Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 134 —

тельствовании заключения браков и случаев рождения и смерти. На основании постановления Тридентского собора[1], засвидетельствование на Западе производилось прежде духовенством путем внесения в церковные книги. В силу имперского закона 6-го февраля 1875 года в Германии оно перешло в руки государства и производится особыми должностными лицами путем внесения в особые книги. Такие официальные метрики считаются полным доказательством во всех делах о происхождении и сословии данного лица. Тем не менее заинтересованным лицам предоставляется право доказывать неправильность или неполноту этих книг.

6. В Риме лицо прекращало свое существование не только смертью, но и через capitis deminutio. Она была maxima, когда состояла в потере свободы, media, когда состояла в потере прав гражданства, и minima, когда заключалась в потере прежнего семейного положения[2].

Прежнее личное положение подвергнувшегося capitis deminutio maxima как бы уничтожалось для частного права; в случае capitis deminutio media, человек получал взамен утраченной как бы новую личность, хотя и худшего качества; в случае же capitis deminutio minima он нередко приобретал положение даже более выгодное в сравнении с прежним. Так было, главным образом, в случае эмансипации подвластных детей.

Многие авторы не соглашаются с тем, что capitis deminutio всегда являлась уничтожением личности. По их мнению, это противоречило бы тому факту, что потерпевший deminutio в случаях capitis deminutio media и minima все же оставался лицом. Тем не менее нам кажется вполне естественным, чтобы человек, получивший новое семейное положение и новое имя, считался другим, чем прежде.

Общегерманскому праву и большинству современных законодательств capitis deminutio чужда. Потери свободы более не существует; потеря прав гражданства не касается теперь частного права; наконец, capitis deminutio minima стала утрачивать свое


  1. Conc. Trid. sess., 24, сар. 1 и 2.
  2. l. 11. D. de сар. min. 4. 5; Gajus Inst., I, § 161; l. 51, l. 56. D. de usufructu. 7. 1. См. Scheurl: Beiträge, т. 1, стр. 235; Pernice: Labeo, т. 1, стр. 172. Другие воззрения защищают Savigny, т. 2, стр. 60 и след., Cohn: Beiträge, т. 1, книжка 2, стр. 44.