Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


156Гл. VI.
ОРГАНЫ, НЕОБЫЧАЙНО

яйца свободно лежатъ на днѣ мѣшка, внутри плотно замыкающейся раковины; но они снабжены крупными, складчатыми жабрами. Никто, я полагаю, не станетъ отвергать, что яичныя уздечки одного семейства строго гомологичны съ жабрами другаго; между ними есть постепенные переходы. Поэтому я не сомнѣваюсь въ томъ, что малыя складки кожи, первоначально служившія яичными уздечками, но, въ тоже время, слегка помогавшія дыханію, постепенно были превращены естественнымъ подборомъ въ жабры, просто черезъ увеличеніе ихъ объема и уничтоженіе ихъ липкихъ желѣзъ. Еслибы всѣ усоногіе, снабженные ножками, вымерли — а ихъ уже вымерло больше, чѣмъ сидячихъ усоногихъ — кто-бы подумалъ, что жабры этого послѣдняго семейства существовали первоначально въ видѣ органовъ, удерживающихъ яйца въ мѣшкѣ?

Хотя мы должны быть крайне-осторожны въ заключеніи, что какой-либо органъ не могъ сложиться путемъ послѣдовательныхъ переходовъ, однако встрѣчаются случаи чрезвычайно затруднительные, изъ которыхъ нѣкоторые будутъ разобраны въ слѣдующемъ моемъ сочиненіи.

Такой загадочный случай представляютъ намъ безполыя насѣкомыя, часто значительно разнящіяся въ строеніи отъ плодовитыхъ самцовъ и самокъ того-же вида. Электрическіе органы рыбъ представляютъ другой случай, крайне-затруднительный: невозможно вообразить, черезъ какія постепенности сложились эти дивные органы; но, какъ замѣтили Оуенъ и другіе, они по внутреннему строенію близко схожи съ обыкновенными мышцами, и недавно оказалось, что скаты имѣютъ органы, близко схожіе съ электрическимъ аппаратомъ, но однакоже, по свидѣтельству Маттеучи, не выдѣляющіе электричества, изъ чего мы должны заключить, что наше невѣдѣніе отнимаетъ у насъ право отвергать возможность переходовъ.

Электрическіе органы представляютъ намъ другое, даже болѣе важное, затрудненіе: они встрѣчаются въ дюжинѣ видовъ рыбъ, изъ корыхъ нѣкоторые, въ отношеніи общаго сродства, стоятъ очень далеко одинъ отъ другаго. Обыкновенно, когда одинъ и тотъ-же органъ является у нѣкоторыхъ членовъ одного класса, въ особенности у членовъ съ очень различнымъ образомъ жизни, мы можемъ считать его присутствіе наслѣдіемъ отъ общаго родича, его отсутствіе у нѣкоторыхъ членовъ — слѣдствіемъ утраты въ силу неупотребленія или естественнаго подбора. Но еслибы электрическій органъ былъ наслѣдіемъ отъ древняго родича, снабженнаго имъ, слѣдовало бы ожидать близкаго сродства между всѣми электрическими рыбами. Геологія,

Тот же текст в современной орфографии

яйца свободно лежат на дне мешка, внутри плотно замыкающейся раковины; но они снабжены крупными, складчатыми жабрами. Никто, я полагаю, не станет отвергать, что яичные уздечки одного семейства строго гомологичны с жабрами другого; между ними есть постепенные переходы. Поэтому я не сомневаюсь в том, что малые складки кожи, первоначально служившие яичными уздечками, но в тоже время слегка помогавшие дыханию, постепенно были превращены естественным подбором в жабры, просто через увеличение их объема и уничтожение их липких желез. Если бы все усоногие, снабженные ножками, вымерли, — а их уже вымерло больше, чем сидячих усоногих, — кто бы подумал, что жабры этого последнего семейства существовали первоначально в виде органов, удерживающих яйца в мешке?

Хотя мы должны быть крайне осторожны в заключении, что какой-либо орган не мог сложиться путем последовательных переходов, однако встречаются случаи чрезвычайно затруднительные, из которых некоторые будут разобраны в следующем моем сочинении.

Такой загадочный случай представляют нам бесполые насекомые, часто значительно разнящиеся в строении от плодовитых самцов и самок того же вида. Электрические органы рыб представляют другой случай, крайне затруднительный: невозможно вообразить, через какие постепенности сложились эти дивные органы; но, как заметили Оуен и другие, они по внутреннему строению близко схожи с обыкновенными мышцами, и недавно оказалось, что скаты имеют органы, близко схожие с электрическим аппаратом, но однако же, по свидетельству Маттеучи, не выделяющие электричества, из чего мы должны заключить, что наше неведение отнимает у нас право отвергать возможность переходов.

Электрические органы представляют нам другое, даже более важное затруднение: они встречаются в дюжине видов рыб, из которых некоторые в отношении общего сродства стоят очень далеко один от другого. Обыкновенно, когда один и тот же орган является у некоторых членов одного класса, в особенности у членов с очень различным образом жизни, мы можем считать его присутствие наследием от общего родича, его отсутствие у некоторых членов — следствием утраты в силу неупотребления или естественного подбора. Но если бы электрический орган был наследием от древнего родича, снабженного им, следовало бы ожидать близкого сродства между всеми электрическими рыбами. Геология,