Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VII.175
ИНСТИНКТЪ.

если это не помогаетъ, ихъ убиваютъ; такъ-что наслѣдственная привычка, по всей вѣроятности, цивилизовала нашихъ собакъ при нѣкоторомъ содѣйствіи подбора. Съ другой стороны, молодыя циплята утратили совершенно, въ силу наслѣдственной привычки, тотъ страхъ собакъ и кошекъ, который первоначально, безъ сомнѣнія, былъ въ нихъ инстинктивенъ точно такъ-же, какъ онъ очевидно инстинктивенъ въ молодыхъ фазанахъ, хотя бы высиженныхъ курицею. Нельзя сказать, чтобы циплята утратили всякій страхъ: они только перестали бояться собакъ и кошекъ, и когда курица своимъ кудахтаньемъ даетъ знать объ опасности, то они (и еще постояннѣе молодыя индюшки) разбѣгаются изъ-подъ матери и прячутся въ травѣ и по кустамъ; и это, очевидно, дѣлается инстинктивно, какъ у дикихъ куриныхъ птицъ, для того, чтобы дать матери возможность улетѣть. Но этотъ инстинктъ, сохраненный нашими циплятами, сдѣлался безполезнымъ въ домашнемъ состояніи, ибо курица утратила, черезъ отвычку, способность летать.

Мы можемъ заключить изъ всего сказаннаго, что домашніе инстинкты сложились, а естественные утратились, отчасти по унаслѣдованной привычкѣ, отчасти черезъ подборъ и накопленіе человѣкомъ, въ теченіе многихъ послѣдовательныхъ поколѣній, особаго умственнаго склада и повадокъ, первоначально возникшихъ въ силу того, что мы, въ своемъ невѣдѣніи, должны назвать случаемъ. Въ нѣкоторыхъ случаяхъ, одной принудительной привычки было достаточно, чтобы произвести такія наслѣдственныя психическія измѣненія; въ другихъ случаяхъ, принудительная привычка не произвела ничего, и весь результатъ зависитъ отъ подбора, произведеннаго и сознательно и безсознательно.

Мы, быть можетъ, лучше поймемъ, какимъ путемъ инстинкты въ состояніи природномъ видоизмѣнились черезъ естественный подборъ, если разсмотримъ нѣсколько отдѣльныхъ случаевъ. Я выберу только три изъ тѣхъ, которые прійдется мнѣ разобрать въ будущемъ моемъ сочиненіи, а именно: инстинктъ, заставляющій кукушку класть яйца въ гнѣзда другихъ птицъ; инстинктъ, заставляющій нѣкоторыхъ муравьевъ захватывать въ плѣнъ другихъ муравьевъ; способность пчелы строить ячейки; эти два послѣдніе инстинкта справедливо считаются натуралистами за самые дивные изъ всѣхъ извѣстныхъ инстинктовъ.

Теперь признано большинствомъ натуралистовъ, что ближайшая и конечная причина инстинкта кукушки заключается въ томъ, что она кладетъ яйца не ежедневно, а черезъ два-три дни; такъ-что, если-

Тот же текст в современной орфографии

если это не помогает, их убивают; так что наследственная привычка, по всей вероятности, цивилизовала наших собак при некотором содействии подбора. С другой стороны, молодые цыплята утратили совершенно, в силу наследственной привычки, тот страх собак и кошек, который первоначально, без сомнения, был в них инстинктивен точно так же, как он очевидно инстинктивен в молодых фазанах, хотя бы высиженных курицею. Нельзя сказать, чтобы цыплята утратили всякий страх: они только перестали бояться собак и кошек, и когда курица своим кудахтаньем дает знать об опасности, то они (и еще постояннее молодые индюшки) разбегаются из-под матери и прячутся в траве и по кустам; и это, очевидно, делается инстинктивно, как у диких куриных птиц, для того, чтобы дать матери возможность улететь. Но этот инстинкт, сохраненный нашими цыплятами, сделался бесполезным в домашнем состоянии, ибо курица утратила через отвычку способность летать.

Мы можем заключить из всего сказанного, что домашние инстинкты сложились, а естественные утратились, отчасти по унаследованной привычке, отчасти через подбор и накопление человеком в течение многих последовательных поколений особого умственного склада и повадок, первоначально возникших в силу того, что мы, в своем неведении, должны назвать случаем. В некоторых случаях одной принудительной привычки было достаточно, чтобы произвести такие наследственные психические изменения; в других случаях принудительная привычка не произвела ничего, и весь результат зависит от подбора, произведенного и сознательно, и бессознательно.

Мы, быть может, лучше поймем, каким путем инстинкты в состоянии природном видоизменились через естественный подбор, если рассмотрим несколько отдельных случаев. Я выберу только три из тех, которые придется мне разобрать в будущем моем сочинении, а именно: инстинкт, заставляющий кукушку класть яйца в гнезда других птиц; инстинкт, заставляющий некоторых муравьев захватывать в плен других муравьев; способность пчелы строить ячейки; эти два последние инстинкта справедливо считаются натуралистами за самые дивные из всех известных инстинктов.

Теперь признано большинством натуралистов, что ближайшая и конечная причина инстинкта кукушки заключается в том, что она кладет яйца не ежедневно, а через два-три дня; так что, если