Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. XI.295
РАЗСЕЛЕНІЕ ВО ВРЕМЯ ЛЕДОВАГО ПЕРІОДА.

Это разлученіе для организмовъ, нынѣ свойственныхъ умѣренному поясу, должно было произойти очень давно. И по мѣрѣ того, какъ растенія и животныя переселялись на югъ, они должны были перемѣшаться въ одной великой области съ природными американскими произведеніями, въ другой съ природными произведеніями стараго свѣта. Слѣдовательно, тутъ все благопріятствовало видоизмѣненію, и въ мѣрѣ гораздо болѣе значительной, чѣмъ для альпійскихъ произведеній, оставленныхъ въ разъединеніи, въ періодъ гораздо позднѣйшій, на отдѣльныхъ горныхъ хребтахъ и въ арктическихъ странахъ обоихъ свѣтовъ. Отсюда произошло, что, при сравненіи нынѣ живущихъ произведеній умѣренныхъ полосъ стараго и новаго свѣта, мы находимъ мало видовъ тождественныхъ (хотя Аза Грей и доказалъ, что между растеніями ихъ болѣе, чѣмъ предполагали прежде), но мы находимъ во всякомъ великомъ классѣ много формъ, которыя нѣкоторыми натуралистами почитаются за мѣстныя породы, а другими за отдѣльные виды, и цѣлую вереницу близко сродныхъ или взаимно замѣняющихся формъ, почитаемыхъ всѣми натуралистами за отдѣльные виды.

Какъ на сушѣ, такъ и въ морскихъ водахъ, медленное переселеніе на югъ морской фауны, которая во время пліоценоваго періода, или даже нѣсколько раньше, была приблизительно однообразна вдоль сплошныхъ береговъ подъ полярнымъ кругомъ, можетъ объяснить намъ, по теоріи видоизмѣненія, почему многія близко сродныя формы живутъ въ совершенно разграниченныхъ областяхъ. Такъ, полагаю я, можемъ мы объяснить себѣ присутствіе многихъ современныхъ и третьичныхъ, замѣняющихся формъ на восточномъ и западномъ берегу умѣренной полосы Сѣверной Америки, и — фактъ еще болѣе разительный — присутствіе многихъ близко сродныхъ раковъ (по великолѣпному сочиненію Даны), нѣкоторыхъ рыбъ и другихъ морскихъ животныхъ въ Средиземномъ морѣ и въ Японскихъ моряхъ — областяхъ, нынѣ раздѣленныхъ материкомъ и почти полушаріемъ тропическихъ морей.

Случаи сродства безъ тождественности между жителями морей, нынѣ лишенныхъ сообщенія, а также между современыми и третьичными жителями Сѣверной Америкѣ и Европы, необъяснимы по теоріи отдѣльныхъ твореній. Мы не имѣемъ права сказать, чтобы они были созданы схожими, сообразно сходству въ физическихъ условіяхъ этихъ областей; ибо если мы сравнимъ, напримѣръ, нѣкоторыя части Южной Америки съ южными материками стараго свѣта, мы найдемъ страны, близко схожія по физическимъ условіямъ, но насиленныя совершенно несхожими организмами.

Тот же текст в современной орфографии

Это разлучение для организмов, ныне свойственных умеренному поясу, должно было произойти очень давно. И по мере того, как растения и животные переселялись на юг, они должны были перемешаться в одной великой области с природными американскими произведениями, в другой с природными произведениями Старого Света. Следовательно, тут все благоприятствовало видоизменению и в мере гораздо более значительной, чем для альпийских произведений, оставленных в разъединении, в период гораздо позднейший, на отдельных горных хребтах и в арктических странах обоих светов. Отсюда произошло, что при сравнении ныне живущих произведений умеренных полос Старого и Нового Света, мы находим мало видов тождественных (хотя Аза Грей и доказал, что между растениями их более, чем предполагали прежде), но мы находим во всяком великом классе много форм, которые некоторыми натуралистами почитаются за местные породы, а другими за отдельные виды, и целую вереницу близко сродных или взаимно заменяющихся форм, почитаемых всеми натуралистами за отдельные виды.

Как на суше, так и в морских водах, медленное переселение на юг морской фауны, которая во время плиоценового периода или даже несколько раньше была приблизительно однообразна вдоль сплошных берегов под полярным кругом, может объяснить нам, по теории видоизменения, почему многие близко сродные формы живут в совершенно разграниченных областях. Так, полагаю я, можем мы объяснить себе присутствие многих современных и третичных, заменяющихся форм на восточном и западном берегу умеренной полосы Северной Америки, и — факт еще более разительный — присутствие многих близко сродных раков (по великолепному сочинению Даны), некоторых рыб и других морских животных в Средиземном море и в Японских морях — областях, ныне разделенных материком и почти полушарием тропических морей.

Случаи сродства без тождественности между жителями морей, ныне лишенных сообщения, а также между современными и третичными жителями Северной Америке и Европы, необъяснимы по теории отдельных творений. Мы не имеем права сказать, чтобы они были созданы схожими, сообразно сходству в физических условиях этих областей; ибо если мы сравним, например, некоторые части Южной Америки с южными материками Старого Света, мы найдем страны, близко схожие по физическим условиям, но населенные совершенно несхожими организмами.