Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 257 —

нения каких-либо accidentalia negotii, напр., lex commissoria при купле-продаже, а другая сторона на это не соглашается, то и вся сделка еще не состоялась[1].

Таким образом мы различаем два рода essentialia negotii: присущие самому виду сделки и обусловленные конкретной волей сторон.

Существенные части, относящиеся к самому виду сделки, определяются нормами объективного права; влияние всех остальных пунктов на окончательное заключение сделки зависит от усмотрения сторон.

§ 94. Мотивы[2].

Заключение юридической сделки зависит от самых разнообразных соображений и ожиданий сторон.

Осуществление подобных соображений иногда является составной частью самой сделки. Впрочем, так бывает не всегда. Напр., считая N. за хорошего дельца, я заключаю с ним договор товарищества; сделка, конечно, сохранит свою силу и в том случае, если N. впоследствии не будет удовлетворять самым скромным требованиям. Я заключаю заем в надежде употребить деньги на выгодную спекуляцию, — заем остается действительным несмотря на то, что спекуляция не удалась.

Предварительные соображения, ведущие к заключению сделки, осуществление которых однако не является существенным для самой сделки, называются побудительными причинами, или мотивами[3].

Критерий таким образом здесь отрицательный; другими словами к мотивам не относится все то, что̀ по самому понятию сво-


  1. Гражд. улож. для. герман. империи, § 154 определяет: Пока стороны не согласились относительно всех пунктов договора, по которым по заявлению хотя бы одной из них должно состояться соглашение, договор, при сомнении, не считается заключенным.
  2. Leonhard: Irrthum, стр. 252 след.; Klingmüller: Der Begriff des Rechtsgrundes, 1901.
  3. Pomponius libro 27 ad Quintum Mucium. — l. 52. D. de cond. indebiti. 12. 6 — различает так: Damus aut ob causam aut ob rem: ob causam praeteritam, veluti cum ideo do, quod aliquid a te consecutus sum vel quia aliquid a te factum est, ut, etiamsi falsa causa sit, repetitio ejus pecuniae non sit: ob rem vero datur, ut aliquid sequatur, quo non sequente repetitio competit.
17