Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


294Гл. XI.
РАЗСЕЛЕНІЕ ВО ВРЕМЯ ЛЕДОВАГО ПЕРІОДА.

чѣмъ въ настоящее время. Поэтому мы можемъ предположить, что организмы, нынѣ живущіе подъ климатомъ 60° широты, во время пліоценоваго періода жили сѣвернѣе, подъ широтою 66°—67°, и что собственно арктическіе организмы жили тогда на островахъ, разбросанныхъ около полюса. Взглянувъ на глобусъ, мы убѣдимся, что подъ полярнымъ кругомъ тянется почти сплошная суша отъ западной Европы, черезъ Сибирь, до восточнаго берега Америки. Этой-то непрерывности суши подъ полярнымъ кругомъ и обусловленнымъ ею свободнымъ переселеніямъ при болѣе благопріятномъ климатѣ я приписываю необходимое, по моему возрѣнію, однообразіе приарктическихъ и сѣверно-умѣренныхъ флоръ и фаунъ стараго и новаго свѣта, въ періодъ, предшествовавшій ледовому.

Полагая, по причинамъ указаннымъ выше, что наши материки долго оставались въ приблизительно-одинаковомъ относительномъ положеніи, хотя и подвергались значительнымъ, но частнымъ колебаніямъ уровня, я весьма склоненъ расширить только что изложенное предположеніе. Мы, какъ мнѣ кажется, имѣемъ право заключить, что во время еще болѣе ранняго и теплаго періода, быть можетъ, въ началѣ пліоценоваго, значительное количество тождественныхъ растеній и животныхъ жили на почти сплошномъ материкѣ, окружающемъ полюсъ, и что эти растенія и животныя, и въ старомъ и въ новомъ свѣтѣ, переселялись на югъ, по мѣрѣ того, какъ климатъ становился менѣе теплымъ, долго до начала ледоваго періода. Мы теперь, какъ мнѣ кажется, въ среднихъ частяхъ Европы и Соединенныхъ Штатовъ имѣемъ передъ тобою ихъ потомковъ, по большей части видоизмѣненныхъ. Съ этой точки зрѣнія, мы можемъ понять сродство между организмами Сѣверной Америки и Европы, при почти совершенномъ отсутствіи тождественныхъ формъ, — сродство очень замѣчательное, если мы пріймемъ въ соображеніе разстояніе этихъ двухъ областей и ихъ раздѣленіе Атлантическимъ Океаномъ. Мы можемъ далѣе понять странный фактъ, замѣченный многими наблюдателями и заключающійся въ томъ, что произведенія Европы и Америки въ позднѣйшія третьичныя времена были гораздо ближе сродны между собою, чѣмъ въ настоящее время; ибо въ эти болѣе теплые періоды сѣверныя части новаго и стараго свѣта были почти повсюду соединены сушею, служившею путемъ для переселеній и сдѣлавшеюся впослѣдствіи непроходимою по причинѣ наставшаго холода.

Во время медленнаго пониженія теплоты въ пліоценовый періодъ, какъ только виды, общіе новому и старому свѣту, переселились на югъ отъ полярнаго круга, они должны были совершенно разлучиться.

Тот же текст в современной орфографии

чем в настоящее время. Поэтому мы можем предположить, что организмы, ныне живущие под климатом 60° широты, во время плиоценового периода жили севернее, под широтою 66°—67°, и что собственно арктические организмы жили тогда на островах, разбросанных около полюса. Взглянув на глобус, мы убедимся, что под полярным кругом тянется почти сплошная суша от Западной Европы, через Сибирь, до восточного берега Америки. Этой-то непрерывности суши под полярным кругом и обусловленным ею свободным переселениям при более благоприятном климате я приписываю необходимое, по моему воззрению, однообразие приарктических и северно-умеренных флор и фаун Старого и Нового Света в период, предшествовавший ледовому.

Полагая, по причинам указанным выше, что наши материки долго оставались в приблизительно одинаковом относительном положении, хотя и подвергались значительным, но частным колебаниям уровня, я весьма склонен расширить только что изложенное предположение. Мы, как мне кажется, имеем право заключить, что во время еще более раннего и теплого периода, быть может, в начале плиоценового, значительное количество тождественных растений и животных жили на почти сплошном материке, окружающем полюс, и что эти растения и животные и в Старом, и в Новом Свете переселялись на юг, по мере того как климат становился менее теплым, долго до начала ледового периода. Мы теперь, как мне кажется, в средних частях Европы и Соединенных Штатов имеем перед собою их потомков, по большей части видоизмененных. С этой точки зрения, мы можем понять сродство между организмами Северной Америки и Европы при почти совершенном отсутствии тождественных форм — сродство очень замечательное, если мы примем в соображение расстояние этих двух областей и их разделение Атлантическим океаном. Мы можем далее понять странный факт, замеченный многими наблюдателями и заключающийся в том, что произведения Европы и Америки в позднейшие третичные времена были гораздо ближе сродны между собою, чем в настоящее время; ибо в эти более теплые периоды северные части Нового и Старого Света были почти повсюду соединены сушею, служившею путем для переселений и сделавшеюся впоследствии непроходимою по причине наставшего холода.

Во время медленного понижения теплоты в плиоценовый период как только виды, общие Новому и Старому Свету, переселились на юг от полярного круга, они должны были совершенно разлучиться.