Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 248 —


ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
Юридические сделки[1].
I. Понятие. Виды.
§ 91. Понятие юридической сделки.

1. Деятельность людей сводится, главным образом, к заключению и прекращению юридических сделок. Некоторые из таких сделок, как напр., купля-продажа, наем услуг и вещей, относятся к кругу обыденной жизни, другие же совершаются реже, но зато и представляются более серьезными актами, напр., составление завещания, вступление в права наследства. Вступление в брак и усыновление составляют даже весьма важные моменты в человеческой жизни.

Каждая из этих многочисленных сделок подчиняется известным правилам, присущим только данному типу. Тем не менее все они обнимаются одним общим понятием юридической сделки, из которого выводится целый ряд основных положений, свойственных всем юридическим сделкам или же бо́льшей их части. Юридической сделкой называется изъявление воли, направленное на регулирование юридических отношений лица, изъявляющего эту волю[2].

Понятие юридической сделки выработано современной систематикой[3]. В последнее время некоторые писатели стали отрицать


  1. Karlowa: Das Rechtsgeschäft und seine Wirkung, 1877; Bechmann: Der Kauf, т. 2, стр. 12; Enneccerus: Rechtsgeschäft, Bedingung und Anfangstermin, 1889; Zitelmann: Die Rechtsgeschäfte в Beiträge zum Entwurf von Bekker und Fischer, статьи 7 и 8; Manigk: Das Anwendungsgebiet der Vorschriften für die Rechtsgeschäfte, 1901.
  2. Различные определения см. Windscheid, т. 1, § 69, прим. 1; Brinz, т. 4, стр. 264.
  3. Римляне не имели соответствующего технического термина, но и у них проявилась потребность в обобщении. Они обыкновенно пользовались словом „negotium“, § 8. I. de inut. stip. 3. 19. В широком смысле это выражение обозначает всякую деятельность чисто фактического свойства и все