Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


52Гл. III.
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССІЯ.

сты или въ извѣстныя времена года, не то, въ силу геометрической прогрессіи, число его потомковъ быстро возрасло-бы такъ безмѣрно, что никакая страна въ мірѣ не была-бы въ силахъ ихъ пропитать. Слѣдовательно, такъ-какъ родится болѣе особей, чѣмъ сколько можетъ ихъ выжить, во всякомъ случаѣ должна происходить борьба за существованіе либо съ особями того же вида, либо съ особями другаго вида, либо съ физическими условіями жизни. Это — ученіе Мальтуса, приложенное къ растительному и животному царству, и приложенное въ строжайшемъ его смыслѣ; потому-что тутъ невозможно ни искусственное умноженіе пищи, ни осторожное воздержаніе отъ брака. Хотя нѣкоторые виды и могутъ, въ настоящее время, увеличиваться, болѣе или менѣе быстро, въ числѣ, но всѣ умножаться такимъ образомъ не могутъ, ибо земля не вмѣстила-бы ихъ.

Нѣтъ исключенія въ общемъ правилѣ, по которому всякое органическое существо естественно размножается въ такой высокой пропорціи, что не подлежи оно истребленію, земля вскорѣ была-бы покрыта потомствомъ отдѣльной пары. Даже медленно плодящійся человѣкъ удвоивается въ числѣ въ теченіе двадцати-пяти лѣтъ, и по этому счету черезъ нѣсколько тысячелѣтій на землѣ буквально не было бы мѣста его потомству. Линней разсчиталъ, что еслибъ однолѣтнее растеніе производило лишь два сѣмячка (а нѣтъ растенія, производящаго столь малое количество) и еслибъ развившіяся изъ нихъ растенія произвели также по два сѣмячка, и такъ далѣе, черезъ двадцать лѣтъ оказался-бы милліонъ растеній. Слонъ почитается за животное, размножающееся медленнѣе всѣхъ, и я постарался опредѣлить minimum его естественнаго размноженія: мы останемся позади истины, если пріймемъ, что онъ плодится отъ тридцатилѣтняго возраста до девяностолѣтняго, и въ этотъ промежутокъ времени производитъ три пары дѣтенышей; но если такъ, то черезъ пятьсотъ лѣтъ потомство одной пары слоновъ состояло-бы изъ пятнадцати милліоновъ особей.

Но мы на этотъ счетъ имѣемъ свидѣтельства болѣе осязательныя, чѣмъ эти теоретическія соображенія, а именно многочисленные, достовѣрные случаи удивительно быстраго размноженія разныхъ дикихъ животныхъ, при выгодныхъ для нихъ условіяхъ, повторявшихся два или три года сряду. Еще разительнѣе примѣръ многихъ изъ нашихъ домашнихъ животныхъ, одичавшихъ въ разныхъ странахъ свѣта; еслибы извѣстія о быстромъ размноженіи медленно плодящихся лошадей и рогатаго скота въ южной Америкѣ и, въ новѣйшее время, въ Австраліи, не были вполнѣ засвидѣтельствованы, имъ почти невоз-

Тот же текст в современной орфографии

сты или в известные времена года, не то в силу геометрической прогрессии число его потомков быстро возросло бы так безмерно, что никакая страна в мире не была бы в силах их пропитать. Следовательно, так как родится более особей, чем сколько может их выжить, во всяком случае должна происходить борьба за существование либо с особями того же вида, либо с особями другого вида, либо с физическими условиями жизни. Это — учение Мальтуса, приложенное к растительному и животному царству и приложенное в строжайшем его смысле; потому что тут невозможно ни искусственное умножение пищи, ни осторожное воздержание от брака. Хотя некоторые виды и могут в настоящее время увеличиваться более или менее быстро в числе, но все умножаться таким образом не могут, ибо земля не вместила бы их.

Нет исключения в общем правиле, по которому всякое органическое существо естественно размножается в такой высокой пропорции, что не подлежи оно истреблению, земля вскоре была бы покрыта потомством отдельной пары. Даже медленно плодящийся человек удваивается в числе в течение двадцати пяти лет, и по этому счету через несколько тысячелетий на земле буквально не было бы места его потомству. Линней рассчитал, что если б однолетнее растение производило лишь два семечка (а нет растения, производящего столь малое количество) и если б развившиеся из них растения произвели также по два семечка, и так далее, через двадцать лет оказался бы миллион растений. Слон почитается за животное, размножающееся медленнее всех, и я постарался определить minimum его естественного размножения: мы останемся позади истины, если примем, что он плодится от тридцатилетнего возраста до девяностолетнего и в этот промежуток времени производит три пары детенышей; но если так, то через пятьсот лет потомство одной пары слонов состояло бы из пятнадцати миллионов особей.

Но мы на этот счет имеем свидетельства более осязательные, чем эти теоретические соображения, а именно многочисленные достоверные случаи удивительно быстрого размножения разных диких животных при выгодных для них условиях, повторявшихся два или три года сряду. Еще разительнее пример многих из наших домашних животных, одичавших в разных странах света; если бы известия о быстром размножении медленно плодящихся лошадей и рогатого скота в южной Америке и в новейшее время в Австралии не были вполне засвидетельствованы, им почти невоз-