Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА III.
Хитроумная исповѣдница.

Подъ видомъ исповѣди и подъ прикрытіемъ оскорбленной добродѣтели, одна дама, влюбленная въ нѣкоего человѣка, заставляетъ ничего не подозрѣвавшаго почтеннаго духовника способствовать полному исполненію ея желаній.

 

Только-что Памнинея умолкла, всѣ похвалили отвагу и изворотливый умъ конюшаго, а заодно и благоразуміе короля. Послѣ того королева, обратившись къ Филоменѣ, повелѣла ей продолжать. Миловидная Филомена начала такой разсказъ:

— Я хочу разсказать о хитрой уловкѣ, которая была на самомъ дѣлѣ пущена въ ходъ одною хорошенькою дамою съ однимъ суровымъ монахомъ; такая штука должна придтись по вкусу каждому мірянину: эти монахи вообще народъ не дальняго ума, притомъ чудной по своимъ нравамъ и обычаямъ, воображающій, что смыслитъ во всякихъ дѣлахъ больше другихъ, а на самомъ дѣлѣ понимаетъ въ нихъ меньше всѣхъ; по свойственной имъ неповоротливости разсудка, они никогда не сумѣютъ такъ извернуться, какъ другіе люди, и у нихъ только одно на умѣ — забраться куда-нибудь, гдѣ можно сытно наѣсться. Я разскажу вамъ эту исторію, дорогія мои, не только во исполненіе своей очереди, но также съ цѣлью показать вамъ, что духовные, которымъ мы обыкновенно такъ почтительно и даже свыше мѣры вѣримъ во всемъ, могутъ быть весьма ловко проведены не только мужчинами, но и нами, женщинами.