Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. XIV.367
ЗАКЛЮЧЕНІЕ.

бѣлы въ геологической лѣтописи. Во время этихъ послѣднихъ періодовъ, по всей вѣроятности, должно происходить болѣе быстрое измѣненіе жизненныхъ формъ; въ періоды же осѣданія болѣе быстрое вымираніе.

Относительно отсутствія формацій съ ископаемыми подъ древнѣйшими силурскими пластами, могу только сослаться на гипотезу, изложенную въ девятой главѣ. Всякій согласится, что геологическая лѣтопись неполна, но не всякій захочетъ допустить, что она неполна въ той мѣрѣ, въ которой я считаю ее неполною. Если мы пріймемъ въ соображеніи достаточно длинные промежутки времени, геологія ясно покажетъ намъ, что всѣ виды измѣнились, а измѣнились они тѣмъ способомъ, котораго требуетъ моя теорія, то-есть медленно и постепенно. Мы ясно видимъ это изъ того, что ископаемыя послѣдовательныхъ формацій постоянно гораздо тѣснѣе сродны между собою, чѣмъ ископаемыя изъ формацій, по времени далекихъ одна отъ другой.

Такова сущность главныхъ возраженій, которыя съ полнымъ правомъ можно привести противъ моей теоріи, и таковъ краткій перечень отвѣтовъ и объясненій, которые можно привести противъ этихъ возраженій. Я слишкомъ сильно, въ теченіе многихъ лѣтъ, чувствовалъ всю тяжесть этихъ затрудненій, чтобы сомнѣваться въ ихъ важности. Но слѣдуетъ обратить особое вниманіе на то, что самыя важныя возраженія вращаются около вопросовъ, относительно которыхъ наше незнаніе несомнѣнно, и даже мѣра его намъ неизвѣстна. Мы не знаемъ всѣхъ возможныхъ переходныхъ постепенностей между органами самыми простыми и самыми совершенными; нельзя утверждать, чтобы мы знали всѣ разнообразные способы разселенія, дѣйствовавшіе въ теченіе минувшихъ временъ, или чтобы мы знали, въ какой мѣрѣ неполна геологическая лѣтопись. Какъ ни важны всѣ эти затрудненія, они, по моему мнѣнію, недостаточны для того, чтобы опровергнуть теорію потомственнаго видоизмѣненія.

Обратимся теперь къ другому разряду доводовъ. Въ домашнемъ состояніи организмы представляютъ значительную измѣнчивость. Это, повидимому, зависитъ главнымъ образомъ отъ того, что воспроизводительная система особенно чувствительна ко всѣмъ измѣненіямъ въ жизненныхъ условіяхъ, такъ-что эта система, когда она не дѣлается вовсе безсильною, теряетъ способность производить потомство въ точности сходное съ формою родичей. Измѣнчивость опредѣляется многими сложными законами, соотношеніями развитія, употребленіемъ и неупотребленіемъ органовъ и прямымъ дѣйствіемъ физическихъ условій жизни. Очень трудно опредѣлить, какой мѣрѣ видо-

Тот же текст в современной орфографии

белы в геологической летописи. Во время этих последних периодов, по всей вероятности, должно происходить более быстрое изменение жизненных форм; в периоды же оседания более быстрое вымирание.

Относительно отсутствия формаций с ископаемыми под древнейшими силурийскими пластами, могу только сослаться на гипотезу, изложенную в девятой главе. Всякий согласится, что геологическая летопись неполна, но не всякий захочет допустить, что она неполна в той мере, в которой я считаю ее неполною. Если мы примем в соображение достаточно длинные промежутки времени, геология ясно покажет нам, что все виды изменились, а изменились они тем способом, которого требует моя теория, то есть медленно и постепенно. Мы ясно видим это из того, что ископаемые последовательных формаций постоянно гораздо теснее сродны между собою, чем ископаемые из формаций, по времени далеких одна от другой.

Такова сущность главных возражений, которые с полным правом можно привести против моей теории, и таков краткий перечень ответов и объяснений, которые можно привести против этих возражений. Я слишком сильно в течение многих лет чувствовал всю тяжесть этих затруднений, чтобы сомневаться в их важности. Но следует обратить особое внимание на то, что самые важные возражения вращаются около вопросов, относительно которых наше незнание несомненно, и даже мера его нам неизвестна. Мы не знаем всех возможных переходных постепенностей между органами самыми простыми и самыми совершенными; нельзя утверждать, чтобы мы знали все разнообразные способы расселения, действовавшие в течение минувших времен, или чтобы мы знали, в какой мере неполна геологическая летопись. Как ни важны все эти затруднения, они, по моему мнению, недостаточны для того, чтобы опровергнуть теорию потомственного видоизменения.

Обратимся теперь к другому разряду доводов. В домашнем состоянии организмы представляют значительную изменчивость. Это, по-видимому, зависит главным образом от того, что воспроизводительная система особенно чувствительна ко всем изменениям в жизненных условиях, так что эта система, когда она не делается вовсе бессильною, теряет способность производить потомство в точности сходное с формою родичей. Изменчивость определяется многими сложными законами, соотношениями развития, употреблением и неупотреблением органов и прямым действием физических условий жизни. Очень трудно определить, какой мере видо-