Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


36Гл. II.
ИЗМѢНЕНІЯ ЖИВОТНЫХЪ И РАСТЕНІЙ
ГЛАВА II.
Измѣненія животныхъ и растеній въ состояніи природномъ.

Измѣнчивость — Индивидуальныя различія — Сомнительные виды — Широко распредѣленные, сильно распространенные и обыкновенные виды всѣхъ измѣнчивѣе — Виды обширныхъ родовъ въ каждой отдѣльной странѣ болѣе измѣнчивы, чѣмъ виды родовъ мелкихъ — Многіе изъ видовъ обширныхъ родовъ схожи съ разновидностями въ томъ, что они близко, хотя и въ неравной степени, сродны между собою, и имѣютъ ограниченную область распространенія.

Прежде чѣмъ прилагать заключенія, къ которымъ мы пришли въ предъидущей главѣ, къ органическимъ существамъ, находящимся въ условіяхъ природныхъ, мы должны разсмотрѣть вкратцѣ, подвержены ли эти послѣднія какимъ-нибудь измѣненіямъ. Чтобы выяснить, какъ слѣдуетъ, этотъ вопросъ, слѣдовало бы привести длинный рядъ сухихъ фактовъ; но ихъ сообщеніе я отлагаю до слѣдующаго моего сочиненія. Не стану я также разбирать здѣсь различныя опредѣленія термина «видъ». До сихъ поръ, ни одно изъ этихъ опредѣленій не удовлетворяло всѣхъ натуралистовъ; но каждый связываетъ съ выраженіемъ «видъ» какое-нибудь, хотя и неопредѣленное, понятіе. Вообще говоря, въ этотъ терминъ включаютъ понятіе объ отдѣльномъ актѣ творенія. Терминъ «разновидность» опредѣлить почти также трудно; но тутъ почти постоянно подразумѣвается общее происхожденіе, хотя доказано оно лишь очень рѣдко. Далѣе говорятъ объ уродливостяхъ; но онѣ незамѣтно переходятъ въ разновидности. Подъ уродливостью, повидимому, разумѣется какое-либо рѣзкое уклоненіе въ строеніи извѣстной части, — уклоненіе, вредное или безполезное для вида, и не постоянно наслѣдственное. Нѣкоторые авторы употребляютъ выраженіе «уклоненіе» (variation), какъ техническій терминъ, обозначающій видоизмѣненія, прямо зависящія отъ внѣшнихъ жизненныхъ условій; полагаютъ, что «уклоненія», въ этомъ смыслѣ, не наслѣдственны; но кто можетъ сказать, не стали ли бы передаваться наслѣдственно, по-крайней-мѣрѣ въ теченіе нѣсколькихъ поколѣній, такія особенности, какъ малый ростъ раковинъ малосольнаго балтійскаго моря, низкій ростъ растеній альпійскихъ вершинъ, пушистый мѣхъ животныхъ крайняго сѣвера? А въ такомъ случаѣ, мы признали бъ эти уклонныя формы за разновидности.

Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА II
Изменения животных и растений в состоянии природном

Изменчивость — Индивидуальные различия — Сомнительные виды — Широко распределенные, сильно распространенные и обыкновенные виды всех изменчивее — Виды обширных родов в каждой отдельной стране более изменчивы, чем виды родов мелких — Многие из видов обширных родов схожи с разновидностями в том, что они близко, хотя и в неравной степени, сродны между собою и имеют ограниченную область распространения.

Прежде чем прилагать заключения, к которым мы пришли в предыдущей главе, к органическим существам, находящимся в условиях природных, мы должны рассмотреть вкратце, подвержены ли эти последние каким-нибудь изменениям. Чтобы выяснить, как следует, этот вопрос, следовало бы привести длинный ряд сухих фактов; но их сообщение я отлагаю до следующего моего сочинения. Не стану я также разбирать здесь различные определения термина «вид». До сих пор ни одно из этих определений не удовлетворяло всех натуралистов; но каждый связывает с выражением «вид» какое-нибудь, хотя и неопределенное, понятие. Вообще говоря, в этот термин включают понятие об отдельном акте творения. Термин «разновидность» определить почти также трудно; но тут почти постоянно подразумевается общее происхождение, хотя доказано оно лишь очень редко. Далее говорят об уродливостях; но они незаметно переходят в разновидности. Под уродливостью, по-видимому, разумеется какое-либо резкое уклонение в строении известной части — уклонение, вредное или бесполезное для вида и не постоянно наследственное. Некоторые авторы употребляют выражение «уклонение» (variation) как технический термин, обозначающий видоизменения, прямо зависящие от внешних жизненных условий; полагают, что «уклонения» в этом смысле не наследственны; но кто может сказать, не стали ли бы передаваться наследственно, по крайней мере в течение нескольких поколений, такие особенности, как малый рост раковин малосольного балтийского моря, низкий рост растений альпийских вершин, пушистый мех животных крайнего севера? А в таком случае мы признали б эти уклонные формы за разновидности.