Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА VI.
Притворство ради любви.

Ричардо Минутоло любить жену Филиппелло Фигинольфо. Зная, что она ревнива, онъ заявляетъ, будто бы на слѣдующій день Филиппелло долженъ бытъ съ его женою въ банѣ. Онъ подстраиваетъ такъ, что она идетъ туда и, увѣренная, что находится съ мужемъ, на самомъ дѣлѣ отдается Ричардо.

 

Разсказъ Элизы былъ оконченъ; королева, похваливъ Дзиму за проницательность, приказала Фіамметтѣ выступить съ новымъ разсказомъ. Смѣясь, та отвѣтила: «Государыня, я готова», и начала:

— Ненадолго придется оставить теперь нашу столицу, которая, впрочемъ, обильна рѣшительно всѣмъ и не имѣетъ недостатка въ примѣрахъ на всякую тему; но я, какъ и Элиза, разскажу вамъ вещи, происходившія до нѣкоторой степени въ иномъ мірѣ. Итакъ, перенесясь въ Неаполь, я повѣдаю вамъ, какъ одной изъ святошъ, выказывающихъ себя такими непреклонными къ любовнымъ навѣтамъ, пришлось, по хитрости ея поклонника, вкусить плодъ любви раньше, чѣмъ она насладилась ея цвѣтами. Это послужитъ вамъ когда-нибудь предостереженіемъ, что можетъ и съ вами случиться, а вмѣстѣ и позабавить васъ тѣмъ, что случилось.

 

Въ Неаполѣ, древнѣйшей столицѣ и, пожалуй, не менѣе, если не болѣе привлекательной, чѣмъ всякая другая въ Италіи, жилъ-былъ одинъ