Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


перь; но всѣ грѣхи, содѣянные тобою до этого покаянія, будутъ очищены, а потому и прощены тебѣ; а тѣ, которые ты совершишь впослѣдствіи, не будутъ тебѣ вмѣнены во осужденіе и омоются святою водою, какъ и всякіе грѣхи, подлежащіе отпущенію. Какъ только начнешь покаяніе, тебѣ прежде всего надлежитъ тщательнѣйше исповѣдаться во всѣхъ своихъ грѣхахъ; послѣ того ты долженъ приступить къ усиленному посту и воздержанію въ продолженіе сорока дней; въ эти дни ты не долженъ касаться не только посторонней женщины, но даже и собственной жены. Затѣмъ тебѣ у себя въ домѣ надо отвести особое мѣсто, гдѣ бы ты могъ по ночамъ смотрѣть на небо; во время поздней вечерни ты долженъ удаляться туда, и надо, чтобы тамъ былъ какой-нибудь длинный столъ, такъ чтобы ты, ставъ около него и упираясь въ его ребро поясницею, могъ перегнуться и распростереть но нему руки, принявъ положеніе распятаго. Можно, если хочешь, придерживаться руками за какіе-нибудь гвозди. Въ такомъ положеніи, устремивъ взглядъ на небо и не двигаясь, надо оставаться до заутрени. Кабы ты былъ грамотный, я далъ бы тебѣ молитвы, которыя при этомъ надлежитъ читать; но такъ какъ ты не умѣешь читать, то тебѣ слѣдуетъ проговорить триста разъ «Pater noster» и столько же разъ «Ave Maria». Все время ты долженъ смотрѣть на небо и непрестанно думать о томъ, что Господь создалъ небо и землю, и о страстяхъ Христовыхъ, оставаясь въ томъ же положеніи, въ какомъ Христосъ былъ на крестѣ. Когда прозвонятъ къ заутренѣ, можешь, если хочешь, уйти и, не раздѣваясь, лечь на кровать и спать. На утро иди въ церковь и здѣсь выстаивай не менѣе трехъ обѣденъ и прочитывай пятьдесятъ разъ «Pater noster» и столько же «Ave Maria». Потомъ надлежитъ съ чистымъ сердцемъ исполнить, какія представятся текущія дѣла, пообѣдать, пойти въ церковь къ вечернѣ и тамъ читать особыя молитвы, которыя я тебѣ спишу и безъ которыхъ нельзя обойтись; а потомъ во время повечерія снова поступать, какъ я сказалъ. Я самъ все это дѣлалъ и надѣюсь, что если и ты сдѣлаешь съ полнымъ благоговѣніемъ, то извѣдаешь чудное ощущеніе вѣчнаго блаженства, даже прежде чѣмъ окончишь весь кругъ покаянія.

— Все это не особенно тяжко и не такъ продолжительно, — отвѣчалъ братъ Пуччо, — и я думаю, что легко это выполню. Съ Божіею помощью, начну съ этого воскресенья.

Придя домой, онъ прежде всего разсказалъ все это — съ разрѣшенія монаха — своей женѣ. Та какъ нельзя лучше уразумѣла, что имѣлъ въ виду монахъ, предписывая это неподвижное стояніе до заутрени. Она сама нашла, что все это очень удобно придумано, и сказала ему, что всегда будетъ довольна всѣмъ, что онъ рѣшится предпринять для спасенія своей души. А чтобы Господь вмѣнилъ ему это покаяніе, она сама готова раздѣлить съ нимъ постъ, хотя не будетъ въ состояніи продѣлать все прочее. На томъ п согласились.

Когда настало воскресенье, братъ Пуччо приступилъ къ своему покаянію, а монахъ, стакнувшись съ женою его, почти каждый вечеръ пробирался къ ней, никѣмъ не замѣченный; онъ приносилъ съ собою разныхъ припасовъ, что можно было и выпить, и закусить; передъ заутреней онъ уходилъ, а братъ Пуччо приходилъ и ложился спать.

Мѣсто, избранное братомъ Пуччо для своего покаянія, находилось рядомъ съ спальнею жены и отдѣлялось отъ нея только тоненькою перегородкою. И вотъ однажды случилось, что братъ Пуччо ясно ощутилъ какое-то дрожаніе въ половицахъ. Онъ уже успѣлъ въ это время про-