Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


154Гл. VI.
ОРГАНЫ, НЕОБЫЧАЙНО

нечно, существуетъ много органовъ, которыхъ переходныя состоянія намъ неизвѣстны, особенно если мы обратимся къ видамъ стоящимъ одиноко, къ тѣмъ, около которыхъ, по моей теоріи, вымерло много сродныхъ формъ. Точно такъ-же, если мы обратимся къ органу, общему всѣмъ членамъ обширнаго класса; ибо въ этомъ послѣднемъ случаѣ органъ долженъ былъ возникнуть впервые въ періодъ чрезвычайно давній, послѣ котораго развились всѣ многочисленные члены класса; и для того, чтобы открыть раннія переходныя ступени, черезъ которыя прошелъ органъ, намъ бы слѣдовало обратиться къ древнѣйшимъ прадѣдовскимъ формамъ, давно вымершимъ.

Слѣдуетъ быть чрезвычайно осторожнымъ въ заключеніи, что данной органъ не развился постепенно. Низшія животныя представляютъ намъ многочисленные примѣры органовъ, служащихъ въ одно и тоже время самымъ разнообразнымъ отправленіямъ. Такъ у личинки стрекозы и у рыбы Cobites пищевой каналъ въ одно и тоже время дышетъ, варитъ пищу и выдѣляетъ. У гидры все тѣло можетъ быть вывернуто, какъ перчатка, и тогда внутренняя поверхность станетъ дышать, а наружная варить пищу. Въ такихъ случаяхъ, естественный подборъ легко могъ бы сосредоточить, еслибы въ этомъ представлялась какая-либо выгода, дѣятельность части или органа, прежде служащаго нѣкоторымъ отправленіямъ, на одномъ изъ нихъ, и такимъ образомъ постепенно измѣнить всѣ его свойства. Извѣстныя растенія, какъ напр. бобовыя, фіалковыя, производятъ цвѣтки двухъ родовъ: одни изъ нихъ имѣютъ нормальное строеніе, другіе недоразвиты, хотя иногда и плодовитѣе вполнѣ развитыхъ цвѣтковъ. Еслибы эти растенія перестали производить цвѣтки перваго разряда — а это случилось впродолженіе нѣсколькихъ лѣтъ съ экземпляромъ Aspicarpa, ввезеннымъ во Францію — то въ признакахъ этихъ растеній произошло бы значительное и внезапное измѣненіе. Два отдѣльные органа иногда одновременно служатъ, въ одной и той же особи, одному отправленію; напримѣръ, есть рыбы, дышащія воздухомъ, раствореннымъ въ водѣ, посредствомъ своихъ жаберъ, и въ тоже самое время дышащія свободнымъ воздухомъ посредствомъ плавательнаго пузыря, снабженнаго воздушнымъ проходомъ и раздѣленнаго перегородками, съ обильными кровеносными сосудами. Въ этихъ случаяхъ, одинъ изъ двухъ органовъ легко могъ бы измѣниться и усовершенствоваться настолько, чтобы одинъ совершалъ дѣло обоихъ, причемъ другой органъ служилъ бы ему подспорьемъ во время процесса видоизмѣненія; а затѣмъ этотъ другой органъ могъ бы быть приспособленъ къ новому отправленію, или вовсе уничтожиться.

Тот же текст в современной орфографии

нечно, существует много органов, которых переходные состояния нам неизвестны, особенно если мы обратимся к видам стоящим одиноко, к тем, около которых, по моей теории, вымерло много сродных форм. Точно так же, если мы обратимся к органу, общему всем членам обширного класса, ибо в этом последнем случае орган должен был возникнуть впервые в период чрезвычайно давний, после которого развились все многочисленные члены класса, и для того, чтобы открыть ранние переходные ступени, через которые прошел орган, нам бы следовало обратиться к древнейшим прадедовским формам, давно вымершим.

Следует быть чрезвычайно осторожным в заключении, что данной орган не развился постепенно. Низшие животные представляют нам многочисленные примеры органов, служащих в одно и то же время самым разнообразным отправлениям. Так у личинки стрекозы и у рыбы Cobites пищевой канал в одно и тоже время дышит, варит пищу и выделяет. У гидры все тело может быть вывернуто, как перчатка, и тогда внутренняя поверхность станет дышать, а наружная варить пищу. В таких случаях, естественный подбор легко мог бы сосредоточить, если бы в этом представлялась какая-либо выгода, деятельность части или органа, прежде служащего некоторым отправлениям, на одном из них и таким образом постепенно изменить все его свойства. Известные растения, как, например, бобовые, фиалковые, производят цветки двух родов: одни из них имеют нормальное строение, другие недоразвиты, хотя иногда и плодовитее вполне развитых цветков. Если бы эти растения перестали производить цветки первого разряда, — а это случилось в продолжение нескольких лет с экземпляром Aspicarpa, ввезенным во Францию, — то в признаках этих растений произошло бы значительное и внезапное изменение. Два отдельные органа иногда одновременно служат в одной и той же особи одному отправлению; например, есть рыбы, дышащие воздухом, растворенным в воде, посредством своих жабер и в тоже самое время дышащие свободным воздухом посредством плавательного пузыря, снабженного воздушным проходом и разделенного перегородками с обильными кровеносными сосудами. В этих случаях один из двух органов легко мог бы измениться и усовершенствоваться настолько, чтобы один совершал дело обоих, причем другой орган служил бы ему подспорьем во время процесса видоизменения; а затем этот другой орган мог бы быть приспособлен к новому отправлению или вовсе уничтожиться.