Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/569

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


удовольствіяхъ и теперь врядъ ли проживу долго. Не лучше ли мнѣ по доброй волѣ отдать и жизнь, какъ я всегда раздавалъ мои сокровища, чѣмъ ждать до тѣхъ поръ, пока природа не отниметъ ея отъ меня? Сто лѣтъ — небольшой подарокъ. Что же могутъ значить семь, восемь лѣтъ, которые мнѣ остается прожить? Если тебѣ нужна моя жизнь, возьми ее, прошу тебя. До сихъ поръ ея никто не желалъ отъ меня отнять, и, вѣроятно, я не встрѣчу ни одного человѣка съ подобнымъ желаніемъ. Однако, можетъ быть, кому-нибудь она еще и понадобится; я вѣдь знаю, что чѣмъ дольше проживу, тѣмъ меньше будетъ стоить моя жизнь. Возьми же раньше ее, чѣмъ она станетъ еще менѣе цѣнной; прошу тебя объ этомъ!

Смущенный и пристыженный Митриданъ сказалъ:

— Сохрани меня Богъ, чтобы ко мнѣ снова вернулось подобное желаніе. Я не только не желаю отнять отъ васъ вашу драгоцѣнную жизнь, но даже хотѣлъ бы продлить ваши дни, укоротивъ собственную жизнь!

На это Натанъ быстро замѣтилъ:

— А если ты дѣйствительно въ состояніи продолжить мою жизнь, то согласишься ли удлинить ее? Тогда я сдѣлаю ради тебя то, чего еще не дѣлалъ ни для кого: я возьму отъ тебя нѣчто, принадлежащее тебѣ.

— Конечно, я на все согласенъ, — отвѣтилъ Митриданъ.

— Итакъ, — проговорилъ Натанъ, — иснолни все, что я тебѣ скажу. Ты примешь мое имя и поселишься въ моемъ домѣ, я же поѣду къ тебѣ и буду называться Митриданомъ.

— Если бы я умѣлъ такъ дѣйствовать, какъ вы поступали и поступаете теперь, я принялъ бы ваше предложеніе. Но мои дѣянія, конечно, уменьшили бы славу Натана, а я не желаю уничтожать то, чѣмъ обладаетъ другой, хотя самъ и не могу достигнуть его совершенства. Вслѣдствіе этого я не согласенъ принять ваше имя.

Натанъ долго разговаривалъ съ Митриданомъ; затѣмъ они вмѣстѣ вернулись во дворецъ, гдѣ Митриданъ прожилъ нѣсколько дней. Натанъ осыпалъ своего молодого друга любезностями, оказывалъ ему всевозможныя почести. Старикъ поддерживалъ высокіе замыслы Митридана, давалъ ему хорошіе совѣты. Когда, наконецъ, молодой человѣкъ вмѣстѣ со своими спутниками собрался домой, Натанъ отпустилъ его, предварительно ясно показавъ ему, что онъ никогда не превзойдетъ его въ щедрости и великодушіи.