Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА I.
Любовь — лучшій наставникъ.

Чимоне, полюбивъ, становится разумнымъ человѣкомъ. Онъ увозить свою возлювленную Ифидженію на кораблѣ. Въ Родосѣ онъ попадаетъ въ тюрьму, откуда его освовождаетъ Лизимко, и вмѣстѣ съ нимъ они похищаютъ Ифидженію и Кассандру съ ихъ свадебнаго пира и бѣгутъ съ ними на Критъ; здѣсь женятся на нихъ и послѣ того ихъ вызываютъ въ отечество.

 

Милыя дамы! У меня имѣется въ запасѣ много разсказовъ, пригодныхъ для начала такого веселаго дня, какъ нынѣшній; но одинъ изъ нихъ мнѣ особенно по душѣ: въ немъ вы увидите не только счастливый конецъ, который сегодня является для насъ главною задачею разсказовъ, но и покажетъ вамъ всю силу и могущество любви, которую многіе хулятъ и клянутъ, сами не понимая, что говорятъ. Полагаю, что всѣ вы сами влюблены и потому мой разсказъ будетъ вамъ вполнѣ по сердцу.

 

Намъ извѣстно изъ древнихъ историческихъ сказаній объ островѣ Кипрѣ, что когда-то тамъ жилъ одинъ человѣкъ благороднаго происхожденія, по имени Аристиппо, первѣйшій богачъ между всѣми своими согражданами. Во всемъ судьба благоволила къ нему, и въ одномъ только отказала, причинивъ тѣмъ больше горя. Былъ у него, въ числѣ его сыновей, одинъ, всѣхъ другихъ превосходившій красотой и статнымъ ростомъ, но за то почти совершенно и безнадежно тупоумный; его звали Галезо. Несмотря на всѣ старанія и труды наставника, на ласки и побои отца, ему невозможно было вбить въ голову ни грамоты, ни хорошихъ