Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VI.157
СОВЕРШЕННЫЕ И СЛОЖНЫЕ.

съ своей стороны, не представляетъ намъ данныхъ о прежнемъ существованіи многихъ рыбъ съ электрическими органами, впослѣдствіи утраченными ихъ потомствомъ. Присутствіе свѣтящихся органовъ у немногихъ насѣкомыхъ, принадлежащихъ къ разнымъ семействамъ и порядкамъ, представляетъ намъ подобный загадочный случай. Можно было бы привести еще другіе подобные случаи; такъ, напримѣръ, между растеніями, любопытныя свойства пыльцы, соединенной въ массу и прикрѣпленной ножкой къ липкой желѣзѣ, тождественны въ родахъ Orchis и Asclepias, родахъ, крайне далекихъ одинъ отъ другаго. Слѣдуетъ впрочемъ замѣтить, что въ подобныхъ случаяхъ, хотя аномальный органъ, повидимому, тождественъ въ двухъ очень разнородныхъ видахъ, однакоже большею частію можно открыть въ немъ и существенныя различія. Я склоненъ предполагать, что какъ два человѣка, подчасъ независимо другъ отъ друга, доходили до одного и того-же изобрѣтенія, такъ и естественный подборъ, дѣйствуя на благо каждаго организма и пользуясь сходными уклоненіями, подчасъ видоизмѣнялъ приблизительно одинаковымъ образомъ два органа въ двухъ живыхъ существахъ, унаслѣдовавшихъ лишь мало общаго отъ общаго, отдаленнаго предка.

Хотя во многихъ случаяхъ трудно представить себѣ, черезъ какія постепенности органъ могъ дойти до настоящаго своего сотоянія, однако, принявъ въ соображеніе, что количество формъ выжившихъ и извѣстныхъ чрезвычайно мало въ сравненіи съ количествомъ формъ неизвѣстныхъ и вымершихъ, я не могу не удивляться малому числу органовъ, къ которымъ не были бы намъ извѣстны переходы. Истина этого замѣчанія доказывается древностью общеизвѣстнаго правила: «Natura non facit saltum». Это правило признается всѣми опытными естествоиспытателями; по прекрасному выраженію Мильнъ-Эдвардса, природа щедра на разнообразіе, но скупа на нововведенія. Какъ объяснить это по общепринятой теоріи? Почему части и органы множества организмовъ, созданныхъ отдѣльно, для особаго мѣста въ природѣ, были бы постоянно связаны постепенными переходами? Почему бы природѣ не сдѣлать скачка отъ одного органа къ другому? По теоріи естественнаго подбора, намъ понятно отсутствіе скачковъ, ибо естестественный подборъ можетъ дѣйствовать только пользуясь легкими, послѣдовательными уклоненіями; природа не можетъ сдѣлать скачка, ибо можетъ двигаться лишь самыми мелкими, медленными шагами.

Органы, повидимому, маловажные. — Такъ-какъ естественный подборъ дѣйствуетъ, давая жизнь или смерть, сохраняя особи, пред-

Тот же текст в современной орфографии

с своей стороны, не представляет нам данных о прежнем существовании многих рыб с электрическими органами, впоследствии утраченными их потомством. Присутствие светящихся органов у немногих насекомых, принадлежащих к разным семействам и порядкам, представляет нам подобный загадочный случай. Можно было бы привести еще другие подобные случаи; так, например, между растениями, любопытные свойства пыльцы, соединенной в массу и прикрепленной ножкой к липкой железе, тождественны в родах Orchis и Asclepias, родах, крайне далеких один от другого. Следует впрочем заметить, что в подобных случаях, хотя аномальный орган, по-видимому, тождествен в двух очень разнородных видах, однако же большею частью можно открыть в нем и существенные различия. Я склонен предполагать, что как два человека, подчас независимо друг от друга, доходили до одного и того же изобретения, так и естественный подбор, действуя на благо каждого организма и пользуясь сходными уклонениями, подчас видоизменял приблизительно одинаковым образом два органа в двух живых существах, унаследовавших лишь мало общего от общего, отдаленного предка.

Хотя во многих случаях трудно представить себе, через какие постепенности орган мог дойти до настоящего своего состояния, однако, приняв в соображение, что количество форм выживших и известных чрезвычайно мало в сравнении с количеством форм неизвестных и вымерших, я не могу не удивляться малому числу органов, к которым не были бы нам известны переходы. Истина этого замечания доказывается древностью общеизвестного правила: «Natura non facit saltum». Это правило признается всеми опытными естествоиспытателями; по прекрасному выражению Мильн-Эдвардса, природа щедра на разнообразие, но скупа на нововведения. Как объяснить это по общепринятой теории? Почему части и органы множества организмов, созданных отдельно для особого места в природе, были бы постоянно связаны постепенными переходами? Почему бы природе не сделать скачка от одного органа к другому? По теории естественного подбора, нам понятно отсутствие скачков, ибо естественный подбор может действовать только пользуясь легкими, последовательными уклонениями; природа не может сделать скачка, ибо может двигаться лишь самыми мелкими, медленными шагами.

Органы, по-видимому, маловажные. — Так как естественный подбор действует, давая жизнь или смерть, сохраняя особи, пред-