Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


296Гл. XI.
РАЗСЕЛЕНІЕ ВО ВРЕМЯ ЛЕДОВАГО ПЕРІОДА.


Но намъ пора вернуться къ ближайшему нашему предмету, къ ледовому періоду. Я убѣжденъ, что воззрѣнія Форбеса могутъ быть значительно расширены. Европа представляетъ намъ самыя ясныя свидѣтельства о холодномъ періодѣ, отъ западныхъ береговъ Англіи до Урала, а на югъ до Пиренеевъ. Изъ вымершихъ млекопитающихъ и изъ свойствъ горной растительности мы можемъ заключить, что подобное пониженіе температуры произошло и въ Сибири. Вдоль Гималаи, на точкахъ, отстоящихъ одна отъ другой на 900 миль, ледники оставили слѣды прежняго своего спуска къ равнинамъ, и въ Сиккимѣ докторъ Гукеръ видѣлъ кукурузу, растущую на исполинскихъ древнихъ морэнахъ. На югѣ отъ экватора, мы имѣемъ нѣкоторыя указанія на прежнее существованіе ледниковъ въ Новой Зеландіи, и тождественныя растенія, находимыя на удаленныхъ одна отъ другой горахъ этого острова, свидѣтельствуютъ о томъ-же. Если можно положиться на одно напечатанное указаніе, юговосточный край Австраліи представляетъ прямыя свидѣтельства о дѣйствіи льдовъ.

Обратимся къ Америкѣ. Въ сѣверной ея половинѣ, обломки скалъ, принесенные льдами, были замѣчены на восточномъ ея берегу до 36—37° сѣверной широты; а на берегахъ Тихаго Океана, гдѣ климатъ нынѣ столь различенъ, до 46° сѣверной широты; валуны были также найдены на Скалистыхъ Горахъ. Въ Кордильерѣ экваторіальной Южной Америки ледники нѣкогда спускались гораздо ниже ихъ нынѣшняго предѣла. Въ центральномъ Чили я былъ пораженъ строеніемъ громадный кучи обломковъ, вышиною около 800 футовъ, заграждающей одну изъ долинъ Андовъ, и я теперь убѣжденъ, что то была исполинская морэна, оставленная гораздо ниже какого-либо современнаго ледника. Далѣе на югъ, по обѣ стороны материка, отъ 41° южной широты до южной его оконечности, огромные валуны, занесенные далеко отъ своего мѣсторожденія, ясно свидѣтельствуютъ о прежнемъ дѣйствіи льдовъ.

Мы не знаемъ, была-ли ледовая эпоха совершенно одновременна на всѣхъ этихъ отдаленныхъ точкахъ земнаго шара. Но мы почти въ каждомъ отдѣльномъ случаѣ имѣемъ ясныя указанія на то, что эта эпоха заключалась въ новѣйшемъ геологическомъ періодѣ. Мы также имѣемъ несомнѣнныя доказательства на то, что она на каждой отдѣльной точкѣ длилась огромное число лѣтъ. Холодъ могъ настать или прекратиться на одной точкѣ земнаго шара раньше, чѣмъ на другой, но видя, что онъ длился такъ долго на каждой изъ нихъ, мнѣ кажется вѣроятнымъ, что по крайней мѣрѣ часть всего періода была одновременна въ цѣломъ свѣтѣ. Не имѣя никакого яснаго ука-

Тот же текст в современной орфографии


Но нам пора вернуться к ближайшему нашему предмету, к ледовому периоду. Я убежден, что воззрения Форбса могут быть значительно расширены. Европа представляет нам самые ясные свидетельства о холодном периоде от западных берегов Англии до Урала, а на юг до Пиренеев. Из вымерших млекопитающих и из свойств горной растительности мы можем заключить, что подобное понижение температуры произошло и в Сибири. Вдоль Гималаев на точках, отстоящих одна от другой на 900 миль, ледники оставили следы прежнего своего спуска к равнинам, и в Сиккиме доктор Гукер видел кукурузу, растущую на исполинских древних моренах. На юге от экватора мы имеем некоторые указания на прежнее существование ледников в Новой Зеландии, и тождественные растения, находимые на удаленных одна от другой горах этого острова, свидетельствуют о том же. Если можно положиться на одно напечатанное указание, юго-восточный край Австралии представляет прямые свидетельства о действии льдов.

Обратимся к Америке. В северной ее половине обломки скал, принесенные льдами, были замечены на восточном ее берегу до 36°—37° северной широты; а на берегах Тихого океана, где климат ныне столь различен, до 46° северной широты; валуны были также найдены на Скалистых Горах. В Кордильерах экваториальной Южной Америки ледники некогда спускались гораздо ниже их нынешнего предела. В центральном Чили я был поражен строением громадный кучи обломков вышиною около 800 футов, заграждающей одну из долин Андов, и я теперь убежден, что то была исполинская морена, оставленная гораздо ниже какого-либо современного ледника. Далее на юг, по обе стороны материка, от 41° южной широты до южной его оконечности, огромные валуны, занесенные далеко от своего месторождения, ясно свидетельствуют о прежнем действии льдов.

Мы не знаем, была ли ледовая эпоха совершенно одновременна на всех этих отдаленных точках земного шара. Но мы почти в каждом отдельном случае имеем ясные указания на то, что эта эпоха заключалась в новейшем геологическом периоде. Мы также имеем несомненные доказательства на то, что она на каждой отдельной точке длилась огромное число лет. Холод мог настать или прекратиться на одной точке земного шара раньше, чем на другой, но видя, что он длился так долго на каждой из них, мне кажется вероятным, что по крайней мере часть всего периода была одновременна в целом свете. Не имея никакого ясного ука-