Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. X.251
О ВЫМИРАНІИ.

эти виды, полоса эта иногда ошибочно будетъ казаться намъ начинающеюся у нижняго своего конца не остріемъ, но обрубкомъ; затѣмъ она постепенно расширяется, иногда сохраняя на нѣкоторомъ протяженіи одинаковую ширину, и наконецъ съуживается въ верхнихъ слояхъ, соотвѣтственно рѣдѣнію и окончательному вымиранію видовъ. Это постепенное умноженіе видовъ одной группы вполнѣ согласно съ моею теоріею, ибо процессъ видоизмѣненія и возникновенія многихъ видовъ одной группы долженъ быть медленъ и постепененъ: одинъ видъ производитъ сперва двѣ-три разновидности, которыя медленно обращаются въ виды, а эти виды въ свою очередь такъ-же постепенно и медленно производятъ новые виды, и такъ далѣе, наподобіе развѣтвленій большаго дерева изъ одного ствола, пока вся группа не станетъ обширною.

О вымираніи. — Мы до сихъ поръ говорили только при случаѣ объ исчезновеніи видовъ и цѣлыхъ органическихъ группъ. По теоріи естественнаго подбора, вымираніе старыхъ формъ и возникновеніе формъ новыхъ, усовершенствованныхъ, тѣсно связаны между собою. Старое воззрѣніе, по которому всѣ жители земнаго шара истреблялись въ извѣстныя эпохи міровыми переворотами, теперь оставлена почти всѣми, даже тѣми геологами, которые, какъ Эли-де-Бомонъ, Мурчисонъ, Баррандъ и. т. д., по общимъ своимъ воззрѣніямъ, могли бы склоняться къ такому воззрѣнію. Напротивъ того, изученіе третьичныхъ формацій приводитъ насъ къ убѣжденію, что виды и группы видовъ исчезаютъ постепенно, одна за другою, сперва съ одной точки земнаго шара, потомъ съ другихъ и наконецъ со всей его поверхности. И виды отдѣльные, и цѣлыя группы видовъ долговѣчны не въ равной степени: иныя группы, какъ мы видѣли, существуютъ отъ ранней зари органической жизни и до нашихъ временъ; иные исчезли до конца палеозоическаго періода. Повидимому, нѣтъ общаго закона, опредѣляющаго долговѣчность отдѣльныхъ видовъ или родовъ. Есть поводы думать, что полное вымираніе видовъ одной группы вообще процессъ болѣе медленный, чѣмъ ихъ образованіе: если развитіе и вымираніе группы мы изобразимъ, какъ изложено выше, отвѣсною полосою измѣнчивой ширины, мы найдемъ, что полоса будетъ съ уживаться болѣе постепенно у верхняго своего конца, соотвѣтствующаго вымиранію, чѣмъ у нижняго, изображающаго первое появленіе и постепенное размноженіе вида. Въ нѣкоторыхъ случаяхъ, однакоже, исчезновеніе цѣлыхъ органическихъ группъ — напримѣръ, аммонитовъ въ концѣ вторичнаго періода — было удивительно внезапно.

Тот же текст в современной орфографии

эти виды, полоса эта иногда ошибочно будет казаться нам начинающеюся у нижнего своего конца не острием, но обрубком; затем она постепенно расширяется, иногда сохраняя на некотором протяжении одинаковую ширину, и наконец суживается в верхних слоях, соответственно редению и окончательному вымиранию видов. Это постепенное умножение видов одной группы вполне согласно с моею теориею, ибо процесс видоизменения и возникновения многих видов одной группы должен быть медлен и постепенен: один вид производит сперва две-три разновидности, которые медленно обращаются в виды, а эти виды в свою очередь так же постепенно и медленно производят новые виды, и так далее, наподобие разветвлений большего дерева из одного ствола, пока вся группа не станет обширною.

О вымирании. — Мы до сих пор говорили только при случае об исчезновении видов и целых органических групп. По теории естественного подбора, вымирание старых форм и возникновение форм новых, усовершенствованных, тесно связаны между собою. Старое воззрение, по которому все жители земного шара истреблялись в известные эпохи мировыми переворотами, теперь оставлена почти всеми, даже теми геологами, которые, как Эли-де-Бомон, Мурчисон, Барранд и так далее, по общим своим воззрениям, могли бы склоняться к такому воззрению. Напротив того, изучение третичных формаций приводит нас к убеждению, что виды и группы видов исчезают постепенно, одна за другою, сперва с одной точки земного шара, потом с других и наконец со всей его поверхности. И виды отдельные, и целые группы видов долговечны не в равной степени: иные группы, как мы видели, существуют от ранней зари органической жизни и до наших времен; иные исчезли до конца палеозоического периода. По-видимому, нет общего закона, определяющего долговечность отдельных видов или родов. Есть поводы думать, что полное вымирание видов одной группы вообще процесс более медленный, чем их образование: если развитие и вымирание группы мы изобразим, как изложено выше, отвесною полосою изменчивой ширины, мы найдем, что полоса будет суживаться более постепенно у верхнего своего конца, соответствующего вымиранию, чем у нижнего, изображающего первое появление и постепенное размножение вида. В некоторых случаях, однако же, исчезновение целых органических групп, — например аммонитов в конце вторичного периода, — было удивительно внезапно.