Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


48Гл. II.
ЗАКЛЮЧЕНІЕ.

между собою близко, но неравномѣрно, и образуютъ малыя группы вокругъ извѣстныхъ видовъ. Видамъ, близко сроднымъ съ другими видами, какъ кажется, свойственны ограниченные округи распространенія. Во всѣхъ этихъ отношеніяхъ, виды обширныхъ родовъ представляютъ значительное сходство съ разновидностями. И намъ понятно это сходство, если виды когда-то были разновидностями и возникли изъ нихъ, между тѣмъ, какъ это сходство совершенно необъяснимо, если каждый видъ былъ созданъ отдѣльно.

Мы видѣли также, что всего болѣе разновидностей производятъ преобладающіе виды обширныхъ родовъ; а разновидности, какъ мы увидимъ впослѣдствіи, стремятся къ превращенію въ новые отдѣльные виды. Обширные виды, такимъ образомъ, стремятся расшириться еще болѣе; и во всемъ органическомъ мірѣ, формы жизни, нынѣ преобладающія, стремятся къ еще большему преобладанію черезъ оставленіе видоизмѣненнаго и преобладающаго потомства. Но, черезъ процессы, которые будутъ объяснены ниже, обширные роды стремятся также къ распаденію на роды, болѣе мелкіе. И этимъ путемъ, всѣ органическія формы распредѣляются группами, подчиненными однѣ другимъ.

Тот же текст в современной орфографии

между собою близко, но неравномерно, и образуют малые группы вокруг известных видов. Видам, близко сродным с другими видами, как кажется, свойственны ограниченные округи распространения. Во всех этих отношениях виды обширных родов представляют значительное сходство с разновидностями. И нам понятно это сходство, если виды когда-то были разновидностями и возникли из них, между тем как это сходство совершенно необъяснимо, если каждый вид был создан отдельно.

Мы видели также, что всего более разновидностей производят преобладающие виды обширных родов; а разновидности, как мы увидим впоследствии, стремятся к превращению в новые отдельные виды. Обширные виды, таким образом, стремятся расшириться еще более; и во всем органическом мире формы жизни, ныне преобладающие, стремятся к еще большему преобладанию через оставление видоизмененного и преобладающего потомства. Но через процессы, которые будут объяснены ниже, обширные роды стремятся также к распадению на роды более мелкие. И этим путем все органические формы распределяются группами, подчиненными одни другим.