Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. II.37
ВЪ СОСТОЯНІИ ПРИРОДНОМЪ.


Далѣе, намъ извѣстно множество легкихъ различій, которыя мы можемъ назвать индивидуальными, потому-что они часто обнаруживаются въ прямомъ потомствѣ однихъ и тѣхъ же родителей, или даютъ поводъ предполагать, что таково ихъ происхожденіе, потому-что обнаруживаются въ особяхъ, населяющихъ одну, рѣзко ограниченную мѣстность. Никто не полагаетъ, чтобы всѣ особи одного вида были отлиты точь-въ-точь въ одну форму. Эти индивидуальныя разности очень важны для насъ, потому-что онѣ представляютъ элементы, которые могутъ быть накоплены естественнымъ подборомъ, точно также, какъ человѣкъ накопляетъ въ извѣстномъ направленіи индивидуальныя особенности, проявляющіяся между его домашними животными и растеніями. Эти индивидуальныя разности, по большей части, обнаруживаются въ признакахъ, которые натуралисты почитаютъ несущественными; но я могъ-бы привести длинный рядъ фактовъ, доказывающихъ, что признаки, несомнѣнно существенные, съ точки зрѣнія физіологической или систематической, также иногда разнятся въ особяхъ одного и того-же вида. Я убѣжденъ, что самый опытный естествоиспытатель удивился-бы количеству случаевъ измѣнчивости, даже въ очень важныхъ пунктахъ строенія, которые можно собрать на основаніи полновѣсныхъ авторитетовъ, и которые я собралъ въ теченіе многихъ лѣтъ. Слѣдуетъ помнить, что систематики не ощущаютъ особеннаго удовольствія, убѣждаясь въ измѣнчивости важныхъ признаковъ, и что мало есть людей, которые подвергали-бы тщательному излѣдованію важные внутренніе органы, и сравнивали-бы ихъ во многихъ экземплярахъ одного вида. Я никакъ не ожидалъ, чтобы у насѣкомыхъ развѣтвленіе главныхъ нервовъ около самыхъ центральныхъ узловъ было измѣнчиво въ предѣлахъ одного и того же вида; но мистеръ Люббокъ еще недавно доказалъ, что эти главные нервы у Coccus представляютъ измѣнчивость, сравнимую съ неправильностями въ развѣтвленіи древеснаго ствола. Тотъ же самый остроумный изслѣдователь недавно доказалъ, что мышцы въ личинкахъ нѣкоторыхъ насѣкомыхъ расположены далеко не однообразно. Авторы иногда впадаютъ въ ложный кругъ, утверждая, что важные признаки неизмѣнчивы; потому-что эти самые авторы на дѣлѣ признаютъ важными тѣ признаки, которые неизмѣнчивы (въ чемъ нѣкоторые, впрочемъ, чистосердечно сознаются); съ этой точки зрѣнія, никакой важный признакъ не окажется измѣнчивымъ; но со всякой другой, конечно, могутъ быть приведены многіе примѣры такой измѣнчивости.

Одинъ изъ пунктовъ, связанныхъ съ индивидуальными особенностями, кажется мнѣ особенно загадочнымъ: я говорю о тѣхъ родахъ,

Тот же текст в современной орфографии


Далее, нам известно множество легких различий, которые мы можем назвать индивидуальными, потому что они часто обнаруживаются в прямом потомстве одних и тех же родителей или дают повод предполагать, что таково их происхождение, потому что обнаруживаются в особях, населяющих одну, резко ограниченную местность. Никто не полагает, чтобы все особи одного вида были отлиты точь-в-точь в одну форму. Эти индивидуальные разности очень важны для нас, потому что они представляют элементы, которые могут быть накоплены естественным подбором, точно так же, как человек накопляет в известном направлении индивидуальные особенности, проявляющиеся между его домашними животными и растениями. Эти индивидуальные разности по большей части обнаруживаются в признаках, которые натуралисты почитают несущественными; но я мог бы привести длинный ряд фактов, доказывающих, что признаки, несомненно существенные с точки зрения физиологической или систематической, также иногда разнятся в особях одного и того же вида. Я убежден, что самый опытный естествоиспытатель удивился бы количеству случаев изменчивости, даже в очень важных пунктах строения, которые можно собрать на основании полновесных авторитетов и которые я собрал в течение многих лет. Следует помнить, что систематики не ощущают особенного удовольствия, убеждаясь в изменчивости важных признаков, и что мало есть людей, которые подвергали бы тщательному исследованию важные внутренние органы, и сравнивали бы их во многих экземплярах одного вида. Я никак не ожидал, чтобы у насекомых разветвление главных нервов около самых центральных узлов было изменчиво в пределах одного и того же вида; но мистер Люббок еще недавно доказал, что эти главные нервы у Coccus представляют изменчивость, сравнимую с неправильностями в разветвлении древесного ствола. Тот же самый остроумный исследователь недавно доказал, что мышцы в личинках некоторых насекомых расположены далеко не однообразно. Авторы иногда впадают в ложный круг, утверждая, что важные признаки не изменчивы; потому что эти самые авторы на деле признают важными те признаки, которые не изменчивы (в чем некоторые, впрочем, чистосердечно сознаются); с этой точки зрения никакой важный признак не окажется изменчивым; но со всякой другой, конечно, могут быть приведены многие примеры такой изменчивости.

Один из пунктов, связанных с индивидуальными особенностями, кажется мне особенно загадочным: я говорю о тех родах,