Страница:Декреты и инструкция об учете и охране памятников искусства, старины и природы.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы


5. Принятые на учет монументальные памятники, собрания и отдельные предметы могут быть принудительно отчуждены или переданы на хранение в ведение государственных органов охраны, если сохранности их будет грозить опасность от небрежного отношения владельцев или вследствие невозможности для владельцев принять необходимые меры охраны, или же в случаях несоблюдения владельцами правил хранения.

6. Все учреждения, в случаях реквизиции или отчуждения монументальных памятников, собраний или отдельных предметов искусства и старины или помещений, в коих таковые находятся, обязаны немедленно сообщать об этом в Комиссию по охране и регистрации памятников искусства и старины.

7. Работы по регистрации и по выяснению памятников, подлежащих учету, возлагаются на Комиссию по охране и регистрации памятников искусства и старины.

8. Владельцы монументальных памятников, собраний или отдельных предметов искусства и старины (частные лица, общества и учреждения) обязаны не позднее месяца со дня опубликования настоящего Декрета представить общие сведения о принадлежащих им памятниках искусства и старины, а также списки с полным их перечнем в Комиссию по охране и регистрации в Петербурге и Москве и на местах в Губернские Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов в Отделы Народного Образования; в случаях невозможности по каким-либо причинам представить полные списки уведомить об этом Комиссию.

9. Признание памятников или собраний, подлежащими учету, и предусматриваемые пунктом 5-м их перемещения и отчуждения производятся по постановлению Коллегии по Делам Музеев и охране памятников искусства и старины при Народном Комиссариате Просвещения в Петербурге и Москве.

10. Комиссии по охране и регистрации памят-