Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VI.155
СОВЕРШЕННЫЕ И СЛОЖНЫЕ.


Примѣръ плавательнаго пузыря рыбъ очень поучителенъ, ибо ясно показываетъ, что органъ, первоначально устроенный для одной цѣли, а именно для плаванія, можетъ превратиться въ органъ, служащій совершенно иному отправленію, а именно дыханію. Плавательный пузырь также, у нѣкоторыхъ рыбъ, превратился въ придатокъ слуховаго органа, или (не знаю, которое изъ двухъ мнѣній теперь преобладаетъ) часть слуховаго аппарата превратилась въ придатокъ плавательнаго пузыря. Всѣ физіологи допускаютъ, что плавательный пузырь гомологиченъ, или «идеально сходенъ», по положенію и строенію, съ легкими высшихъ позвоночныхъ; поэтому я не вижу большой невѣроятности въ томъ, что естественный подборъ дѣйствительно превратилъ плавательный пузырь въ легкое или органъ, служащій исключительно дыханію.

Я, признаюсь, едва могу сомнѣваться въ томъ, что всѣ позвоночныя животныя, снабженныя истинными легкими, произошли потомственно отъ древняго первообраза, намъ неизвѣстнаго, но снабженнаго плавательнымъ пузыремъ. Такимъ способомъ мы можемъ, судя по интересному описанію этихъ частей профессоромъ Оуеномъ, объяснить себѣ странный фактъ, что всякая частица пищи и питья, глотаемая нами, должна пройдти черезъ отверстіе дыхательнаго горла и нѣсколько рискуетъ попасть въ легкія, несмотря на прекрасный механизмъ, замыкающій ихъ отверстіе. У высшихъ позвоночныхъ жабры совершенно исчезли — лишь скважины на бокахъ шеи и петли, образуемыя артеріями, обозначаютъ у зародыша прежнее ихъ положеніе. Но можно представить себѣ, что жабры, нынѣ совершенно утраченныя, могли быть переработаны естественнымъ подборомъ для совершенно новаго назначенія; точно такъ-же, какъ, по мнѣнію нѣкоторыхъ натуралистовъ, считающихъ жабры и спинныя чешуйки кольчатыхъ червей гомологичными съ крыльями и надкрыльниками насѣкомыхъ, органы, въ очень давній періодъ служившіе для дыханія, могли превратиться въ органы летанія.

При изученіи переходовъ въ строеніи органовъ, такъ важно имѣть въ виду ихъ переходъ отъ одного отправленія къ другому, что я приведу еще одинъ примѣръ. Усоногіе раки, снабженные ножкою, имѣютъ двѣ мелкія кожистыя складки, названныя мною яичными уздечками (ovigerous frena), служащія, посредствомъ липкаго отдѣленія, къ удержанію яицъ въ мѣшкѣ, пока они не высидятся. Эти усоногіе не имѣютъ жабръ: вся поверхность тѣла и мѣшка, со включеніемъ мелкихъ уздечекъ, служитъ для дыханія. Съ другой стороны, баланиды, или сидячіе усоногіе раки, не имѣютъ яичныхъ уздечекъ: ихъ

Тот же текст в современной орфографии


Пример плавательного пузыря рыб очень поучителен, ибо ясно показывает, что орган, первоначально устроенный для одной цели, а именно для плавания, может превратиться в орган, служащий совершенно иному отправлению, а именно дыханию. Плавательный пузырь также у некоторых рыб превратился в придаток слухового органа, или (не знаю, которое из двух мнений теперь преобладает) часть слухового аппарата превратилась в придаток плавательного пузыря. Все физиологи допускают, что плавательный пузырь гомологичен или «идеально сходен» по положению и строению с легкими высших позвоночных; поэтому я не вижу большой невероятности в том, что естественный подбор действительно превратил плавательный пузырь в легкое или орган, служащий исключительно дыханию.

Я, признаюсь, едва могу сомневаться в том, что все позвоночные животные, снабженные истинными легкими, произошли потомственно от древнего первообраза, нам неизвестного, но снабженного плавательным пузырем. Таким способом мы можем, судя по интересному описанию этих частей профессором Оуеном, объяснить себе странный факт, что всякая частица пищи и питья, глотаемая нами, должна пройти через отверстие дыхательного горла и несколько рискует попасть в легкие, несмотря на прекрасный механизм, замыкающий их отверстие. У высших позвоночных жабры совершенно исчезли — лишь скважины на боках шеи и петли, образуемые артериями, обозначают у зародыша прежнее их положение. Но можно представить себе, что жабры, ныне совершенно утраченные, могли быть переработаны естественным подбором для совершенно нового назначения; точно так же, как, по мнению некоторых натуралистов, считающих жабры и спинные чешуйки кольчатых червей гомологичными с крыльями и надкрыльниками насекомых, органы, в очень давний период служившие для дыхания, могли превратиться в органы летания.

При изучении переходов в строении органов так важно иметь в виду их переход от одного отправления к другому, что я приведу еще один пример. Усоногие раки, снабженные ножкою, имеют две мелкие кожистые складки, названные мною яичными уздечками (ovigerous frena), служащие посредством липкого отделения к удержанию яиц в мешке, пока они не высидятся. Эти усоногие не имеют жабр: вся поверхность тела и мешка, со включением мелких уздечек, служит для дыхания. С другой стороны, баланиды, или сидячие усоногие раки, не имеют яичных уздечек: их