Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. XIII.361
ЗАКЛЮЧЕНІЕ.

пировки имѣетъ характеръ родословный, при чемъ степени пріобрѣтеннаго различія обозначаются терминами: разновидность, видъ, родъ, семейство, порядокъ и классъ.

По той-же теоріи потомственнаго видоизмѣненія, великіе морфологическіе факты становятся понятными, обратимся-ли мы къ общему образцу, по которому устроены гомологическіе органы въ разныхъ видахъ одного класса, каково-бы ни было ихъ назначеніе, или къ гомологическимъ частямъ, устроеннымъ по одинаковому образцу въ каждой растительной или животной особи.

По началу послѣдовательныхъ, легкихъ видоизмѣненій, не возникающихъ по необходимости въ очень ранній періодъ жизни и наслѣдуемыхъ въ періодъ соотвѣтствующій, мы можемъ понять великіе руководящіе факты эмбріологіи, а именно сходство въ каждомъ отдѣльномъ зародышѣ гомологическихъ частей, въ зрѣломъ возрастѣ становящихся весьма различными по строенію и отправленіямъ, и сходство, въ разныхъ видахъ одного класса, гомологическихъ частей или органовъ, хотя-бы приспособленныхъ у взрослыхъ особей къ самымъ различнымъ назначеніямъ. Личинки суть дѣятельные зародыши, видоизмѣнившіеся особымъ способомъ, сообразно съ своимъ образомъ жизни, по началу наслѣдственности видоизмѣненій въ соотвѣтствующіе возрасты. На томъ-же основаніи — и если мы вспомнимъ, что когда органы уменьшаются въ объемѣ въ силу неупотребленія или подбора, это всего чаще будетъ случаться въ тотъ возрастъ, когда организмъ самодѣятельно удовлетворяетъ своимъ потребностямъ, и если вспомнимъ, какъ сильно начало наслѣдственности — существованіе заглохшихъ органовъ и ихъ окончательный оборотъ не могутъ затруднить насъ; напротивъ того, ихъ существованіе могло быть предугадано. Важность эмбріологическихъ признаковъ и недоросшихъ органовъ для классификаціи понятна, при убѣжденіи, что классифиція естественна лишь на столько, на сколько она приближается къ родословной.

Наконецъ, всѣ классы фактовъ, разобранные въ этой главѣ, какъ мнѣ кажется, такъ ясно свидѣтельствуютъ о томъ, что безчисленные виды, роды и семейства организмовъ, населяющіе міръ, всѣ произошли, каждый въ предѣлахъ своего класса или группы, отъ общихъ родичей, и видоизмѣнились въ теченіе поколѣній, что я не колеблясь принялъ-бы это воззрѣніе, даже еслибы оно не было подкрѣплено иными фактами и доводами.

Тот же текст в современной орфографии

пировки имеет характер родословный, причем степени приобретенного различия обозначаются терминами: разновидность, вид, род, семейство, порядок и класс.

По той же теории потомственного видоизменения, великие морфологические факты становятся понятными, обратимся ли мы к общему образцу, по которому устроены гомологические органы в разных видах одного класса, каково бы ни было их назначение, или к гомологическим частям, устроенным по одинаковому образцу в каждой растительной или животной особи.

По началу последовательных, легких видоизменений, не возникающих по необходимости в очень ранний период жизни и наследуемых в период соответствующий, мы можем понять великие руководящие факты эмбриологии, а именно сходство в каждом отдельном зародыше гомологических частей, в зрелом возрасте становящихся весьма различными по строению и отправлениям, и сходство в разных видах одного класса гомологических частей или органов, хотя бы приспособленных у взрослых особей к самым различным назначениям. Личинки суть деятельные зародыши, видоизменившиеся особым способом, сообразно с своим образом жизни, по началу наследственности видоизменений в соответствующие возрасты. На том же основании — и если мы вспомним, что когда органы уменьшаются в объеме в силу неупотребления или подбора, это всего чаще будет случаться в тот возраст, когда организм самодеятельно удовлетворяет своим потребностям, и если вспомним, как сильно начало наследственности — существование заглохших органов и их окончательный оборот не могут затруднить нас; напротив того, их существование могло быть предугадано. Важность эмбриологических признаков и недоросших органов для классификации понятна при убеждении, что классификация естественна лишь на столько, на сколько она приближается к родословной.

Наконец, все классы фактов, разобранные в этой главе, как мне кажется, так ясно свидетельствуют о том, что бесчисленные виды, роды и семейства организмов, населяющие мир, все произошли, каждый в пределах своего класса или группы, от общих родичей и видоизменились в течение поколений, что я, не колеблясь, принял бы это воззрение, даже если бы оно не было подкреплено иными фактами и доводами.