Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА VI.
Найденныя дѣти.

Нѣкая Беритола найдена на острова съ двумя молодыми ланями. Она потеряла своихъ двухъ сыновей и отправляется за ними въ Луниджану. Тамъ одинъ изъ сыновей поступаетъ на службу къ синьору этой области, вступаетъ въ связь съ его дочерью и попадаетъ за это въ тюрьму. Сицилія возмущается противъ короля Карла. Сынъ, узнанный матерью, женится на дочери синьора; его братъ также найденъ, и оба вновь занимаютъ высокое положеніе.

Дамы и юноши отъ души посмѣялись надъ несчастьями Андреуччо, разсказанными Фіамметтой и, по окончаніи новелы, по приказу королевы, повела рѣчь Эмилія:

— Важныя и тяжелыя событія являются лишь разными превратностями счастья, о которыхъ, хотя нѣчто и говорится иной разъ, но всетаки умъ нашъ слишкомъ мало занятъ ими: его легко убаюкиваютъ ласки Фортуны; поэтому, я полагаю, никогда не лишнее послушать о томъ и счастливымъ, и обездоленнымъ. Первыхъ это сдѣлаетъ осмотрительными, вторыхъ утѣшитъ, и, хотя порядочно уже о томъ разсказывалось, всетаки и я желаю вамъ повѣдать исторію, столь же правдивую, сколь и трогательную. Хотя у нея и благополучный конецъ, но горе было такъ велико и продолжительно, что едва ли, мнѣ кажется, могло быть когда-нибудь заглажено послѣдовавшею радостью.

Милыя дамы! Вы должны знать, что по смерти императора Федериго II, королемъ Сициліи былъ Манфредъ, при которомъ самое высокое