животнымъ, постоянно живущимъ въ темнотѣ, я вполнѣ приписываю ихъ утрату неупотребленію. У одного изъ слѣпыхъ животныхъ, а именно у пещерной крысы, глаза имѣютъ огромные размѣры, и профессоръ Силлиманъ полагаетъ, что, поживши нѣсколько дней на свѣту, она пріобрѣтаетъ слабую способность къ зрѣнію. Точно такъ-же, какъ на Мадерѣ, крылья нѣкоторыхъ насѣкомыхъ увеличились, крылья-же другихъ уменьшились въ размѣрахъ дѣйствіемъ естественнаго подбора, при содѣйствіи изощренія или неупотребленія, такъ и въ случаѣ пещерной крысы естественный подборъ, повидимому, боролся съ отсутствіемъ свѣта и увеличилъ объемъ глазъ, между тѣмъ какъ въ остальныхъ жителяхъ пещеръ одно неупотребленіе произвело весь результатъ.

Трудно придумать условія жизни, болѣе сходныя, чѣмъ условія, соединенныя въ глубокихъ известковыхъ пещерахъ, въ почти одинаковыхъ климатахъ, такъ-что, по обыкновенному воззрѣнію отдѣльнаго сотворенія слѣпыхъ животныхъ для американскихъ и европейскихъ пещеръ, можно было-бы ожидать близкаго сходства въ ихъ строеніи и систематическаго сродства; но, какъ замѣтили Шьёдте и другіе, такого сходства нѣтъ, и пещерныя насѣкомыя обоихъ материковъ не ближе сродны между собою, чѣмъ слѣдовало ожидать по общему сходству прочихъ организмовъ Европы и Сѣверной Америки. По моему воззрѣнію, слѣдуетъ предполагать, что сѣверо-американскія животныя съ обыкновенными зрительными способностями медленно, въ теченіе многихъ поколѣній, переселялись все глубже и

Тот же текст в современной орфографии

туко (Ctenomys), роющий грызун, ведет жизнь почти более подземную, чем крот, и, по свидетельству одного испанца, часто ловившего этих животных, они нередко совершенно слепы; экземпляр, живший у меня, без сомнения, находился в этом состоянии по причине, как оказалось при вскрытии, воспаления мигательной перепонки. Так как частые воспаления глаз должны быть вредны всякому животному, и как глаза, конечно, не необходимы животным подземным, уменьшение их объема, сращение век и развитие на них шерсти, без сомнения, могло бы быть для них выгодно; а если так, естественный подбор постоянно содействовал бы влиянию недостаточного изощрения органа.

Всем известно, что животные разных классов, обитающие в пещерах Стирии и Кентуки, совершенно слепы. У некоторых из раков глазная ножка осталась, хотя глаз исчез; штатив телескопа сохранился, хотя самый телескоп с его стеклами утратился. Так как трудно предположить, чтобы глаза, хотя бы и бесполезные, могли быть сколько-нибудь вредны животным, постоянно живущим в темноте, я вполне приписываю их утрату неупотреблению. У одного из слепых животных, а именно у пещерной крысы, глаза имеют огромные размеры, и профессор Силлиман полагает, что, поживши несколько дней на свету, она приобретает слабую способность к зрению. Точно так же как на Мадере крылья некоторых насекомых увеличились, крылья же других уменьшились в размерах действием естественного подбора при содействии изощрения или неупотребления, так и в случае пещерной крысы естественный подбор, по-видимому, боролся с отсутствием света и увеличил объем глаз, между тем как в остальных жителях пещер одно неупотребление произвело весь результат.

Трудно придумать условия жизни более сходные, чем условия, соединенные в глубоких известковых пещерах, в почти одинаковых климатах, так что по обыкновенному воззрению отдельного сотворения слепых животных для американских и европейских пещер можно было бы ожидать близкого сходства в их строении и систематического сродства; но, как заметили Шьёдте и другие, такого сходства нет, и пещерные насекомые обоих материков не ближе сродны между собою, чем следовало ожидать по общему сходству прочих организмов Европы и Северной Америки. По моему воззрению, следует предполагать, что северо-американские животные с обыкновенными зрительными способностями медленно, в течение многих поколений, переселялись все глубже и