Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 124 —


2. Старая теория была склонна регулировать правовое положение движимостей по нормам местожительства их владельца. Это выражалось в положении: «mobilia ossibus inhaerent».

По наиболее распространенному теперь взгляду правоотношения, имеющие своим предметом движимости, должны определяться по праву того места, где последние находятся[1]. Если же они назначены к постоянной перемене места, напр., речные фрахтовые суда, то подлежат праву местожительства их владельца.

§ 48. Другие правила международного частного права. Права требования.

1. В праве исстари выработался принцип locus regit actum, т. е. формы сделки, предписанные правом того места, где сделка возникла, вполне действительны и в том случае, если ее осуществление должно произойти в другом месте[2]. Это относится, как к сделкам между живыми, напр., дарению или заключению брака, так и к сделкам на случай смерти, главным образом к завещанию. Однако, достаточно и тех форм, которые согласны с правом того округа, где предполагается осуществление заключенной сделки[3].

2. Очень спорен вопрос, праву какого места подчинены обязательства из договоров по существу, независимо от формы их заключения.

Обязательства менее всякого другого правоотношения находятся в зависимости от определенной территории или связаны с нею; все их значение заключается в действиях, которые не редко могут быть выполняемы в различных местах без ущерба для их сущности.

В случае стечения прав нескольких мест разрешение вопроса обыкновенно предоставляется самому договору. Таким образом обязательство прежде всего подлежит тому праву, примене-


  1. Так Wächter, привед. сочин., т. 25, стр. 385 след.; Savigny, стр. 171 след.; R. G. Е., т. 8, стр. 113, т. 11, стр. 55. См. Donle в Archiv für öffentliches Recht, т. 8, стр. 249, 513.
  2. Так уже Bartolus, ad. Cod. de summa trinitate, nota 14. См. Mankiewicz: Ueber den Satz „locus regit actum“, Breslauer Inaug.-dissert., 1891.
  3. R. G. E., т. 1, стр. 322. Для недвижимостей должны быть удержаны формы местонахождения вещи. См. выше § 47.