Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


340Гл. XIII.
КЛАССИФИКАЦІЯ.

очень немногими видами; и выжившіе виды очень отличны одинъ отъ другаго, что̀ также предполагаетъ вымираніе. Роды Ornithorynclms и Lepidosiren, напримѣръ, были-бы не менѣе уклонны, еслибы каждый изъ нихъ былъ представленъ дюжиною видовъ, вмѣсто одного; но такое обиліе видовъ, какъ нашелъ я при нѣкоторомъ изслѣдованіи, рѣдко достается на долю уклонныхъ родовъ. Мы можемъ, полагаю я, объяснить себѣ этотъ фактъ, разсматривая уклонныя формы какъ слабѣющія группы, вытѣсняемыя болѣе успѣшными соперниками и изъ которыхъ сохранились лишь немногіе остатки, по особенному стеченію счастливыхъ обстоятельствъ.

Мистеръ Уатергоузъ замѣтилъ, что когда членъ какой-либо группы животныхъ обнаруживаетъ сродство съ совершенно иною группою, это сродство большею частію общее, а не частное. Такъ, по мистеру Уатергоузу, изъ грызуновъ, бискача всѣхъ ближе сродна съ двуутробками; но во всѣхъ отношеніяхъ, въ которыхъ она приближается къ этому порядку, близость эта общая и не относится къ одному виду двуутробокъ болѣе, чѣмъ къ другому. Такъ какъ сродство бискачи съ двуутробками считается дѣйствительнымъ, а не лишь приспособительнымъ, то оно, по моей теоріи, есть общее наслѣдіе. Поэтому мы должны предположить, либо что всѣ грызуны, со включеніемъ бискачи, произошли отъ какой-либо очень древней двуутробки, имѣвшей признаки, въ нѣкоторой мѣрѣ средніе между признаками всѣхъ нынѣ живущихъ двуутробокъ, или что и грызуны и двуутробки произошли отъ общаго родича, и что обѣ группы съ тѣхъ поръ подверглись значительнымъ видоизмѣненіямъ въ расходящихся направленіяхъ. Въ каждомъ изъ этихъ случаевъ мы можемъ предположить, что бискача унаслѣдовала болѣе признаковъ отъ общаго родича, чѣмъ прочіе грызуны; а поэтому она и не будетъ представлять сродства съ какою либо изъ нынѣ живущихъ двуутробокъ въ особенности, но косвенное сродство со всѣми или почти всѣми двуутробками, ибо она отчасти сохранила признаки ихъ общаго предка, или ранняго представителя этой группы. Съ другой стороны, изъ всѣхъ двуутробокъ, какъ замѣтилъ мистеръ Уатергоузъ, Phascolomys всего ближе сходна, не съ какимъ либо видомъ, но со всѣмъ порядкомъ грызуновъ. Въ этомъ случаѣ, однакожь, позволительно сильное подозрѣніе въ томъ, что сходство это есть аналогія, сложившаяся потому, что Phascolomys приспособилась къ образу жизни, свойственному грызунамъ. Старшій Декандоль сдѣлалъ подобныя наблюденія и надъ общими свойствами сродства между отдѣльными порядками растеній.

На основаніи размноженія и постепеннаго расхожденія въ призна-

Тот же текст в современной орфографии

очень немногими видами; и выжившие виды очень отличны один от другого, что также предполагает вымирание. Роды Ornithorynclms и Lepidosiren, например, были бы не менее уклонны, если бы каждый из них был представлен дюжиною видов вместо одного; но такое обилие видов, как нашел я при некотором исследовании, редко достается на долю уклонных родов. Мы можем, полагаю я, объяснить себе этот факт, рассматривая уклонные формы как слабеющие группы, вытесняемые более успешными соперниками и из которых сохранились лишь немногие остатки, по особенному стечению счастливых обстоятельств.

Мистер Уотерхауз заметил, что когда член какой-либо группы животных обнаруживает сродство с совершенно иною группою, это сродство большею частью общее, а не частное. Так, по мистеру Уотерхаузу, из грызунов бискача всех ближе сродна с двуутробками; но во всех отношениях, в которых она приближается к этому порядку, близость эта общая и не относится к одному виду двуутробок более, чем к другому. Так как сродство бискачи с двуутробками считается действительным, а не лишь приспособительным, то оно, по моей теории, есть общее наследие. Поэтому мы должны предположить, либо что все грызуны, со включением бискачи, произошли от какой-либо очень древней двуутробки, имевшей признаки, в некоторой мере средние между признаками всех ныне живущих двуутробок, или что и грызуны и двуутробки произошли от общего родича, и что обе группы с тех пор подверглись значительным видоизменениям в расходящихся направлениях. В каждом из этих случаев мы можем предположить, что бискача унаследовала более признаков от общего родича, чем прочие грызуны; а поэтому она и не будет представлять сродства с какою-либо из ныне живущих двуутробок в особенности, но косвенное сродство со всеми или почти всеми двуутробками, ибо она отчасти сохранила признаки их общего предка или раннего представителя этой группы. С другой стороны, из всех двуутробок, как заметил мистер Уотерхауз, Phascolomys всего ближе сходна, не с каким либо видом, но со всем порядком грызунов. В этом случае, однако ж, позволительно сильное подозрение в том, что сходство это есть аналогия, сложившаяся потому, что Phascolomys приспособилась к образу жизни, свойственному грызунам. Старший Декандоль сделал подобные наблюдения и над общими свойствами сродства между отдельными порядками растений.

На основании размножения и постепенного расхождения в призна-