Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 136 —

однако, что̀ он приобрел в течение той части своей жизни, которая могла быть удостоверена, считалось его собственностью и сохранялось для него.

II. Предположение о смерти лица основывается на исходящем от суда объявлении его умершим вследствие продолжительного безвестного отсутствия.

1. Без вести пропавшими считаются те, о смерти или жизни которых не приходило в их последнее местожительство никакого известия в течение необыкновенно долгого времени.

2. В прежнее время в Германии поступали так, что ближайшие наследники без вести отсутствующего по особому ходатайству вводились во владение его имуществом, под предварительное обеспечение на случай его возвращения. Если протекал известный промежуток времени, и без вести пропавший не давал о себе знать, то суд объявлял его умершим, причем вышеуказанное обеспечение отменялось. По этой системе наследство получал тот, кто оказывался ближайшим наследником во время ввода во владение — successio ex tunc, а не во время объявления безвестно отсутствующего умершим — successio ex nunc.

Благодаря влиянию римского права, позднее смотрели на положение таких наследников, введенных в имущество без вести пропавшего, как на особый вид опеки. В настоящее время в этих случаях наступает обыкновенное попечительство над отсутствующим впредь до объявления его умершим[1].

3. Продолжительное безвестное отсутствие дает право требовать судебного объявления отсутствующего умершим.

Относительно определения срока безвестного отсутствия, необходимого для объявления отсутствующего умершим, стали применять две системы:

а) По так называемой саксонской системе ходатайство о таком объявлении признавалось достаточно обоснованным, если без вести пропавшему исполнилось семьдесят лет от роду[2]. Многие


    стр. 195 и Roth: Deutsches Privatrecht, т. 1, § 61, стр. 367; Bekker: т. 1, стр. 164; Seuffert: Archiv, т. 15, казус 200; Entscheidungen des Obersten Landesgerichts für Bayern, т. 13, стр. 56. Презумпции жизни однако строго придерживаются Bruns, привед. сочин., стр. 193, Stobbe, § 38, прим. 22, Windscheid, § 53, прим. 2, Gierke: Deutsches Privatrecht, т. 1, § 42, стр. 369.

  1. Bruns, привед. сочин., стр. 133; Stobbe, т. 1, § 38.
  2. В случае безвестного отсутствия лица, уже достигшего семидесятилет-