Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/271

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 256 —


II. Составные части юридических сделок.
§ 93. Существенные части (essentialia) сделки.

1. Относительно содержания сделки следует различать:

a) Essentialia negotii — существенные части сделки. Они придают данной сделке ее особый характер. Так, напр., в купле-продаже существенно соглашение покупателя и продавца относительно предмета и цены.

b) Naturalia negotii — обычные части. Так называются свойства и последствия известной сделки, обыкновенно присущие ей, которые однако для нее не существенны и по соглашению сторон могут быть исключены. Напр., обычной частью купли-продажи признается ответственность продавца перед покупателем за скрытые недостатки вещи; но на основании особого соглашения эта ответственность может быть исключена.

c) Accidentalia negotii — случайные части. Это такие определения, которые сами по себе для понятия данной сделки не существенны и не вытекают из ее природы, но в отдельных случаях присоединяются к ней. Примером может служить присоединение к купле-продаже lex commissoria, в силу которой, в случае несвоевременного платежа покупной цены, сделка должна считаться прекратившейся. Сюда же относится и условие об antichresis при залоговых сделках, в силу которого залогоприниматель взамен процентов получает право пользоваться заложенной вещью.

2. Для действительности какой-нибудь сделки прежде всего следует точно установить все существенные для данного типа пункты. Сверх того, необходимо прийти к окончательному соглашению по всем тем пунктам, которые действующими лицами признаются необходимым условием — conditio sine qua non — заключения данной сделки. Стало быть, при договорах соглашение должно распространяться на все эти пункты. Пока такое соглашение не достигнуто, сделка не состоялась, хотя бы стороны и были согласны насчет существенных пунктов, свойственных данному типу сделки. Если поэтому одна сторона требует исключения известных naturalia negotii, напр., освобождения от ответственности за скрытые недостатки проданной вещи, или присоеди-