Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 137 —

относят эту систему и к общегерманскому праву[1], впрочем без убедительных оснований.

b) По так называемой силезской системе требуется, чтобы со времени последнего известия об отсутствующем прошел давностный срок[2]. Этот срок первоначально определяли в 30 лет. Новейшие законы довольствуются 10 годами со времени последнего известия, а если без вести пропавший был несовершеннолетним, то со времени его совершеннолетия[3].

4. Право ходатайствовать об объявлении без вести отсутствующего умершим принадлежит всем лицам, имеющим к его имуществу законное притязание, в частности, его кровным родственникам, супругу, наследникам но договору, завещанию и по закону, опекуну, назначенному вследствие его отсутствия, и от имени фиска — прокурорскому надзору.

Ходатайство поступает в тот суд, в округе которого безвестно пропавший имел свое последнее пребывание на родине; если же у него такого места пребывания не было, то компетентным считается тот суд, в ведении которого находится его имущество или его дела. Судья не ограничивается показаниями лиц, ходатайствующих об этом объявлении: он в силу своей должности обязан наводить справки о безвестно отсутствующем. Прежде всего он делает вызовы и публикации с целью получить определенные сведения как от самого безвестно отсутствующего, так и от третьих лиц, имеющих вести о его жизни или смерти.

5. Объявление пропавшего без вести умершим действует не только в интересах стороны, начавшей производство: оно твердо устанавливает факт смерти как на пользу, так и во вред каждому, кого это касается. Возможен, напр., случай, что хода-


    него возраста, объявление его умершим может последовать, если в течение продолжительного времени не получалось никаких известий о старике. Гражд. улож. для герман. империи, § 14 установило в таких случаях пятилетний срок безвестного отсутствия.

  1. Seuffert: Archiv, т. 25, казус 5; из новейших Regelsberger, т. 1, § 61, прим. 6.
  2. См. Bruns, привед. сочин., стр. 154. Эта система впервые упоминается в рескрипте императора Матвея от 1616 года магистрату города Гёрлица в Силезии.
  3. Это признано и гражд. улож. для герман. империи, § 14. Для России см. устав гражд. судопроизводства, ст. 1451—1460.