Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


134Гл. V.
ЗАКОНЫ ИЗМѢНЧИВОСТИ.

но докторъ Грей изобразилъ экземпляръ съ полосами на икрахъ, какъ у зебры.

Относительно лошадей, я собралъ въ Англіи примѣры спинной полосы у лошадей самыхъ разнообразныхъ породъ и всѣхъ мастей; поперечныя полосы на ногахъ не рѣдки у буланыхъ, булано-чалыхъ и разъ были замѣчены у карей лошади. Слабая плечевая полоса иногда встрѣчается у буланыхъ лошадей, и я разъ видѣлъ слѣды ея у гнѣдой лошади. Мой сынъ тщательно описалъ и нарисовалъ для меня бельгійскую возовую лошадь съ двойною полосою на каждомъ плечѣ и съ полосами на ногахъ; и человѣкъ, которому я вполнѣ могу довѣрить, осматривалъ, по моему порученію, валлійскаго пони съ тремя параллельными полосами на каждомъ плечѣ.

Въ сѣверо-западной части Индіи лошади каттиварской породы такъ постоянно полосаты, что, какъ сообщилъ полковникъ Пуль, изучавшій эту породу по порученію индійскаго правительства, лошадь безъ полосъ не почитается кровною. На спинѣ у этихъ лошадей всегда полоса; ноги обыкновенно полосаты, а плечевая полоса, иногда двойная или даже тройная, очень обыкновенна. Кромѣ того, иногда полосата и щека. Полосы всего явственнѣе у жеребятъ, и иногда совершенно исчезаютъ у старыхъ лошадей. Полковникъ Пуль видѣлъ новорожденныхъ жеребятъ, какъ сѣрыхъ, такъ и гнѣдыхъ, съ полосами. Я также имѣю поводъ предполагать, по сообщеніямъ мистера В. В. Эдуарса, что у англійской скаковой лошади спинная полоса гораздо чаще встрѣчается въ раннемъ возрастѣ, чѣмъ въ позднѣйшемъ. Не входя тутъ въ дальнѣйшія подробности, могу сказать, что я собралъ примѣры полосъ на ногахъ и на плечахъ у лошадей очень различныхъ породъ, въ разныхъ странахъ, отъ Англіи до восточнаго Китая и отъ Норвегіи на сѣверѣ до Малайскаго архипелага на югѣ. Во всѣхъ частяхъ міра эти полосы встрѣчаются всего чаще у буланыхъ и булано-чалыхъ лошадей; подъ терминомъ «буланый» (dun) я разумѣю обширную лѣстницу красокъ, начиная съ самаго темно-коричневаго цвѣта до планшеваго.

Мнѣ извѣстно, что полковникъ Гамильтонъ Смитъ, писавшій объ этомъ предметѣ, полагаетъ, что отдѣльныя породы лошадей произошли отъ отдѣльныхъ видовъ, изъ которыхъ одинъ, буланый, былъ полосатъ, и что вышеописанные случаи всѣ обусловлены давними смѣшеніями съ буланымъ племенемъ. Но меня вовсе не удовлетворяетъ эта теорія, и я не вижу, какъ можно, приложить ее къ породамъ столь различнымъ, какъ тяжелая бельгійская возовая лошадь, валлійскій пони, скакунъ, легкая каттиварская порода и т. д., по-

Тот же текст в современной орфографии

но доктор Грей изобразил экземпляр с полосами на икрах, как у зебры.

Относительно лошадей, я собрал в Англии примеры спинной полосы у лошадей самых разнообразных пород и всех мастей; поперечные полосы на ногах нередки у буланых, булано-чалых и раз были замечены у карей лошади. Слабая плечевая полоса иногда встречается у буланых лошадей, и я раз видел следы ее у гнедой лошади. Мой сын тщательно описал и нарисовал для меня бельгийскую возовую лошадь с двойною полосою на каждом плече и с полосами на ногах; и человек, которому я вполне могу доверить, осматривал, по моему поручению, валлийского пони с тремя параллельными полосами на каждом плече.

В северо-западной части Индии лошади каттиварской породы так постоянно полосаты, что, как сообщил полковник Пуль, изучавший эту породу по поручению индийского правительства, лошадь без полос не почитается кровною. На спине у этих лошадей всегда полоса; ноги обыкновенно полосаты, а плечевая полоса, иногда двойная или даже тройная, очень обыкновенна. Кроме того, иногда полосата и щека. Полосы всего явственнее у жеребят и иногда совершенно исчезают у старых лошадей. Полковник Пуль видел новорожденных жеребят как серых, так и гнедых, с полосами. Я также имею повод предполагать, по сообщениям мистера В. В. Эдуарса, что у английской скаковой лошади спинная полоса гораздо чаще встречается в раннем возрасте, чем в позднейшем. Не входя тут в дальнейшие подробности, могу сказать, что я собрал примеры полос на ногах и на плечах у лошадей очень различных пород, в разных странах, от Англии до восточного Китая и от Норвегии на севере до Малайского архипелага на юге. Во всех частях мира эти полосы встречаются всего чаще у буланых и булано-чалых лошадей; под термином «буланый» (dun) я разумею обширную лестницу красок, начиная с самого темно-коричневого цвета до планшевого.

Мне известно, что полковник Гамильтон Смит, писавший об этом предмете, полагает, что отдельные породы лошадей произошли от отдельных видов, из которых один, буланый, был полосат, и что вышеописанные случаи все обусловлены давними смешениями с буланым племенем. Но меня вовсе не удовлетворяет эта теория, и я не вижу, как можно приложить ее к породам столь различным, как тяжелая бельгийская возовая лошадь, валлийский пони, скакун, легкая каттиварская порода и так далее, по-