Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. I.25
ПОДБОРЪ РОДИЧЕЙ.

рически, что не таково было ихъ начало. Ключъ къ этой загадкѣ — накопляющее дѣйствіе подбора родичей человѣкомъ: природа производитъ послѣдовательныя уклоненія; человѣкъ слагаетъ ихъ въ направленіяхъ, для него полезныхъ. Въ этомъ смыслѣ, можно сказать, что онъ создаетъ полезныя для него породы.

Великая сила начала подбора родичей не есть гипотеза. Положительно извѣстно, что многіе изъ нашихъ заводчиковъ видоизмѣнили, въ значительной мѣрѣ, въ теченіе своей жизни, нѣкоторыя породы рогатаго скота и овецъ. Для того, чтобы вполнѣ оцѣнить то, что они сдѣлали, необходимо прочесть многія изъ сочиненій, посвященныхъ этому предмету, и ознакомиться съ самыми животными. Заводчики обыкновенно говорятъ объ организаціи животнаго, какъ о пластическомъ матеріалѣ, которому они могутъ придать какую угодно форму. Еслибы то позволяло мѣсто, я могъ бы привести множество изрѣченій, выражающихъ эту мысль, изъ самыхъ авторитетныхъ писателей. Іоуеттъ, едва-ли не лучшій знатокъ сельскохозяйственной литературы, и хорошій знатокъ животныхъ, выражается слѣдующимъ образомъ о началѣ подбора родичей. «Оно сельскому хозяину даетъ возможность не только видоизмѣнять характеръ своего стада, но и вовсе измѣнить его. Это магическій жезлъ, посредствомъ котораго онъ можетъ вызвать къ жизни всякую форму, какую захочетъ». Лордъ Сомервиль, говоря о томъ, чего достигли заводчики относительно овецъ, говоритъ: «Словно они начертили на стѣнѣ идеально совершенную форму, и придали ей жизнь». Искусный заводчикъ, сэръ Джонъ Себрайтъ, говаривалъ, относительно голубей, «что онъ берется произвести всякое данное перо въ три года, но на моделлировку головы и клюва ему нужно шесть лѣтъ». Въ Саксоніи важность подбора родичей, относительно мериносовъ, признана въ такой мѣрѣ, что этотъ подборъ сдѣлался спеціальнымъ ремесломъ. Овецъ кладутъ на столъ и изучаютъ, какъ картины; это повторяется три раза, черезъ мѣсяцъ, и каждый разъ овецъ отмѣчаютъ и сортируютъ, для того, чтобы окончательный выборъ палъ на наилучшихъ во всѣхъ отношеніяхъ производителей.

Объ успѣшности стараній англійскихъ заводчиковъ свидѣтельствуютъ огромныя цѣны, платимыя за животныхъ съ хорошею родословною; эти животныя развозятся по всему свѣту. Улучшеніе никакъ нельзя приписать во всѣхъ случаяхъ скрещиванію разныхъ породъ; всѣ лучшіе заводчики сильно высказываются противъ такой методы, лишь исключая иногда скрещиванія между близко-сродными подъ-породами. И когда произведено скрещеніе, строжайшій выборъ изъ

Тот же текст в современной орфографии

рически, что не таково было их начало. Ключ к этой загадке — накопляющее действие подбора родичей человеком: природа производит последовательные уклонения; человек слагает их в направлениях, для него полезных. В этом смысле, можно сказать, что он создает полезные для него породы.

Великая сила начала подбора родичей не есть гипотеза. Положительно известно, что многие из наших заводчиков видоизменили в значительной мере в течение своей жизни некоторые породы рогатого скота и овец. Для того чтобы вполне оценить то, что они сделали, необходимо прочесть многие из сочинений, посвященных этому предмету, и ознакомиться с самыми животными. Заводчики обыкновенно говорят об организации животного, как о пластическом материале, которому они могут придать какую угодно форму. Если бы то позволяло место, я мог бы привести множество изречений, выражающих эту мысль, из самых авторитетных писателей. Йоуетт, едва ли не лучший знаток сельскохозяйственной литературы и хороший знаток животных, выражается следующим образом о начале подбора родичей. «Оно сельскому хозяину дает возможность не только видоизменять характер своего стада, но и вовсе изменить его. Это магический жезл, посредством которого он может вызвать к жизни всякую форму, какую захочет». Лорд Сомервиль, говоря о том, чего достигли заводчики относительно овец, говорит: «Словно они начертили на стене идеально совершенную форму и придали ей жизнь». Искусный заводчик, сэр Джон Себрайт, говаривал относительно голубей, «что он берется произвести всякое данное перо в три года, но на моделировку головы и клюва ему нужно шесть лет». В Саксонии важность подбора родичей, относительно мериносов, признана в такой мере, что этот подбор сделался специальным ремеслом. Овец кладут на стол и изучают, как картины; это повторяется три раза, через месяц, и каждый раз овец отмечают и сортируют, для того чтобы окончательный выбор пал на наилучших во всех отношениях производителей.

Об успешности стараний английских заводчиков свидетельствуют огромные цены, платимые за животных с хорошею родословною; эти животные развозятся по всему свету. Улучшение никак нельзя приписать во всех случаях скрещиванию разных пород; все лучшие заводчики сильно высказываются против такой методы, лишь исключая иногда скрещивания между близко сродными подпородами. И когда произведено скрещение, строжайший выбор из