Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


250Гл. X.
ПОЯВЛЕНІЕ ОРГАНИЧЕСКИХЪ СУЩЕСТВЪ.

тождественны; ибо каждая, безъ сомнѣнія, унаслѣдовала бы особые признаки отъ своего отдѣльнаго родича. Напримѣръ, можно себѣ представить, что, еслибы всѣ наши трубастые голуби были истреблены, охотникамъ, при долгихъ стараніяхъ, удалось-бы вывести новую породу, едва отличимую отъ теперешнихъ нашихъ трубастныхъ голубей. Но еслибы и прародительская форма, дикій голубь, была истреблена — а мы имѣемъ полное право полагать, что въ природномъ состояніи родичи въ большей части случаевъ вытѣсняется своими усовершенствованными потомками — то совершенно немыслимо, чтобы трубастый голубь, тождественный съ нынѣ существующимъ, могъ быть выведенъ отъ другаго вида голубя, или даже отъ рѣзко обозначенныхъ породъ голубя домашняго, ибо вновь сложившійся трубастый голубь навѣрное унаслѣдовалъ бы отъ своего новаго родича какую-либо характеристическую особенность.

Группы видовъ, то-есть роды и семейства, въ появленіи и исчезновеніи своемъ подчиненныя тѣмъ-же законамъ, какъ и отдѣльные виды, измѣняются болѣе или менѣе быстро и въ большей или меньшей степени. Группа, разъ исчезнувшая, не появляется вновь; ея существованіе не представляетъ перерывовъ. Я знаю, что существуютъ кажущіяся исключенія изъ этого правила, но исключенія эти такъ малочисленны, что Э. Форбесъ, Пиктѐ и Вудвардъ (хотя они всѣ рѣшительные противники воззрѣній, подобныхъ моимъ) допускаютъ существованіе этого правила, вполнѣ согласнаго съ моею теоріею. Ибо, такъ какъ всѣ виды одной группы произошли отъ одного вида, очевидно, что пока, въ теченіи временъ, возникали виды изъ этой группы, должны были существовать непрерывно какіе-либо ея представители, для того, чтобы производить или новыя, видоизмѣненныя, или старыя, неизмѣнныя формы. Виды изъ рода Lingula, напримѣръ, должны были существовать въ непрерывной потомственной цѣпи, отъ древнѣйшихъ временъ и до настоящаго дня.

Мы видѣли въ предыдущей главѣ, что всѣ виды одной группы иногда кажутся намъ возникшими внезапно, и я постарался объяснить этотъ фактъ, который, еслибы онъ былъ дѣйствительный, подорвалъ бы всю мою теорію. Но такіе случаи, конечно, исключительны; общее правило состоитъ въ томъ, что численность группы постепенно возрастаетъ, пока она не достигнетъ своего maximum, а затѣмъ она, раньше или позже, начинаетъ уменьшаться. Если мы количество видовъ одного рода, или родовъ одного семейства, изобразимъ отвѣсною полосою измѣнчивой ширины, пересѣкающею послѣдовательныя геологическія формаціи, въ которыхъ встрѣчаются

Тот же текст в современной орфографии

тождественны; ибо каждая, без сомнения, унаследовала бы особые признаки от своего отдельного родича. Например, можно себе представить, что, если бы все наши трубастые голуби были истреблены, охотникам при долгих стараниях удалось бы вывести новую породу, едва отличимую от теперешних наших трубастых голубей. Но если бы и прародительская форма, дикий голубь, была истреблена, — а мы имеем полное право полагать, что в природном состоянии родичи в большей части случаев вытесняется своими усовершенствованными потомками, — то совершенно немыслимо, чтобы трубастый голубь, тождественный с ныне существующим, мог быть выведен от другого вида голубя или даже от резко обозначенных пород голубя домашнего, ибо вновь сложившийся трубастый голубь наверное унаследовал бы от своего нового родича какую-либо характеристическую особенность.

Группы видов, то есть роды и семейства, в появлении и исчезновении своем подчиненные тем же законам, как и отдельные виды, изменяются более или менее быстро и в большей или меньшей степени. Группа, раз исчезнувшая, не появляется вновь; ее существование не представляет перерывов. Я знаю, что существуют кажущиеся исключения из этого правила, но исключения эти так малочисленны, что Э. Форбс, Пикте́ и Вудвард (хотя они все решительные противники воззрений, подобных моим) допускают существование этого правила, вполне согласного с моею теориею. Ибо, так как все виды одной группы произошли от одного вида, очевидно, что пока в течение времен возникали виды из этой группы, должны были существовать непрерывно какие-либо ее представители, для того чтобы производить или новые, видоизмененные, или старые, неизменные формы. Виды из рода Lingula, например, должны были существовать в непрерывной потомственной цепи от древнейших времен и до настоящего дня.

Мы видели в предыдущей главе, что все виды одной группы иногда кажутся нам возникшими внезапно, и я постарался объяснить этот факт, который, если бы он был действительный, подорвал бы всю мою теорию. Но такие случаи, конечно, исключительны; общее правило состоит в том, что численность группы постепенно возрастает, пока она не достигнет своего максимума, а затем она, раньше или позже, начинает уменьшаться. Если мы количество видов одного рода или родов одного семейства изобразим отвесною полосою изменчивой ширины, пересекающею последовательные геологические формации, в которых встречаются