Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 133 —


4. Жизнь или смерть человека, последовавшая в определенное время, должны быть доказаны тем, кто отсюда выводит какие-либо права[1]. Особенно важно это в том случае, если действие права зависит от того, кто из двух лиц родился или умер раньше другого[2].

В римской судебной практике установились известные предположения относительно тех случаев, когда при одновременной смерти нескольких лиц от одной общей опасности, напр., во время кораблекрушения или в сражении, трудно бывает с точностью удостоверить, кто кого пережил — так называемое учение о commorientes. А именно, если от общей опасности вместе с родителями погибли несовершеннолетние дети, то пережившими считаются родители, если же погибли родители и совершеннолетние дети, то — дети[3]. Опасность должна быть общей. Таким образом, если умрет от родов мать и одновременно с нею от истощения ее ребенок, то вышеуказанная презумпция не применима, так как опасность для матери и ребенка была не одна и та же[4][5].

5. Вопрос о существовании и семейном положении человека имеет значение как для публичного, так и для частного права.

В силу этого и выработались правила о публичном засвиде-


  1. Sturm у Gruchot’а, т. 29, стр. 278.
  2. l. 8, l. 9, § 3, l. 16, l. 17, l. 18. D. de rebus dubiis. 34. 5; l. 32, § 14. D. de don. inter vir. et uxorem. 24. 1; l. 26. D. de mortis causa donat. 39. 6.
  3. l. 9, § 4, l. 22, l. 23. D. de rebus dubiis. 34. 5; l. 26, pr. D. de pactis dotalibus. 23. 4. Нельзя применять презумпцию в том случае, если это привело бы к столкновению с волей завещателя относительно того, кто должен быть признан его наследником. Напр., завещатель распорядился о выдаче наследства третьему лицу на тот случай, если его наследник умрет без детей; наследник погиб от общей опасности вместе со своим совершеннолетним сыном, при чем нельзя было установить, кто из них умер раньше. Тогда предполагается, что наследник умер без детей, l. 18, § 7. D. ad S. С. Trebellianum. 36. 1. Ср. гражд. улож. для герман. империи, § 2107.
  4. Mühlenbruch в Archiv für civ. Praxis, т. 4, стр. 412, требует применения этой презумпции в пользу совершеннолетних и в том случае, если дело идет даже не о восходящих и нисходящих, а когда просто совершеннолетние и несовершеннолетние вместе умерли от одной общей опасности. Это предложение не находит себе никакого подтверждения в источниках. Seuffert: Archiv, т. 10, казус 16, не допускает такой презумпции для незаконных детей и их отца.
  5. Arndts, § 27, прим. 1 не придает значения гибели нескольких лиц от одной и той же опасности. Приводимая им l. 11, pr. D. bon. poss. sec. tab. 37. 11 едва ли говорит в пользу его взгляда.