Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. XIII.339
КЛАССИФИКАЦІЯ.

слѣдоватальными легкими видоизмѣненіями къ тому, чтобы жить при условіяхъ приблизительно одинаковыхъ, — напримѣръ къ тому, чтобы жить въ трехъ стихіяхъ — землѣ, воздухѣ и водѣ, — то мы можемъ объяснить себѣ, почему подчасъ замѣчается параллелизмъ въ числѣ подраздѣленій отдаленныхъ классовъ. Натуралистъ, пораженный параллелизмомъ такого рода въ какомъ-либо классѣ, могъ, произвольно возвышая или понижая степень группъ въ другихъ классахъ (и опытъ доказываетъ намъ, что всякая оцѣнка такого рода до сихъ поръ была произвольною) — распространить этотъ параллелизмъ и на многіе другіе классы, и такимъ образомъ, вѣроятно, возникли классификаціи седмерная, пятерная, четверная и тройственная.

Такъ какъ видоизмѣненные потомки преобладающихъ видовъ изъ обширныхъ родовъ склонны къ унаслѣдованію преимуществъ, доставившихъ группамъ, къ которымъ они принадлежатъ, обширность, а ихъ родичамъ преобладаніе, то они почти непремѣнно распространятся широко и будутъ захватывать все болѣе и болѣе мѣстъ въ природномъ строѣ. Группы наиболѣе обширныя и преобладающія такимъ образомъ стремятся къ еще большему разростанію, и онѣ слѣдовательно вытѣсняютъ много группъ болѣе мелкихъ и слабыхъ. Такимъ образомъ, мы можемъ объяснить тотъ фактъ, что всѣ организмы, нынѣ живущіе и вымершіе, заключаются въ немногихъ великихъ порядкахъ, въ еще меньшемъ числѣ классовъ, и всѣ вмѣстѣ въ одной великой естественной системѣ. Какъ доказательство малочисленности группъ высшаго разряда и ихъ всеобщаго распространенія по всей землѣ, можно привести тотъ разительный фактъ, что открытіе Австраліи не прибавило къ міру насѣкомыхъ ни одного новаго порядка, и что къ растительному царству, какъ сообщаетъ мнѣ докторъ Гукеръ, оно прибавило лишь два или три порядка малыхъ размѣровъ.

Въ главѣ о геологической послѣдовательности органическихъ формъ, я постарался показать, основываясь на значительномъ расхожденіи признаковъ въ каждой группѣ, въ теченіе долгаго процесса видоизмѣненія, почему формы древнѣйшія часто по признакамъ въ нѣкоторой мѣрѣ занимаютъ середину между формами нынѣ существующими. Немногія древнія и среднія по признакамъ формы оставили потомковъ донынѣ мало измѣненныхъ, которые и составляютъ наши такъ называемыя связующія или уклонныя группы. Чѣмъ уклоннѣе форма, тѣмъ значительнѣе, по моей теоріи, должно было быть число связующихъ формъ, нынѣ истребленныхъ и совершенно утраченныхъ. И мы имѣемъ нѣкоторое указаніе на то, что уклонныя формы сильно пострадали отъ вымиранія, ибо онѣ по большей части представлены

Тот же текст в современной орфографии

следоватальными легкими видоизменениями к тому, чтобы жить при условиях приблизительно одинаковых, — например к тому, чтобы жить в трех стихиях — земле, воздухе и воде, — то мы можем объяснить себе, почему подчас замечается параллелизм в числе подразделений отдаленных классов. Натуралист, пораженный параллелизмом такого рода в каком-либо классе, мог, произвольно возвышая или понижая степень групп в других классах (и опыт доказывает нам, что всякая оценка такого рода до сих пор была произвольною) — распространить этот параллелизм и на многие другие классы, и таким образом, вероятно, возникли классификации семерная, пятерная, четверная и тройственная.

Так как видоизмененные потомки преобладающих видов из обширных родов склонны к унаследованию преимуществ, доставивших группам, к которым они принадлежат, обширность, а их родичам преобладание, то они почти непременно распространятся широко и будут захватывать все более и более мест в природном строе. Группы наиболее обширные и преобладающие таким образом стремятся к еще большему разрастанию, и они, следовательно, вытесняют много групп более мелких и слабых. Таким образом, мы можем объяснить тот факт, что все организмы, ныне живущие и вымершие, заключаются в немногих великих порядках, в еще меньшем числе классов, и все вместе в одной великой естественной системе. Как доказательство малочисленности групп высшего разряда и их всеобщего распространения по всей земле, можно привести тот разительный факт, что открытие Австралии не прибавило к миру насекомых ни одного нового порядка, и что к растительному царству, как сообщает мне доктор Гукер, оно прибавило лишь два или три порядка малых размеров.

В главе о геологической последовательности органических форм я постарался показать, основываясь на значительном расхождении признаков в каждой группе в течение долгого процесса видоизменения, почему формы древнейшие часто по признакам в некоторой мере занимают середину между формами ныне существующими. Немногие древние и средние по признакам формы оставили потомков доныне мало измененных, которые и составляют наши так называемые связующие или уклонные группы. Чем уклоннее форма, тем значительнее, по моей теории, должно было быть число связующих форм, ныне истребленных и совершенно утраченных. И мы имеем некоторое указание на то, что уклонные формы сильно пострадали от вымирания, ибо они по большей части представлены

*